310pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту обращения Верховной Рады Автономной Республики Крым к Президенту Украины Януковичу В.Ф. по вопросу о продлении до 2015 года срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года № 637

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 Указа Президента Украины от 14 мая 2010 года № 615/2010 Кабинету Министров Украины поручено принять в установленном порядке меры по ускорению утверждения программы обустройства крымских татар и других лиц, депортированных по национальному признаку, которые возвратились или возвращаются на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года.

Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий был разработан проект постановления Кабинета Министров Украины "О продлении действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года" до 2015 года".

Разработанная Программа не является новой Программой, а предполагает продолжение выполнение мероприятий Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.05.2006 г. № 637, недофинансирование которой, в целом за истекший период, составило 261,6 млн. грн. или более 40 процентов.

3 августа 2010 года указанная Программа была согласована Председателем Совета министров Автономной Республики Крым Джарты В.Г., также её согласовали: МВД, МИД, Минэкономики, Минздрав, Минкультуры, Минобразования, Минрегионстрой, Севастопольская горгосадминистрация и Херсонская облгосадминистрация. В конце сентября 2010 года Программа была направлена в Министерство финансов Украины.

Однако до настоящего времени программа не утверждена.

Президент Украины Виктор Федорович Янукович 9 декабря 2010 года подписал Указ «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти». В соответствии с данным Указом был ликвидирован Госкомитет по делам национальностей и религий, функции которого якобы предполагалось передать вновь созданному Министерству культуры Украины.

Окончательное определение органа центральной власти, в компетенцию которого, в частности, должны были входить решение проблем депортированных граждан был определен только во второй половине апреля текущего года.

Вся проведенная работа, результатом которой были направлены в Министерство культуры Украины согласования о Порядке использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для осуществления мероприятий по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей депортированных с территории Украины, а также плане финансирования объектов капитального строительства оказалось не нужной.

Отнесения этих полномочий в настоящее время Министерству социальной политики Украины, обязывает все начать сначала, в том числе и прохождение процедуры согласования документов, которые позволили бы осуществить финансирование из Государственного бюджета Украины вопросов обустройства и социально-культурного развития депортированных по этническому признаку, их адаптации и интеграции в украинское общество.

Учитывая изложенное, предлагается обратиться к Президенту Украины Януковичу В.Ф. по вопросу о продлении до 2015 года срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года № 637, а также обеспечении ее финансирования из Государственного бюджета Украины на 2011 год в объеме не менее 87.0 млн. грн.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

Р. ИЛЬЯСОВ