УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
«____»__________20___г. №_______
ПРОГРАММА
развития села в Автономной Республике Крым
на период до 2015 года
РАЗДЕЛ І
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Оценка тенденций развития агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым
Программа развития села в Автономной Республике Крым на период до 2015 года (далее - Программа) разработана в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах государственной аграрной политики на период до 2015 года», постановлением Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2007 года № 1158 «Об утверждении Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года».
Программа определяет цели, задачи и основные направления развития села, сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности.
Основными направлениями производственной деятельности отрасли растениеводства являются производство зерновых, масличных, кормовых культур, картофеля, овощей, плодово-ягодных культур и винограда.
За последние годы проведена значительная работа по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции.
С 2005 года в сельскохозяйственный оборот дополнительно вовлечено 112 тыс.га неиспользуемой пашни.
За этот период увеличены площади использования орошаемых земель и в 2010 подготовлено к поливному сезону 207 тыс.га.
Объемы внесения под сельскохозяйственные культуры минеральных удобрений увеличены с 24,7 кг действующего вещества до 43,0 кг на 1 га посевов, органических удобрений с 0,4 тонны до 1 тонны на 1 га посевной площади.
На более высоком уровне обеспечивается защита посевов полевых культур и многолетних насаждений от вредителей и болезней.
За 2006 - 2009 годы площади посадок многолетних насаждений составили 7,3 тыс. га, из них садов – 3,1 тыс.га и виноградников – 4,2 га, что почти в 2 раза больше предыдущих трех лет (2003-2005гг.).
В 2009 году всеми категориями хозяйств республики собрано зерна – 1658,8 тыс.тонн (вес после доработки), подсолнечника – 18,2 тыс.тонн (вес после доработки), овощей – 394,9 тыс.тонн, картофеля – 397,6 тыс.тонн, плодово – ягодных – 63,6 тыс.тонн, винограда – 102 тыс.тонн.
В дальнейшем интенсификация развития отрасли растениеводства и увеличение объемов производства сельскохозяйственных культур будут достигаться благодаря таким основным факторам: совершенствование землепользования, увеличение внесения минеральных и органических удобрений, проведение химической мелиорации земель, защита растений от болезней и вредителей, развитие и совершенствование системы семеноводства.
В животноводстве за последние 19 лет (1990 – 2009 гг.) во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота сократилась на 659,5 тыс. гол. или в 4,7 раза, в том числе коров – на 165,9 тыс. гол. (в 2,9 раза), свиней – на 300,7 тыс.гол. (в 2,5 раза), овец – на 660,1 тыс. гол. (в 2,7 раза), птицы – на 8046,1 тыс.гол.(в 1,7 раза).
Наибольшее снижение численности скота и птицы допущено в крупнотоварных хозяйствах. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях республики уменьшилось в 20,6 раза, в том числе коров - в 24,9 раза, свиней – в 3,7 раза, овец – в 19,8 раз и птицы – в 2,4 раза.
Значительное сокращение потребления продуктов животного происхождения обусловлено резким уменьшением объемов производства продукции, а также низкой платежеспособностью населения.
В 2009 году наметились положительные изменения по стабилизации во всех категориях хозяйств поголовья свиней, овец, птицы. По состоянию на 1 января 2010 года в сравнении с 1 января 2009 года увеличилось поголовье свиней на 21,7%, овец - на 15,4 %, птицы – на 4,6%.
Производство мяса говядины является побочной отраслью молочного скотоводства. Производство говядины (реализовано на убой в живом весе) в республике за 18 лет сократилось с 111,4 тыс. тонн. в 1990 году до 37,9 тыс. тонн в 2009 году или на 66 %.
Рекомендуемые нормы потребления мяса говядины на душу населения 18 - 20 кг или 25 % от общей нормы потребления. Фактически в 2009 году произведено мяса говядины на душу населения 11,3 кг.
Обеспечение населения Крыма мясом и мясопродуктами в значительной мере зависит от эффективности ведения отрасли свиноводства, наиболее полного использования ее производственного потенциала.
Производство свинины (реализовано на убой в живом весе) в республике за 19 лет сократилось с 63,2 тыс. тон. в 1990 году до 39,8 тыс. тонн в 2009 году или на 37,0%.
