2109

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Государственного Совета Республики Крым

"О внесении изменений в некоторые Постановления Верховной Рады

Автономной Республики Крым, касающиеся вопросов здравоохранения"

 

 

1. Нормативно-правовое обоснование проекта

Данный проект постановления Государственного Совета Республики Крым разработан в соответствии с Федеральным Конституционным Законом Российской Федерации от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 57, статьей 75 Конституции Республики Крым, с целью обеспечения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта

Разработка данного проекта вызвана необходимостью внесения изменений в Комплексную программу Республики Крым "Здоровье крымчан" на 2013-2016 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 декабря 2012 года № 1071-6/12, а также признания утратившим силу Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 27 марта 2013 года № 1184-6/13 "О Программе по противодействию туберкулезу в Автономной Республике Крым на 2013-2016 годы" в связи с отсутствием финансирования данной Программы.

 

3. Цель и задачи проекта

Целью принятия Проекта является реализация государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на увеличение продолжительности и качества жизни населения Республики Крым для успешного осуществления комплекса социально-экономических реформ в республике. Достижение цели будет осуществляться путем обеспечения государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи.

Финансовое обеспечение медикаментами и др. средствами, необходимыми для противодействия туберкулезу в Республике Крым будет предусмотрено в Комплексной программе Республики Крым "Здоровье крымчан".

 

4. Финансово-экономическое обоснование

Финансирование Комплексной программы осуществляется в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых в Федеральном бюджете Российской Федерации, бюджете Республики Крым и местных бюджетах на соответствующие цели, а также за счет иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

 

5. Прогноз последствий принятия акта

Принятие проекта позволит обеспечить осуществление реализации модернизация отрасли здравоохранения и обеспечение государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи.

 

 

Депутат Государственного Совета

Республики Крым

С. ДОНИЧ