1617pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Государственного Совета

Республики Крым "О выплате трудовой пенсии по возрасту

на льготных условиях "

 

1. Нормативно-правовое обеспечение

Во исполнение постановления Государственного Совета Республики Крым от 17.03.2014 № 1758-6/14 "О вопросах энергетической безопасности Республики Крым" Советом министров Республики Крым на базе движимого и недвижимого имущества Публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и Дочернего предприятия "Черноморнефтегазсервис" , расположенных на территории Республики Крым, создано Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз" (распоряжение от 17.03.2014 № 165-р).

Весь штат работников Публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и Дочернего предприятия "Черноморнефтегазсервис" , за исключением работников, вышедших на пенсию и не изъявивших желание поступить на работу во вновь созданное предприятие, принят на работу в Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз".

Публичное акционерное общество "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и Дочернее предприятие "Черноморнефтегазсервис" относятся к предприятиям с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда. В соответствии со статьей 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" работники, которые проработали на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, имеют право на назначение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях ранее достижения возраста, установленного статьей 12 данного закона, т.е. мужчины имеют право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях до достижения ими возраста 60 лет, женщины – до достижения возраста 55 лет независимо от места последней работы .

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта

В связи с прекращением с 17 марта 2014 года деятельности на территории Республики Крым Публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и Дочернего предприятия "Черноморнефтегазсервис" , которые обеспечивали выплату трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях работникам, занятым на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, остро возник вопрос выплаты такой пенсии работникам, уволенным из данных предприятий, принятым на работу в Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз" или не пожелавшим поступить на работу и ушедшим на пенсию. Так как Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз" не является правопреемником Публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" и Дочернего предприятия "Черноморнефтегазсервис" и работники приняты на вновь созданное предприятие, Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз" не имеет возможности принять на себя обязательства по выплате вышеуказанной пенсии.

Аналогичная ситуация сложилась на многих предприятиях, учреждениях, и организациях, созданных в связи с принятием Республики Крым в состав Российской Федерации и не являющихся правопреемниками юридических лиц, на базе имущества которых они созданы.

 

3. Цели и задачи проекта

Данный проект постановления Государственного Совета Республики Крым разработан с целью урегулирования вопроса сохранения права на назначение трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях работникам, которые переведены или приняты на работу на вновь созданные на территории Республики Крым предприятия, учреждения и организации, а также сохранения досрочной трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях работникам, которые вышли на пенсию и не изъявили желание поступить на работу.

 

4. Финансово-экономическое обоснование

Реализация данного проекта постановления не требует дополнительных материальных и иных затрат из бюджета Республики Крым .

 

5. Прогноз последствий принятия проекта

Принятие данного проекта позволит урегулировать проблемные вопросы, связанные с выплатой трудовой пенсии по возрасту на льготных условиях работникам, принятым на работу во вновь созданные на территории Республики Крым предприятия, учреждения и организации, и работникам, которые вышли на пенсию и не изъявили желание поступить на работу, а также позволит снять социальную напряженность среди лиц, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

 

Депутат Государственного Совета
Республики Крым

В. РОГАТИН