На душу населения норма потребления мяса свинины составляет 20-24 кг, фактически за 2009 год произведено 15,3кг.
Автономная Республика Крым исторически является основной зоной разведения овец цигайской породы. По численности поголовья овец республика занимает второе место среди областей Украины (после Одесской области).
Производство баранины (реализовано на убой в живом весе) в республике за 18 лет сократилось с 19,4 тыс.тонн. в 1990 году до 8,8 тыс. тонн. в 2009 году или на 54,6 %.
На душу населения норма потребления мяса баранины составляет 3 кг, фактически за 2009 год произведено 2,3 кг.
Снижение численности поголовья и производства шерсти обусловлено высокими затратами и низкими закупочными ценами на произведенную продукцию в связи с отсутствием на территории автономии перерабатывающих предприятий по забою овец и переработке шерсти.
По численности поголовья птицы Автономная Республика Крым занимает одно из ведущих мест в Украине. Основные направления развития – это мясное и яичное птицеводство.
В республике 18 сельскохозяйственных предприятий занимаются разведением птицы.
Крупнейшими птицеводческими предприятиями являются ЗАО «Дружба народов - Нова» Красногвардейского района (около двух третей птицепоголовья всех сельскохозяйственных предприятий республики), АООО «Южная-Холдинг» Симферопольского района (около 10 %).
В общем количестве произведенного мяса, мясо птицы занимает около 89 %.
В 2009 году производство мяса птицы (реализовано на убой в живом весе) превысило уровень 1990 года на 4,6 тыс. тонн. и составляет 104,1 тыс тонн.
Ведущее положение в промышленности Автономной Республики Крым занимает пищевая и перерабатывающая промышленность, доля которой в промышленном производстве за 2009 год составляет более 30,0 %. В торговом обороте продукция пищевой промышленности составляет 33,8%. При этом доля импорта пищевых продуктов составляет всего 7,2%. Основными странами-партнёрами во внешнеторговых отношениях в сфере пищевой промышленности являются Россия, Белоруссия, Германия, Италия, США Англия, Польша, Эстония, Канада и др. Отмечается стабильно возрастающий спрос на продукцию крымских товаропроизводителей, особенно на высококачественные крымские вина. Экспорт винодельческой продукции осуществляется в более 14 стран ближнего и дальнего зарубежья и объёмы его динамично растут.
В Автономной Республике Крым имеется 900 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности различных форм собственности, в том числе - консервных предприятий – 12, их них - 1 по производству консервов для детского питания, винодельческих - 50, пивобезалкогольных - 9 , по производству ликёро-водочных изделий -4, мясной продукции – 9, хлебобулочной продукции - 34 , муки – 20, крупы - 16 , масла растительного - 4 , макаронных изделий - 8, кондитерских изделий - 8, по переработке молока – 12, предприятий малой мощности различных отраслей и форм собственности – 714.
За период 2003-2009 гг. производство основных видов продуктов питания имело тенденции роста на 10-100% в зависимости от ассортимента.
По итогам работы за 2009 год в Автономной Республике Крым индекс промышленного производства по пищевой промышленности в сравнении с 2008 годом составил 93,3%.
Увеличены объёмы производства в натуральном выражении колбасных изделий (+25,9%), мяса и субпродуктов домашней птицы (+1%), баранины свежей (+12,5%), масла подсолнечного нерафинированного (+ 5,3%), вина виноградного (+14,7%).
За 2009 год экспорт готовых пищевых продуктов составил 21,9 млн. долл. США, что составляет 5,1 % в общем объеме экспорта Автономной Республики Крым.
Основная доля экспорта приходиться на предприятия ликёро-алкогольной и винодельческой отраслей пищевой промышленности и составляет 75,8% от объёма экспортируемой продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Автономной Республики Крым.
По результатам деятельности предприятий пищевой промышленности за 2009 год поступления в сводный бюджет составили 434,2 млн. грн., что в
2,3 раза выше уровня 2008 года, при этом поступления в Государственный бюджет Украины составили 57,2 млн. грн. (-1,5%), в бюджет Автономной Республики Крым - 376,9 млн. грн. (+ в 2,9 раза).
