2109

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

"О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ"

 

1. В Российской Федерации создана прочная законодательная база для организации эффективного противодействия коррупции, отвечающая международным стандартам.

Российской Федерацией ратифицированы основные международные правовые антикоррупционные инструменты, Россия является участником в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), 25.12.2008 принят Федеральный закон "О противодействии коррупции", 17.07.2009 Федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Президентом Российской Федерации утверждена Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции.

В приказах Генерального прокурора Российской Федерации № 209 от 15.05.2010 "Об усилении прокурорского надзора в свете реализации Национальной стратегии противодействия коррупции", № 282 от 26.08.2009 "Об организации работы по реализации рекомендаций Группы государств против коррупции" указано, что важнейшей задачей надзорной деятельности органов коррупции является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий.

Предпринимаемые правоохранительными органами Республики Крым усилия в настоящий момент переходного периода не способны полностью устранить главные причины коррупции, так как основные факторы, порождающие коррупцию, находятся в области функционирования государственного и хозяйственно-экономического механизмов, а также в социальной и культурной сферах.

Коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных институтов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает большую тревогу в российском обществе и порождает недоверие к государственным структурам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

В целях совершенствования системы мер противодействия коррупции необходимо принятие комплекса взаимосвязанных законодательных актов.

Проект закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым" (далее – Проект), являясь основным в системе мер противодействия коррупции, определяет коррупцию как социально-юридическое явление, коррупционное правонарушение – как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность, и противодействие коррупции – как скоординированную деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, и минимизации и (или) ликвидации их последствий.

В Проекте коррупция определяется путем перечисления противоправных действий, являющихся наиболее рельефным проявлением коррупции, и указания на сущностный признак коррупции – незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами.

Коррупцией также признается совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица.

Высказываемое в ходе подготовки проекта предложение об указании в определении коррупции конкретных преступлений и административных правонарушений не может быть реализовано, так как, в частности, в соответствии со статьей 1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно-правовое значение имеют лишь те положения, которые отражены в Уголовном кодексе.

Содержащееся в Проекте определение коррупции согласуется с определением коррупции в Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (Страсбург, 1999 год).

В Проекте закона определены субъекты антикоррупционной деятельности, которыми являются: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Республики Крым, а также государственные органы Республики Крым, на которые возлагаются отдельные полномочия по противодействию коррупции; уполномоченный орган государственной власти Республики Крым по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции; органы местного самоуправления; хозяйствующие субъекты (предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности); общественные объединения, региональные отделения политических партий и движений, участвующие в деятельности по противодействию коррупции.

В Проекте предусмотрено, что в целях обеспечения координации субъектов антикоррупционной деятельности создаётся коллегиальный совещательный орган по противодействию коррупции.

Система мер противодействия коррупции, предусмотренная Проектом, строится на использовании прежде всего мер упреждения, направленных, в частности, на создание на государственной и муниципальной службе атмосферы "невыгодности" коррупционного поведения.

Такие меры включают, в частности, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, антикоррупционное образование, пропаганду, усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан, депутатов и юридических лиц

Принятие Закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым" связано с необходимостью дальнейшего развития Республики Крым как современного и правового субъекта Российской Федерации и обеспечит дальнейшую реализацию стратегии Президента Российской Федерации, направленную на непримиримость с существованием такого явления, как коррупция.

 

2. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым"

 

Принятие Закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым" не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета.

 

 

3. Перечень актов законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым"

 

Принятие Закона Республики Крым "О противодействии коррупции в Республике Крым" в настоящее время не потребует принятия иных актов законодательства и внесения изменений в существующие.