700

ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АВТОНОМНОЙ РЕПСУБЛИКИ КРЫМ

ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2012 ГОДА

 

Важнейшим направлением работы Министерства в 2012 году была реализация положений, Программы экономических реформ на 2010-2014 гг., а также приоритетных направлений Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011–2020 годы.

Основной задачей Министерства была реализация государственной политики в агарном секторе, направленной на обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, обеспечение Автономной Республики Крым достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами.

За 10 месяцев 2012 года темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 82,3%, том числе в растениеводстве – 69,4%, животноводстве – 101,3%.

Основная причина снижения объемов производства в растениеводстве - неблагоприятные погодные условия, которые негативно повлияли на урожай зерновых и масличных культур.

  • На 01.10.2012 г. предприятиями агропромышленного комплекса во все уровни бюджета было уплачено 1200,4 млн.грн. налогов и сборов, в том числе:

- сельское хозяйство 175,2 млн.грн.;

- рыбное хозяйство 3,2 млн.грн.;

- пищевая промышленность 1022,0 млн.грн.

  • Размер среднемесячной заработной платы за январь – сентябрь 2012г. в аграрном секторе АРК - 2000 грн. (по сельскому хозяйству Украины – 1985 грн.), по всем видам экономической деятельности АРК -2600 грн.
  • С собственниками земельных участков (паев) предприятиями республики по состоянию на 01.11.2012 заключено 135,3 тыс. договоров аренды на 624,3 тыс. га земли, в соответствии с которыми арендодателям начислено 221,9 млн. грн.

Выплата арендной платы за пользование земельных долей (паев) по состоянию на отчетную дату составляет 97,7 млн. грн., или 44,0 % от начисленной суммы.

 

РАСТЕНИЕВОДСТВО

 

Приоритетным направлением в отрасли растениеводства в 2012 году являлось увеличение показателей по производству растениеводческой продукции.

Крым серьезно пострадал от аномальных зимних погодных условий: площадь повреждения всех сельскохозяйственных культур составила 97 тыс.га - более 17% общей площади сельскохозяйственных культур, убытки прямых затрат составили- 59,8 млн. грн., общий экономический ущерб составил – 273,9 млн.грн.

С учетом действия постановления КМУ от 19 марта 2012 № 278 «По вопросам предоставления государственной поддержки отрасли растениеводства для пересева в 2012 году озимых зерновых культур» под руководством министерства созданы районные комиссии по предоставлению государственной финансовой поддержки отрасли растениеводства по пересеву в 2012 году озимых зерновых культур.

 

Предприятиями республики было подано 27 заявок на 12,4 тыс.га. для получения бюджетных средств для компенсации пересева озимых зерновых, включено в реестр 19 предприятий - 8281,4га., которые получили 1,2 млн.грн

Кроме этого с целью получения максимально возможных показателей в отрасли растениеводства министерством подготовлено:

- распоряжение Совета министров Автономной Республики Крым « О готовности сельскохозяйственных предприятий Автономной Республики Крым к проведению уборки ранних зерновых культур урожая 2012 года» № 328-р от 29.05.2012г.;

- приказ Минагрополитики АР Крым «О ходе подготовки сельскохозяйственных предприятий Автономной Республики Крым к проведению сева озимых культур под урожай 2013 года»№ 143 от 25.09.2012г.

В целях совершенствования системы семеноводства сельскохозяйственных культур, питомниководства многолетних насаждений в Автономной Республике Крым организована работа аттестационной комиссии Минагрополитики АР Крым по оценке возможностей субъектов хозяйствования заниматься производством и реализацией репродукционных, гибридных семян сельскохозяйственных культур, посадочного материала многолетних насаждений в 2012 году. По результатам аттестации и переаттестации претендентов на право заниматься производством и реализацией семян сельскохозяйственных культур и посадочного материала многолетних насаждений пакет соответствующих документов направлен в аттестационную комиссию Минагрополитики Украины для рассмотрения и внесения в Государственный Реестр производителей семян и посадочного материала Украины на 2012 год.

В течение 2012 года проводилась систематическая консультационная поддержка в организации производства сельскохозяйственных культур предприятиям, фермерским и личным подсобным хозяйствам Крыма, оказано содействие в соответствии с законодательством в государственном регулировании в сфере защиты растений, карантина растений, осуществлялся контроль за проведением мероприятий по защите и карантину растений, за соблюдением законодательства о семенах, об охране прав на сорта растений.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и реализации государственной научно-технической политики в автономии, проведено несколько региональных совещаний, а именно, День поля на базе института сельского хозяйства Крыма НААНУ – 6 июня текущего года. Также, 8 июня проведено совещание на базе ООО «Таврия-Семена» в Советском районе. В совещаниях приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, представители научных учреждений автономии, специалисты министерства и районных управлений агропромышленного развития.

Кроме того, Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым принят приказ от 22.05.2012 № 63 «О проведениях районных предуборочных совещаний», которым закреплены ответственные специалисты министерства, согласованны графики проведения районных совещаний с обязательным участием представителей научных учреждений и поставщиков материально-технических ресурсов.

Организовано проведение республиканских совещания под председательством Председателя СМ АР Крым:

- по вопросам развития отрасли защищённого грунта в автономии;

- по вопросам подготовки к севу озимых культур под урожай 2013 года

Также, совместно с институтом сельского хозяйства Крыма НААНУ разработаны рекомендации для сельхозтоваропроизводителей по уборке ранних зерновых культур в условиях 2012 года.