В агропромышленном комплексе Автономной Республики Крым сложилась критическая ситуация с обновлением машинно-тракторного парка. Обеспеченность техникой сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности находится на уровне 45-60% от технологической потребности, 90% которой нуждается в замене.
Количество изношенной техники, выработавшей амортизационный срок и которую ежегодно списывают хозяйства, значительно превышает объемы вновь приобретаемой. Все это приводит к увеличению сроков выполнения и снижению качества механизированных работ, росту годовой и сезонной нагрузки на машинно-тракторный парк и в конечном итоге к снижению объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, экономической эффективности отрасли.
В Автономной Республике Крым в основном сформирована и функционирует инфраструктура аграрного рынка. К субъектам рынка относятся: торговые биржи, агроторговые дома, оптовые рынки, фирменные магазины, заготовительные пункты.
Кроме того, для развития инфраструктуры рынка важное значение имеет решение финансово-кредитных проблем путем создания кредитных союзов.
В настоящее время инфраструктура аграрного рынка Автономной Республики Крыма включает в себя:
Одними из важных показателей, которые характеризуют условия жизни населения, является уровень обеспеченности жильем и оборудованность жилого фонда современными коммунальными удобствами.
Среди регионов Украины по уровню обеспеченности в 2009 году, как и раньше, Автономная Республика Крым занимает последнее место. В среднем на каждого жителя республики приходится 19,7 кв. м. общей площади (в сельской местности – 17,4 кв. м.).
Важную роль в улучшении жилищных условий населения играет жилищное строительство. В 2009 году в сельской местности введено в эксплуатацию 43,0 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 40,3% меньше, чем в 2008 году, и в 2,3 раза меньше, чем в 2007 году.
Сокращение объемов введенного жилья происходит в основном за счет снижения (на 26,1%) объемов индивидуального жилищного строительства, доля которого в общих объемах составляет 41,3%.
Остается низким уровень благоустройства сельского жилого фонда. Если в 2002 году, на момент разработки программы, водопроводом было оборудовано 57,3% общей площади жилья, то на 01.01.2010 – 56,3%, канализацией – 46,5% и 46,6% соответственно, горячим водоснабжением – 35,8% и 28,8%.
Сохраняется тенденция сокращения количества сельских населенных пунктов, которые имеют водопровод и канализацию. За последние пять лет водопроводные сети полностью износились в 36 селах, сети канализации – в 20-ти.
Положительно сказалось принятое в республике в последнее время направление на увеличение инвестиций в газификацию сельских поселений. Как результат, жители 179 сел имеют возможность пользоваться голубым топливом, что на 21 больше, чем в 2005 году.
Хотя и имеется тенденция роста капитальных вложений в коммунальное строительство, улучшилось освоение выделяемых средств, их явно недостаточно для столь запущенной отрасли.
В Автономной Республике Крым в 2002 году Верховной Радой Автономной Республики Крым была утверждена Республиканская программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом», которая была рассчитана на период до 2010 года.
В рамках программы осуществлялись мероприятия по решению самых злободневных проблем территориальных громад республики – закрепление кадров для работы на селе, приостановка миграции сельского населения, создание новых рабочих мест.
Целью программы являлось вовлечь в активные кредитно-финансовые отношения как можно большее число сельских семей путем внедрения механизма льготного долгосрочного кредитования жилищного строительства на селе.
За истекший период времени воспользоваться льготным кредитом изъявили желание 3896 сельских семей. Потребность в обеспечении их кредитными ресурсами - 111,5 млн. грн. (Таблица 1).
В соответствии с расчетными показателями Программы в 2002-2010 годах на её реализацию планировалось направить 139700,0 тыс. грн., в том числе из государственного бюджета – 40900,0 тыс.грн., бюджета Автономной Республики Крым – 44600,0 тыс. грн., местных бюджетов и иных источников – 54270,0 тыс. грн.
