1555pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Крым

"О внесении изменений в Закон Республики Крым "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым"

 

1. Нормативно - правовое обоснование проекта.

Правовой основой для принятия данного законопроекта является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Конституция Республики Крым и Закон Республики Крым от 15 мая 2014 года № 2-ЗРК "О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым".

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта.

Учитывая, что Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 95-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" необходимо в Закон Республики Крым от 15 мая 2014 года № 3-ЗРК "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым" внести соответствующие изменения.

 

3. Цели и задачи проекта.

Целью данного проекта является приведение положений Закона Республики Крым от 15 мая 2014 года № 3-ЗРК "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым" в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В связи с этим, предлагается внести изменения в статью 35 и 36 Закона Республики Крым от 15 мая 2014 года № 3-ЗРК "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым", касающиеся необходимости сбора подписей и их количестве для регистрации кандидатов, республиканского списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

 

4. Финансово - экономическое обоснование.

Реализация данного закона не требует дополнительных материальных и иных затрат.

 

5. Прогноз последствий принятия проекта.

При принятии данного законопроекта положения Закона Республики Крым от 15 мая 2014 года № 3-ЗРК "О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым" будут соответствовать федеральному законодательству.

 

 

Депутат Государственного Совета
Республики Крым

Е.ФИКС