Кроме того, в 2012 году министерством совместно с Институтом сельского хозяйства Крыма НААНУ и сельхозтоваропроизводителями автономии проводилась работа по оптимизации структуры посевных площадей. Произведен анализ структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в Автономной Республики Крым. Разработаны и согласованы с райгосадминистрациями предложения по оптимизации структуры посевных площадей в разрезе районов с учетом почвенных, природно-климатических условий и экономической эффективности ведения сельхозпроизводства, которые будут использованы при разработке планов землепользования агроформирований и арендаторов. Разработаны технологические карты возделывания основных сельскохозяйственных культур.

В результате проводимой работы в структуре посевных площадей зерновые культуры занимают порядка 70%, технические - 15%, что соответствует Нормативам оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2010 г. № 164.

В соответствии с Решением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17.02.2010 № 1574-5/10 «О распространении опыта использования технологии прямого посева в Автономной Республике Крым» проводится анализ применения технологии в Крыму с целью подготовки сельхозтоваропроизводителям рациональных предложений по увеличению эффективности её применения. Производственный опыт применения технологи No till в условиях Крыма показывает, что в настоящее время технология прямого посева используется в производстве однако широкого и повсеместного распространения она не получила. Наиболее широко данная технология применяется в хозяйствах Сакского района - 2500 га, Нижнегорского – 2550 га и Советского – 1400 га районов.

В условиях недостаточного увлажнения (зона рискованного земледелия) и тяжёлых по механическому составу почв использование технологии прямого посева на первых этапах приводит к незначительному снижению урожайности, но при этом рентабельность производства выше в сравнении с традиционной технологией обработки почвы. На сегодняшний день научное изучение данной технологии, её целесообразность и эффективность использования проводится институтом сельского хозяйства Крыма НААНУ.

В рамках компетенции проводилась систематическая работа по разрешению таких проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства Крыма, как сокращение солонцовых и засолённых земель автономии, уменьшение стоимости услуг по подаче воды, восстановление мелиоративного фонда.

В Автономной Республике Крым выявлено более 340 тыс. га солонцовых земель, что составляет 30% от общей площади пашни.

Урожайность зерновых культур на этих землях не превышает 8-12 ц/га, общий недобор урожая составляет более 200 тыс. тонн зерна.

Эффективное решение данной проблемы – химическая мелиорация фосфогипсом. Агроприем позволяет улучшить физико-химические, водно-физические, микробиологические свойства солонцовых земель, повышает плодородие.

С целью решения данной проблемы министерством инициировано а Верховной Радой АРК принято Постановление от 20.06.2012 № 857-6/12 « О компенсации затрат сельскохозяйственным предприятиям на проведение гипсования солонцовых и солонцеватых почв».

  • В растениеводстве завершенауборка зернобобовых культур. На 09.11.2012 г. общий валовый сбор составил 942,6 тыс. тонн зерна, в том числе:
    • ранних зерновых культур собрано 762,6 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 460,5 тыс. тонн;
    • поздних зерновых культур собрано 169,4 тыс. тонн при средней урожайности 51,7 ц/гектара (в 2011 г. 56,7 ц/гектара).
  • На 09.11.2012г. собрано:

- овощей - 218,5 тыс. тонн;

- картофеля - 247,3 тыс. тонн.

Всего ожидается собрать:

- овощей - 415,5 тыс. тонн (90% по отношению к 2011 году);

- картофеля - 339,0 тыс. тонн (90 % по отношению к 2011 году).

  • Под урожай 2013 года планируется посев озимых культур на площади 499,4 тыс. га.

На 09.11.2012 г. озимые культуры посеяны на площади 425,5 тыс.га или 88,1% от прогноза, из них на зерно – 417,3 тыс.га или 88% к плану.

Сев озимых сдерживает полное отсутствие продуктивной влаги в почве.

Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым впервые разработаны уникальные мероприятия по возмещению процентной ставки банковского кредита предприятиям агропромышленного комплекса, занимающимся выращиванием овощей закрытого грунта, на оплату стоимости природного газа, потребляемого для производства овощной продукции. Принято постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 23 мая 2012 года №814-6/12, которым предусмотрен порядок возмещения процентной ставки. Разработано Положение о Конкурсной комиссии по рассмотрению вопросов возмещения процентной ставки банковского кредита. В бюджете Автономной Республики Крым на эти цели выделено 500,0 тыс.грн., из которых 260,985 тыс.грн. согласно предоставленных документов подлежит компенсации СООО «Крымтеплица» Симферопольского района.

Так же впервые в рамках программы разработаны мероприятия по финансовой поддержке предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов. Принято постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20 июня 2012 года №861-6/12, проведено 4 (четыре) заседания Конкурсной комиссии по определению предприятий агропромышленного комплекса которые имеют право на получение компенсации процентной ставки по кредитам.

На компенсацию из бюджета Автономной Республики Крым представлены документы от 12 предприятий автономии на общую сумму компенсации процентной ставки более 1 млн.грн.

Кроме того на компенсацию из Государственного бюджета Украины представили документы 8 предприятий агропромышленного комплекса автономии на общую сумму свыше 31,0 млн.грн. Документы направлены в Конкурсную комиссию г.Киев. По состоянию на 12 ноября 2012 денежные средства на компенсацию из государственного бюджета Украины не поступали.

