1553pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Государственного Совета Республики Крым

"Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Крым".

 

1. Нормативно-правовое обоснование проекта.

Проект закона разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Крым.

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта.

Принятие данного проекта обусловлено необходимостью обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Республике Крым, определенных Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка".

 

3. Цели и задачи проекта.

Проект разработан с целью определения порядка назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по права ребенка в Республике Крым, его статуса, компетенции, организационной формы, условий и иных вопросов его деятельности.

 

4. Финансово-экономическое обоснование.

Принятие данного проекта требует финансирования из бюджета Республики Крым на обеспечение деятельности аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым.

 

5. Прогноз последствий принятия проекта.

Принятие данного проекта позволит определить порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по права ребенка в Республике Крым, его статус, компетенцию, организационную форму, условия и иные вопросы его деятельности.

 

Депутат Государственного Совета
Республики Крым

В. КОСАРЕВ