1526pz

Пояснительная записка

к проекту закона Государственного Совета Республики Крым

"О ветеринарии Республики Крым"

 

1. Нормативно-правовое обоснование проекта.

Проект закона разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Крым.

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта.

Принятие данного проекта обусловлено необходимостью законодательного урегулирования области ветеринарии в Республике Крым в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 14.05.1993 года №4979- І "О ветеринарии".

 

3. Цели и задачи проекта.

Проект устанавливает требования к обеспечению охраны жизни и здоровья животных, предупреждению возникновения, распространения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, защиты территории Республики Крым от заноса (завоза) заразных и иных болезней животных, ветеринарного благополучия территории Республики Крым и обеспечения ветеринарной (ветеринарно-санитарной) безопасности подконтрольной продукции, обеспечения ветеринарного обслуживания животных.

Проект устанавливает правовые основы деятельности государственной службы ветеринарии Республики Крым, определяет права и обязанности физических и юридических лиц, в том числе лиц, временно находящихся на территории Республики Крым, осуществляющих деятельность в сфере ветеринарии, а также связанную с производством и обращением (оборотом) подконтрольной продукции.

 

4. Финансово-экономическое обоснование.

Принятие данного проекта не требует финансирования из бюджета Республики Крым.

 

5. Прогноз последствий принятия проекта.

Принятие данного проекта позволит обеспечить выполнение уполномоченным в области ветеринарии органом исполнительной власти Республики Крым (Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым) своих функций.

 

 

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

Д. Рогачев