 

Основные проблемы отрасли:

Неэффективное использование орошаемых земель вследствие изношенности основных мелиоративных фондов, сокращение парка оросительной техники, несоблюдение научно обоснованных севооборотов и режимов орошения, недостаточное применение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, что приводит к уменьшению плодородия и вторичному засолению почв, сокращение площадей орошаемых земель, снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства Автономной Республики Крым, что приводит к изношенности основных фондов и обуславливает снижение эффективности производства, отсутствие современных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

Приоритетными направлениями развития отрасли в 2013 году являются:

- улучшения культуры земледелия за счет совершенствования способов обработки почвы, применения научно обоснованной системы севооборотов, соблюдения оптимальной структуры посевных площадей, использования научно обоснованных объемов химических и биологических средств защиты растений;

- развития селекции и семеноводства;

- улучшения материально-технического обеспечения сельского хозяйства, создания условий для обновления парка сельскохозяйственной техники;

- развития складского и холодильного хозяйств с целью уменьшения потерь сельскохозяйственной продукции во время ее хранения; организации подборки, сортировки, упаковки, мелкой фасовки;

- применение капельного орошения на полевых культурах. Производственный опыт СПК «Грузия» Первомайского района показал высокую эффективность капельного орошения на зерновой кукурузе. В условиях нынешнего года с экспериментального участка было собрано порядка 140 ц/га (ср. урожайность по Крыму 68 ц/га)

 

САДОВОДСТВО, ВИНОГРАДАРСТВО

 

Основными направлениями деятельности в садоводстве и виноградарстве в 2012г. являлись :

повышение агротехнического уровня ухода за существующими плодовыми насаждениями;

расширение выращивания «южных» культур: персика, абрикоса, миндаля, ореха грецкого, груши, кизила и других культур;

ликвидация изреженности виноградных насаждений, повышение уровня использования агротехники, увеличение площадей орошения с помощью использования капельных систем.

В текущем году строительство капельного орошения в многолетних насаждениях ведётся на 800 га. Всего в республике на капельном орошении находится свыше 6 тыс.га садов и виноградников (пятая часть от числа плодоносящих и молодых насаждений по сельхозпредприятиям).

С целью компенсации расходов субъектам хозяйственной деятельности по строительству капельного орошения, посадке и уходу за молодыми садами и виноградниками обеспечен приём документов и начисление компенсации фактических затрат по посадке и уходу за многолетними насаждениями.

В результате, сельхозтоваропроизводителям автономии в виде компенсации затрат по программе развития садоводства, виноградарства и ягодничества приказами Минагрополитики Украины выделено всего 57,5 млн.грн., в том числе на строительство холодильника - 16,9 млн.грн., приобретение техники и оборудования - 0,9 млн.грн., посадку и уход за молодыми насаждениями – 39,7 млн.грн.

Фактические затраты сельхозтоваропроизводителей на эти цели, поданные для компенсации, составили 78,8 млн.грн.

Процент компенсации фактических затрат составил 73%.

Ликвидирована кредиторская задолженность за 2011 год на сумму 29,6 млн.грн.

На уровне Министерства аграрной политики и продовольствия Украины положительно решены поставленные проблемные вопросы:

- компенсации декабрьских посадок многолетних насаждений путем оформления кредиторской задолженности с последующим перечислением в следующем году;

- по увеличению нормативов компенсации затрат по бюджетной программе развития садоводства и виноградарства. В результате нормативы увеличены на 15-20%;

- решён вопрос компенсации работ по раскорчёвке непродуктивных насаждений в рамках посадки новых.

В республике проведено обследование садов и виноградников во всех категориях хозяйств, в результате выявлены площади непродуктивных садов и виноградников, подлежащие раскорчёвке (22,7 тыс.га) и свободные земли под закладку садов и виноградников (13 тыс.га). Данные внесены в интерактивные карты. Составлен сводный план раскорчёвки непродуктивных садов и виноградников на период до 2015года.

Осуществлено25 выездов на предприятия – с целью обследования многолетних насаждений и консультаций, по форс-мажорным обстоятельствам, по контролю уборки урожая, вводу в эксплуатацию холодильников, по развитию питомниководства.

В результате оказаны консультационные услуги, проверено фактическое выполнение работ по закладке многолетних насаждений, поданных на компенсацию по бюджетной программе, обеспечен контроль за ходом уборки урожая.

Совместно с научными учреждениями разработаны бизнес-планы по созданию промышленных садов сливы, кизила, фундука и грецкого ореха. Заложен питомник по производству саженцев орехоплодных культур (Сакский р-н).

Совместно с ВНИВиВ «Магарач» доработана и рассмотрена на учёном совете Программа развития виноградарства и виноделия до 2025 года.

Основной задачей Программы развития виноградарства и виноделия до 2025 года, которая делится на два этапа, является:

- интенсивная реконструкция и перезаклада существующих насаждений (до 2020 года);

- совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне (до 2025 года).

Организованы зональные практические семинары по проведению обрезки плодовых культур и винограда в условиях текущего года, разработаны рекомендации по уходу и защите многолетних насаждениях, что позволило максимально сохранить потенциальный урожай фруктов и винограда.