Фактически, по состоянию на 01.09.2010 г., выделено 24200,6 тыс. грн., что составило 17,3% от расчетных показателей. Кредиты предоставлялись за счет ассигнований, выделенных из Государственного бюджета Украины – 13731,1 тыс. грн. (33,5% от расчетных показателей), бюджета Автономной Республики Крым – 10211,4 тыс. грн. (22,9%), местных бюджетов и иных источников – 258,1 тыс. грн. (0,5%) (Таблица 2).
В соответствии с перспективными заданиями финансовая помощь должна была быть оказана 2646 застройщикам. Фактически предоставлено 934 кредита или 35,3% от плана (Таблица 3-5).
С использованием льготного кредита улучшены жилищные условия 905 сельскими семьями. Застройщиками строится 86 новых индивидуальных жилых домов общей площадью 11,0 тыс. кв. м., введено в эксплуатацию – 64 дома (9,7 тыс. кв. м.), приобретено на вторичном рынке недвижимости 106 объектов жилья общей площадью 7,2 тыс. кв. м. При этом, особое внимание уделяется молодым семьям.
За счет финансовой помощи селянами газифицировано 703 усадьбы, обустроено современными системами теплоснабжения 42 домовладения, проведено 119,7 км газопроводов.
Доля индивидуальных сельских застройщиков, строящих жилье с использованием льготного кредита, составляет 3,2% от общего объема жилья, введенного в эксплуатацию по республике.
Льготное кредитование также способствовало введению в эксплуатацию вновь созданных основных фондов на сумму 21,3 млн. грн., вовлечению частного капитала в строительство жилья на селе – 14,1 млн. грн., увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе экономики на 17,9 млн. грн.
В рамках Программы оказана финансовая поддержка в развитии 28 личных крестьянских хозяйств на сумму 1437,7 тыс. грн. Селянами приобретено 3 комбайна, 4 трактора, 9 единиц сельскохозяйственного оборудования, 1050 голов сельскохозяйственных животных и птицы.
Предоставленная помощь способствовала созданию 33 новых рабочих мест.
Необходимость разработки Программы
– сокращение численности сельского населения, высвобождение специалистов из сельскохозяйственного производства, низкого уровня обеспеченности жильем и оборудованности жилого фонда современными коммунальными удобствами, сокращение объемов строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья.
РАЗДЕЛ ІІ
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ
1.Цель Программы
Основная цель Программы – обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, обеспечение Автономной Республики Крым достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами питания, возрождение социальной сферы села для жизнедеятельности сельского населения, обеспечение продовольственной безопасности страны, роста доходов сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности.
2.Основные направления Программы
Для обеспечения основной цели Программы необходима реализация следующих направлений:
экономических:
Социальных:
Экологических:
РАЗДЕЛ ІІІ
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ
1.Основные задачи программы:
РАЗДЕЛ ІV
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ
Овновными мероприятиями программы являются:
РАЗДЕЛ V
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ
Ожидаемые результаты по производству продукции агропромышленного комплекса представлены в Приложении 1.
В результате выполнения Программы ожидается:
- объем валовой продукции увеличится на 345,7 млн. грн. (в сопоставимых ценах 2005 года);
- улучшение условий проживания 1434 сельской семьи, в том числе за счет обеспечения новыми жилыми помещениями – 255 и инженерного обустройства жилья (газификации, теплоснабжения и т.п.) – 1179.
РАЗДЕЛ VI
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ
Выполнение Программы осуществляется путем реализации Мероприятий Приложение 1, 2) и перспективных заданий (Таблицы 6-9) и делится на два этапа.
На первом этапе (2011-2013 годы) одновременно с выполнением задач и мероприятий Программы обеспечивается:
На втором этапе (2013-2015 годы) обеспечивается:
РАЗДЕЛ VII
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться в пределах средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, предусмотренных на соответствующий год, средств инвесторов, привлекаемых для реализации конкретных инвестиционных проектов, кредитных ресурсов и оборотных средств предприятий, а также других источников, не запрещенных законодательством Украины.
Для реализации Программы необходимо: всего – 7303,5 млн.грн., в т. ч. из Государственного бюджета Украины – 4361,0 млн. грн., бюджета Автономной Республики Крым – 31,5 млн.грн., местных бюджетов – 30,0 млн. грн., собственных средств предприятий – 1828,9 млн. грн., привлеченных средств – 1052,1 млн.грн.