1548pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту закона Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите »

 

Проект закона Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» подготовлен прокуратурой Республики Крым с учетом предложений прокуратуры республики к плану первоочередных законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым на 2014 год.

Данный законопроект направлен на повышение уровня занятости отдельных категорий граждан, испытывающих затруднения при трудоустройстве, повышение их благосостояния.

На территории Республики Крым проживает около 117 тыс. инвалидов. Инвалиды испытывают трудности в трудоустройстве, в том числе и по причине нежелания работодателей приспосабливать рабочие места к возможностям инвалидов, что может создать в обществе социальную напряженность.

Необходимость данного законопроекта обусловлена тем, что по сравнению с другими социальными группами лиц, являющихся неконкурентоспособными на рынке труда, инвалиды испытывают наибольшие сложности в процессе реализации формально равного права на труд. Нерешенные проблемы трудоустройства инвалидов снижают качество их жизни, влекут серьезные угрозы маргинализации населения.

Проект закона определяет основные понятия в сфере обеспечения дополнительных гарантий гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, порядок установления и размер квоты для приема на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, права, обязанности и стимулирование работодателей.

В соответствии с проектом закона, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физическим лицам-работодателям расположенным на территории Республики Крым, численность работников в которых составляет свыше 100 человек, устанавливается квота в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов. Для иных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается квота в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

Определены права и обязанности работодателей, которые имеют право получать от органов службы занятости Республики Крым бесплатную информацию о состоянии рынка труда, а также иную информацию, необходимую для реализации прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, давать заявки в органы службы занятости Республики Крым на переобучение инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, направляемых органами службы занятости Республики Крым, с последующим обязательным трудоустройством в организации, на компенсацию расходов на создание специальных рабочих мест для инвалидов из бюджета Республики Крым. Согласно закону, работодатели обязаны выделить либо создать рабочие места для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, представлять в органы службы занятости Республики Крым информацию о наличии вакантных рабочих мест.

Данный законопроект позволяет реализовать законодательно закрепленные социальные гарантии инвалидам и гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, способствовать защите их прав и законных интересов.

В целях приведения законодательства Республики Крым в соответствие с законом Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» необходимо внести дополнения в действующее законодательство Республики Крым. Так, Министерству социальной политики Республики Крым необходимо принять нормативный акт, предусматривающий порядок определения минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для каждого предприятия, учреждения, организации, физических лиц-работодателей. Совету министров Республики Крым необходимо принять нормативный акт о резервировании рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, а также резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите, утвердить формы отчетности работодателей в данной сфере перед службой занятости Республики Крым, порядок стимулирования работодателей, порядок компенсации расходов на создание специальных рабочих мест для инвалидов из бюджета Республики Крым.