Проведено 7 отраслевых научно-практических конференций, совещаний по вопроса развития плодоводства и виноградарства.

В результате проведенной работе, несмотря на критические морозы в зимний период, в текущем году ожидается сбор:

плодово-ягодной продукции – на уровне 95 тыс.тонн,

винограда – 70 тыс.тонн.

На 09.11.2012г. сельхозпредприятиями собрано:

- косточковых - 2,3 тыс. тонн;

- семечковых - 58,7 тыс. тонн;

- винограда - 60,1 тыс. тонн;

в том числе столового - 6,1 тыс. тонн.

В 2012 году ожидается посадка свыше 700 га многолетних насаждений, в том числе: садов – свыше 300 га, виноградников - 400 га.

Объёмы посадки сдерживает нестабильное и недостаточное финансирование из государственного бюджета программы развития садоводства и виноградарства. Так, за январь-ноябрь текущего года на компенсацию затрат по посадке и уходу за молодыми многолетними насаждениями было всего 3 транша. Перечислено сельхозтоваропроизводителям только 14,4 млн.грн. из выделенных 34,6 млн.грн.

При этом первый транш пришёл только в сентябре. В предыдущие годы финансирование начиналось в марте и осуществлялось 6-8 траншами.

В республике текущем году завершено строительство и введено в эксплуатацию 2 холодильника с регулируемой газовой средой общей мощностью хранения 4,6 тыс.тонн (в Симферопольском р-не - ООО «Яросвит-Агро» - 2430 тонн, в Бахчисарайском р-не - ООО «Сады Украины - 2105т.).

Реконструкцию 2-х холодильников (по 500т) по переходу на хранение в регулируемой газовой среде завершила ЧАО «Крымская фруктовая компания» Красногвардейского района.

На 2013 год запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 4 холодильников с регулируемой газовой средой (Красногвардейском, Симферопольском и Нижнегорском районах), а также реконструкцию имеющихся - в 4 предприятиях ((Красногвардейском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах).

 

Основными проблемами являются:

Недостаток собственных оборотних средств и нестабильность бюджетного финансирования. В 2012 году компенсация затрат по програмне развития садоводства, виноградарства и ягодничества за счет целевого фонда от 1,5% -ного сбора от реализации алкогольной продукции ведётся крайне скудно и неритмично, что негативно влияет на объёмы закладки многолетних насаждений.

 

Приоритетными направлениями на 2013 год являются:

-выполнение программы реконструкции садов и виноградников запланированной на 2013 год;

- работа Региональной комиссии Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым по вопросам финансирования развития виноградарства и садоводства;

- координация работы по повышению агротехнического уровня ухода за существующими плодовыми насаждениями.

В соответствии с Программой развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2012–2013 годы Министерством аграрной политики и продовольствия АР Крым совместно с Советом министров АР Крым реализован механизм использования средств бюджета Автономной Республики Крым предусмотренных для предоставления финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям путем частичной компенсации стоимости электроэнергии на подачу воды для полива сельскохозяйственных культур.

В расходной части республиканского бюджета на эти цели предусмотрено 3,21 млн. гривен.

По состоянию на 12 ноября 2012 года республиканской комиссией принято решение о выплате компенсации 54 сельхозтоваропроизводителям на сумму 3,21 млн. гривен. (на 12.11.12г. средства находятся на счетах казначейства)

Министерством аграрной политики и продовольствия АР Крым проведена организационная работа по реализации постановления Кабинета Министров Украины от 09.04.2008 № 345 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки производства продукции растениеводства на орошаемых землях» (с изменениями постановления КМУ от 25.04.2012 № 510). Сельхозтоваропроизводителям Автономной Республике Крым выделены денежные средства в объеме 5,27 млн. гривен, которые будут освоены в ноябре месяце текущего года.

Для подтверждения статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога и уменьшения налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителей пострадавших в текущем году от обстоятельств непреодолимой силы Министерство аграрной политики и продовольствия АР Крым совместно с Советом министров АР Крым готовит постановление Верховной рады АР Крым «Об утверждении Перечня сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных ситуаций природного характера) в 2012 году».

ЖИВОТНОВОДСТВО

 

Основным направлением работы в отрасли животноводства являлось - устойчивое и сбалансированное развитие животноводства путем увеличения поголовья животных (преимущественно крупного рогатого скота и овец), обеспечения кормовой базой и увеличения производства сбалансированных кормов, внедрения новых технологий содержания и кормления, технического оснащения ферм оборудованием нового поколения, модернизации рыбохозяйственного комплекса).

За 11 месяцев 2012 года в молочном скотоводстве удалось добиться роста показателей на сельскохозяйственных предприятиях за счет увеличения продуктивности коров до 2252 кг. Как следствие, удельный вес с/х предприятий в общем объеме производства молока вырос до 10%.

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота увеличились до 700 гр., среднесуточные привесы свиней возросли и достигли более чем 500 гр.

В 2012 году отмечается положительная тенденция по увеличению поголовья скота и птицы во всех категориях хозяйств. По состоянию на 01.11.12г. к уровню 1 января 2012 года во всех категориях хозяйств увеличилось поголовье:

 

- крупного рогатого скота - на 10,3 % - до 140,3 т. г.

- свиней - на 5 % - до 177,6 т. г.

- птицы - на 8,6 % - до 12,8 мл . г.

