347pr2

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Украины
"О внесении изменения в статью 20 Земельного кодекса Украины"

1. Обоснование необходимости принятия акта.

Проект закона Украины "О внесении изменения в статью 20 Земельного кодекса Украины" разработан с целью обеспечения гарантий сохранности собственности на земельные участки, выделенные для ведения жилищного строительства физическим лицам, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, но предоставляют услуги по временному размещению отдыхающих.

В Украине население горно-лесных, но, в основном, приморских регионов занимается туристической деятельностью, сдавая жилье внаем отдыхающим, тем самым, оказывая услуги туристического характера. Большое количество объектов размещения в частном секторе, в которых оказываются услуги проживания отдыхающим, построено на земельных участках, выделенных для строительства и обслуживания жилых домов. Их количество невозможно установить из-за отсутствия достоверных статических данных. Владельцы частных домовладений не могут зарегистрировать свою коммерческую деятельность по разным причинам, одна из которых необходимость изменения целевого назначения земельного участка, на котором располагается частный объект, используемый для размещения отдыхающих, поскольку действующим законодательством установлены нормы, регламентирующие обязательное расположение рекреационных объектов (отели, пансионаты, кемпинги и т.д.) на землях рекреационного назначения.

Законом Украины «О туризме» установлен перечень субъектов, которые осуществляют или обеспечивают туристическую деятельность. Кроме туроператоров, турагентов, субъектов предпринимательской деятельности, которые оказывают услуги временного размещения, в перечень включены «физические лица, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и предоставляют услуги по временному размещению (проживанию), питанию и т.д.»

Таким образом, деятельность по предоставлению услуг размещения (проживания), питания, как субъектами предпринимательской деятельности, так и физическими лицами считается туристической.

Исходя из вышеизложенного, предлагается дополнить пункт 3 статьи 20 Земельного кодекса Украины нормой, которая обеспечит гражданам право заниматься туристической деятельностью на земельном участке, выделенном под жилищное строительство.

2. Цель и задачи принятия акта.

Целью законопроекта является легализация деятельности физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, но предоставляют услуги по временному размещению отдыхающих. Привлечение этих лиц к налогообложению в части взимания туристического сбора, повышение качества предоставляемых туристических услуг за счет выведения данного вида деятельности из теневого сектора экономики.

3. Общая характеристика и основные положения акта.

Проектом предполагается внести изменения в пункт 3 статьи 20 Земельного кодекса Украины дополнив нормой, которая обеспечит гражданам право заниматься туристической деятельностью на земельном участке, выделенном под жилищное строительство.

4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования.

Нормативно-правовую базу в данной сфере правового регулирования составляют:

Конституция Украины;

Земельный кодекс Украины;

Закон Украины "О туризме";

Приказ Государственного комитета по земельным ресурсам от 23 июля 2010 года № 548 "Об утверждении классификации видов целевого назначения земель".

Принятие настоящего законопроекта не требует внесения изменений в иные законы Украины.

5. Финансово-экономическое обоснование.

Реализация указанного законопроекта не нуждается в дополнительных финансовых затратах из Государственного бюджета Украины.

6. Прогноз социально-экономических и других последствий принятия акта.

Принятие данного законопроекта позволит обеспечить становление туризма как высокорентабельной отрасли экономики Украины и поощрение национальных и иностранных инвестиций в развитие индустрии туризма, улучшить инвестиционный имидж государства, увеличить поступления в местные бюджеты, обеспечить занятость населения, развить инфраструктуру.