1599pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Государственного Совета Республики Крым

"О регулировании земельных отношений в Республике Крым"

 

 

1. Нормативно-правовое обоснование проекта.

Проект закона разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Крым.

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта.

 

Принятие данного проекта обусловлено необходимостью создания правовых основ регулирования общественных отношений в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, особенностей гражданского оборота земель, ограничений по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также полномочий и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению рационального использования и охраны земель.

 

3. Цели и задачи проекта.

Проект направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением, использованием и охраной земель в Республике Крым.

 

4. Финансово-экономическое обоснование.

Принятие данного проекта не требует финансирования из бюджета Республики Крым.

 

5. Прогноз последствий принятия проекта.

Принятие данного закона будет способствовать сбалансированному развитию сферы земельных отношений в Республике Крым, рациональному и комплексному освоению и использованию земельных участков как объекта гражданских прав, пополнению бюджета Республики Крым и местных бюджетов доходами от землепользования.

 

 

Депутат Государственного Совета
Республики Крым

Н. ЯНАКИ