В Министерстве создана Конкурсная комиссия по распределению средств финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий за сохраненное поголовье коров молочного направления продуктивности.

Из предусмотренных в республиканском бюджете 6,7 млн.грн. на расчетные счета 10 предприятий направлены средства в сумме 3,1 млн. грн. на финансовую поддержку сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств за сохраненное поголовье коров молочного направления продуктивности.

Средства в сумме 3,6 млн. грн. не использованы в связи с тем, что не все предприятия региона смогли обеспечить сохранность маточного поголовья коров, по причине неблагоприятных климатических условий, сложившихся в 2012 году.

Ведется работа по освоению средств государственного бюджета за сохраненный молодняк физическим лицам.

По состоянию на 1 октября 2012 года проидентифицировано 19,4 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота, из них насчитано дотации на 10,8 тыс. голов на сумму 5,4 млн. грн., которые фактически получены.

На 09.11.12 г. принято документов от 4,9 тыс. физических лиц для выплаты дотации на 14,2 тыс.голов молодняка крупного рогатого скота на сумму 6,8 млн. грн.

По программе частичного возмещения стоимости закупленных племенных телок, нетелей и коров молочного направления ЧСП «Грузия» закупило 99 голов племенных нетелей на сумму компенсации 693 тыс. грн., фактически получено 203,0 тыс.грн. (490,0 тыс. грн. недофинансированы из Государственного бюджета Украины).

По программе частичного возмещения затрат на закупку установки индивидуального доения направлены документы на возмещение закупки 25 установок индивидуального доения на сумму 98,2 тыс. грн, фактически получено 57,4 тыс. грн. (40,8 тыс. грн недофинансированы из Государственного бюджета Украины).

В текущем году Министерством проведена аттестация субъектов племенного дела в животноводстве, птицеводстве и рыбном хозяйстве. По итогам проведенной аттестации в Минагрополитики Украины направлены документы 30 предприятий различных форм собственности.

Впервые в аттестации участвовали 2 предприятия рыбной отрасли («ЮГНИРО», «Флореаль»)

Также проведена робота с субъектами племенного дела в животноводстве и птицеводстве по сбору документов для участия данных предприятий в Государственной программе по определению получателей бюджетных средств для исполнения программы селекции в животноводстве и птицеводстве на предприятиях агропромышленного комплекса (6 предприятий подали заявки на участие в данной программе).

Министерством разработан проект региональной программы развития рыбоводства (аквакультуры) Автономной Республики Крым на 2012-2016 годы и согласован в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины.

Принято участие в разработке Закона Украины «Об аквакультуре».

Проведено уточнение внутренних водных объектов Крымского полуострова, в том числе используемых в аквакультуре. Организована подача заявок на получение квот по вылову отдельных видов рыб рыбопромысловыми предприятиями автономии на 2013 год, подано 47 заявок.

 

ПИЩЕВАЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

Министерство в пределах полномочий координирует работу 829 предприятийпищевой и перерабатывающей промышленности, подсобных промышленных предприятий и промыслов, в том числе 135 базовых предприятия.

В рамках координации работы в отрасли были проведены:

– совещание с руководителями пищевых и перерабатывающих предприятий, председателями районных государственных администраций и заместителями городских голов по ситуации в отрасли, решении проблемных вопросов и развитии производства продуктов детского питания, по результатам совещания министерством подготовлены обращения в центральные органы исполнительной власти по вопросам тендерных закупок спирта этилового, внесения изменений в действующее законодательство по работе с акцизными марками и окончании их обмена, лицензирования производства продукции и другим;

– совещание с начальниками районных управлений агропромышленного развития по стабилизации ситуации в отрасли молочного животноводства, наращивании производства молока в крупнотоварных сельхозпредприятиях и стабилизации его переработки;

– совещание при участии Главного управления ветеринарной медицины в АР Крым по вопросу закупки молокоперерабатывающими предприятиями молока – сырья и погашения задолженности перед молокосдатчиками за сданное молоко;

– с руководителями сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, представителями крупных торговых сетей при участии Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, Главного управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым, ГП «Крымстандартметрология» по вопросам:

– стабилизации ценовой ситуации, своевременного обеспечения населения социально-значимыми продуктами;

– по погашению задолженности за сданное молоко;

– работы комиссии по обследованию молокоприемных пунктов предприятий всех форм собственности в Автономной Республике Крым;

– взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий с крупными торговыми сетями и розничной торговлей.

Министерством подготовлены и проведены научно-практических конференции:

– «В недрения систем международных стандартов ISO на предприятиях Автономной Республики Крым»;

– «Внедрение системы безопасности пищевых продуктов НАССР на предприятиях АРК молоко-, мясо-, рыбоперерабатывающей промышленности».

В 2012 году техническое перевооружение проводилось на 24 предприятиях Автономной Республики Крым на сумму 102,4 тыс.грн. (для сравнения в 2011 году техперевооружение проводилось на 19 предприятиях пищевой промышленности на сумму 22,14 тыс.грн.).

Проведена работа с молокоперерабатывающими предприятиями:

– по аттестации переработки молока – аттестовано 4 предприятия (ПАО «Крыммолоко», ЧАО «Евпаторийский гормолзавод», Филиал «керченский гормолзавод ПАО «Крыммолоко», ООО «СБА ЛТД»);

– по погашению кредиторской задолженности за закупленное молоко и дебиторской задолженности за готовую продукцию отгруженную бюджетным предприятиям на сумму 1,2 млн.грн.

Министерством проводятся мониторинги:

– ежемесячно – работы пищевых и перерабатывающих предприятий Автономной Республики Крым различных форм собственности в разрезе предприятий и регионов;

– еженедельно – производства кормов для сельхозживотных;

– еженедельно во время сезона – переработки винограда на виноматериалы;

–ежедневно – мониторинг закупочных цена на молоко-сырье молокоперерабатывающих предприятий,

Организована работа по привлечению предприятий отрасли для участия в Программе поддержки промышленных предприятий, утвержденная постановлением Верховной Рады АРК от 18.06.2008 года № 912-5/08, которой предусмотрено экономическое стимулирование предприятий – производителей подакцизных товаров, направленная на наращивание объемов производства, реализации продукции и уплаты акцизного сбора.

Рассмотрены 6 бизнес-планов, ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет», ООО «Алеф-Виналь-Крым», ООО «Крымская водочная компания», ЧАО «Крымский винно-коньячный завод «Бахчисарай»», ООО «Октябрьский винно-коньячный завод», ПАО «ПБК «Крым»».

За январь – октябрь 2012 году через механизм экономического стимулирования производителей подакцизных товаров из бюджета Автономной Республики Крым предприятиями получено 269,27 млн.грн. (увеличение поступлению в местный бюджет налогов и платежей по пищевой промышленности АРК на 01.10.2012 г на 77,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года.)

Проведена работа по стабилизации ситуации на рынке молока и молочной продукции – подписан меморандум между министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым и молокоперерабатывающими предприятиями по стабилизации ценовой ситуации.

  • Индекс промышленного производства по пищевой и перерабатывающей промышленности за 9 месяцев 2012 года составил 99,2% к аналогичному периоду 2011 года.

 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК

 

С целью обеспечения продовольственной безопасности для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках государственной программы заключены форвардные биржевые контракты с Аграрным фондом под урожай продовольственного зерна 2012 года в объеме 9930 тонн на сумму 17,6 млн. грн. Все предприятия получили авансирование в размере 50% на сумму 8,8 млн. грн на сельскохозяйственные нужды.

По состоянию на 01.10.2012 поставлено в Аграрный фонд 5448 тонн продовольственного зерна.

С целью регулирования ценовой ситуации на рынке зерна, муки и хлеба, стабильного обеспечения населения и отдыхающих автономии хлебом и хлебопродуктами:

1. Принято распоряжение Совета министров Автономной Республики Крым от 29 мая 2012 года № 328-р, которым рекомендовано исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым, Крымскому республиканскому союзу потребительских обществ, ПАО «Крымхлеб»организовать за счет собственных средств предприятий хлебопечения закупку у сельскохозяйственных предприятий Автономной Республики Крым продовольственного зерна в объеме трехмесячного неснижаемого запаса для хлебопечения на 2012-2013 маркетинговый период, который составляет 68,6 тыс. тонн.

По состоянию на 01.1 1 .2012 года в региональные ресурсы заложено 1 4,29 тыс. тонн, или 20,8 % от доведенного задания.

2. Принято постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым, которым утверждены Порядки проведения конкурса по определению оператора и сельхозтоваропроизводителей по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна и определен механизм использования средств бюджета Автономной Республики Крым в сумме 1800 тыс. грн. на частичную компенсацию стоимости сырья, что позволит предприятиям хлебопечения стабилизировать цены на социально-значимые сорта хлеба.

Принят приказ министерства аграрной политики и продовольствия от 09.07.2012 № 87 «О создании Конкурсной комиссии по проведению конкурса по определению оператора по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна».

31 июля 2012 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по определению оператора по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна. На заседании был рассмотрен пакет документов, представленный только одним предприятием - ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов».

По итогам заседания Конкурсная комиссия решила определить оператором по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна ПАО «Симферопольский комбинат хлебопродуктов».

В октябре-ноябре 2012 года б иржевая цена на продовольственное зерно урожая 2012 года на Аграрной бирже Украины была ниже, чем минимальная интервенционная цена, утвержденная приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 14.03.2012 № 125 и составляет на пшеницу 2 класса – 1854,22 грн/тонну (мин. интерв. цена - 1909 грн/тонну) пшеницу 3 класса –1745,39 грн/тонну (мин. интервен. цена –1800 грн/тонну), пшеницу 4 класса –1674,52 грн/тонну (мин. интервен. цена – 1729 грн/тонну).

В результате чего финансовые средства, выделенные из бюджета Автономной Республики Крым были возвращены в респубиканский бюджет.

3. В соответствии с пунктом 5 Порядка поставки и использования муки, произведенной из зерна государственного интервенционного фонда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2008 года № 1128 подписаны договора с Аграрным фондом, ПАО «Крымхлеб» и Крымпотребсоюзом на поставку муки, изготовленной из зерна государственного интервенционного фонда на август - октябрь 2012 года для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, которые пользуются наиболее высоким потребительским спросом в Автономной Республике Крым.

Аграрным фондом Украины заключен договор с ПАО «Симферопольский КХП» и дано разрешение на переработку продовольственного зерна в объеме помольной партии 3000 тонн на данном предприятии.

С 15.10.2012г. Аграрным фондом с ПАО «Симферопольский КХП» начался отпуск муки высшего и первого сортов для предприятий хлебопечения Автономной Республики Крым по фиксированным ценам (высший сорт – 2896,00 грн/т, 1 сорт -2711 грн/т).

По состоянию на 0 9 .11.2012г.ПАО «Крымхлеб»: оплатил муку в/с 859,312 тонн , 1/с 562,716 тонн; выбрал: в/с 859,312 тонн и 1/с 418,510 тонн ; ПАО «Царь Хлеб» оплатил: в/с 467,8 тонны , 1/с 313 тонны; выбрал: в/с 389 тонн и 1/с 208,680 тонн ; ККП Сакского РайПО: оплатил: в/с 25 тонн , 1/с 26 тонн; выбрал: в/с 12 тонн и 1/с 22,840 тонн.

4. В адрес Премьр-министра Украины Н.Я. Азарова, министра аграрной политики и продовольствия Украины Присяжнюка Н.В., Генерального директора Аграрного фонда Якубовича И.В. направлено 6 инициативных писем по вопросам исключения вывоза за пределы Автономной Республики Крым продовольственного зерна урожая 2011 года в объеме 55,0 тыс. тонн, которое находится на хранении на зерновых складах и элеваторах автономии.

В адрес Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым поступило письмо от Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25.07.2012 №37-41-12/13341 за подписью заместителя министра Сеня А.В. о том, что перемещение продовольственного зерна Аграрного фонда, которое хранится на предприятиях Автономной Республики Крым в другие регионы Украины не предусмотрено

5. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым 06 ноября 2012 года проведено рабочее совещание с участием представителей Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, ПАО «Крымхлеб», ПАО «Симферопольский КХП», Регионального отделения Аграрного фонда Украины.

По итогам рабочего совещания достигнута договоренность с руководством ПАО «Крымхлеб», что цены на социальные сорта хлеба с 07.11.2012 г. будут на уровне, существовавшем до 01.11.2012 г.

Кроме того, Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым подготовлен проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым «О финансовой поддержке предприятий хлебопечения независимо от форм собственности посредством частичной компенсации стоимости муки при выпечке хлеба массовых сортов, пользующихся наивысшим потребительским спросом в Автономной Республике Крым».

Данный проект проходит согласование в Министерстве экономического развития и торговли Автономной Республики Крым и Министерстве финансов Автономной Республики Крым.

С целью анализа обеспеченности республики основными продуктами питания министерством ежемесячно составляется баланс спроса и предложения основных видов продуктов питания на 2012-2013 маркетинговый год.

С целью проведения анализа движения основных видов зерна ежемесячно составляется хлебо-фуражный баланс зерна урожая 2012 г. и баланс формирования продовольственных ресурсов зерна на 2012-2013 маркетинговый год по статьям использования.

 

ИНФРАСТРУКТУРА АГРАРНОГО РЫНКА

С целью организованной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на территории всего Крыма, ускорения продвижения сельхозпродукции от производителя к конечному потребителю Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым разработана Концепция развития сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции в Автономной Республике Крым (28.08.2012 № 528-р ).

Данная концепция предусматривает строительство сети оптово-розничных рынков по продаже сельскохозяйственной продукции в городах Евпатория, Ялта, Алушта, Керчь, Судак, Симферополь, Ялта.

В настоящее время подготовлен приказ Министерства аграрной политики и продовольствия «О создании Конкурсной комиссии по определению на конкурсной основе субъекта (субъектов) хозяйствования для организации сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции».

Для предупреждения экономически необоснованного, спекулятивного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, насыщения потребительского рынка в городах и районах автономии с начала 2012 года по оперативной информации районных государственных администраций проведено 2515 ярмарочных мероприятий по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Реализовано более 14944 тонн на сумму 93665,2 тыс. грн., кроме того яйца куриного 6870,2 тыс. шт. на сумму 41822,0 тыс. грн.

В г. Симферополе 07 апреля 2012 года проведена республиканская весенняя сельскохозяйственная ярмарка. На ярмарку в г. Симферополь было завезено более 400 тонн сельхозпродукции и продуктов ее переработки. По данным районных управлений агропромышленного развития реализовано более 370 тонн на сумму около 4700 тыс. грн.

Также 05 ноября 2011 года в г. Симферополе проведена традиционная осенняя республиканская сельскохозяйственная ярмарка. Было завезено около 700 тонн сельхозпродукции. Реализация продукции осуществлялась на 15-20% ниже рыночных цен.

В г. Севастополе 10 ноября 2012 года состоялась сельскохозяйственная ярмарка с участием крымских товаропроизводителей. В данном мероприятии приняли участие 46 сельхозпредприятий, независимо от форм собственности, представив широкий спектр сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в объеме более 70 тонн.

С целью установления деловых контактов и развития торгово-экономических отношений на национальном и международном уровнях:

1. В г. Симферополе (экспо-центр «Республиканский») 15 июня 2012 года состоялась республиканская выставка-ярмарка «Покупай крымское», в которой приняли участие 13 агропромышленных районов автономии и 25 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Такое же мероприятие было проведено 17 октября 2012 года в г. Ялта (гостиничный комплекс «Ялта-Интурист»).

2. Принято участие в XXIV Международная агропромышленная выставка «Агро-2012» ( с 05 по 08 сентября 2012 года г. Киев). По итогам выставки экспозиция Автономной Республики Крым отмечена и награждена «Золотой медалью» в номинации «Лучшая экспозиция в XXIV  Международной  агропромышленной выставке «Агро-2012».

 

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

В текущем году Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым был инициирован вопрос по передаче в сферу управления Совета министров Автономной Республики Крым государственных предприятий, не эффективно осуществляющих хозяйственную деятельность и необрабатывающих свои земли. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2012 года № 124-р данные предложения были приняты относительно государственных предприятий, входящих в сферу управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Во исполнение данного распоряжения министерством были созданы комиссии и осуществлена процедура передачи 10 государственных предприятий. На данный момент осуществляется работа по внесении изменений в учредительные документы данных предприятий. Также активизирована работа по привлечению инвесторов для восстановления хозяйственной деятельности и погашения задолженностей переданных предприятий. Так министерством организована работа по размещению информации по данным предприятиям в СМИ, ознакомительные материалы размещены на сайте министерства, сайте Севастопольского городского совета и газете «Агромир. Проблемы и решения».

На сегодняшний день министерством подписано 5 меморандумов о сотрудничестве с инвесторами по восстановлению хозяйственной деятельности следующих предприятий: Военный совхоз «Гурзуфский», ГП совхоз-завод им. 1Мая, ГП «Сельскохозяйственное предприятие «Плодовод», ГП «Агропромышленная фирма «Прибрежная», ГП совхоз-завод «Евпаторийский».

С целью привлечения инвесторов в аграрный сектор экономики создана база инвестиционных проектов и предложений сельхозтоваропроизводителей республики по развитию отраслей, созданию рыночной инфраструктуры, производству биотоплива, развитию материально-технической базы на сумму 4761,0 млн.грн.

  • По проекту «Семейные фермы Крыма» будет разрабатываться бизнес-план.
  • ООО «Крым-ДЕЙРИ» приступило к реализации инвестиционного проекта строительства животноводческого комплекса с поголовьем дойного стада 2 тыс. голов на базе Государственного предприятия совхоза-завода им. 1 Мая, переданного в сферу управления нашего Министерства.

По всем государственным предприятиям, входящим в сферу управления министерства разработаны инвестиционные предложения, которые размещены на сайте.

 

ПРАВОВАЯ РАБОТА

 

Правовое обеспечение деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым проводится по следующим направлениям:

- укрепление законности в деятельности Министерства;

- защита прав и законных интересов Министерства, в том числе судах и других органах;

- разработка нормативно-правовых актов.

Правовое обеспечение деятельности министерства выражается в подготовке правовых заключений и справок по всем вопросам, возникающим в повседневной деятельности, правовой экспертизе документов, которые поступают в министерство, переписке по правовым вопросам и т.д.

За 10 месяцев 2012 года правовая работа осуществлялась работа по следующим основным направлениям:

-подготовка проектов нормативных актов, договоров, актов правового характера включая постановления и распоряжения Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, приказы министерства, хозяйственных договоров протоколов решений - 40;

-рассмотрение документов, поступающих из судебных и правоохранительных органов, подготовка документов в суды и правоохранительные органы. За 10 месяцев 2012 года отделом рассмотрено 37 документов, затрагивающих полномочия правоохранительных органов. Подготовлены документы требующие принятия мер прокурорского реагирования по вопросам деятельности предприятий, входящих в сферу управления министерства, нарушения прав и интересов предприятий и граждан в курируемой отрасти;

- представительство интересов Министерства аграрной политики и продовольствия АРК в судах - 33 основная часть которых составляют дела о банкротстве предприятий сферы управления министерства. В 2012 принято участие в делах о банкротстве следующих предприятий: Первомайская пищевкусовая фабрика, ГП «Азовский ликеро-водочный завод», ОАО «Бахчисараский райагрохим», КРП «Крымшелк», ГП «Белогорский винодельческий завод» ГП Совхоз-завод «Предгорье»;

- обеспечено представительство интересов министерства при рассмотрении судами различных инстанций дел в отношении СПК «Пятихатка-Агро», ГП «Райагрохим» и др;

- осуществляется правовое сопровождение хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в сфере управления Министерства, в т.ч. по вопросам участия инвесторов в финансовом оздоровлении предприятий;

- обеспечение проведения правовой экспертизы нормативно - правовых актов в т.ч. постановлений и распоряжений Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, приказы министерства, хозяйственных договоров протоколов решений разработанных и представленных на согласование другими структурными подразделениями;

- обеспечивается проведение министерством государственных закупок и оформление соответствующей документации. За 2012 год проведены закупки услуг по подготовке специалистов рабочих специальностей для АПК, а также социально-направленных совещательных услуг за средства Государственного бюджета Украины.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

С целью выявления проблем и анализа существующей финансово-экономической ситуации на предприятиях входящих в сферу управления в 2012 году были проведены 3 заседания Балансовой комиссии Министерства агарной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

Проведено 1 заседание Коллегии министерства.

Министерством рассмотрено:

Обращений граждан -203;

Обращений поступивших на Горячую линию «Вас слушает Могилев А.В. – 144;

Обращений поступивших на Правительственную Горячую линию – 9;

С июля 2012 года работает Горячая линия министерства, по которой рассмотрено - 19 обращений, но основная часть обращений рассматривается по телефону и заявитель получает ответ сразу во время звонка.