1543

СОГЛАШЕНИЕ

между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)

и Администрацией Смоленской области (Российская Федерация)

о торгово-экономическом, научно-техническом

и гуманитарно-культурном сотрудничестве

 

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Администрация Смоленской области (Российская Федерация) (далее - Стороны),

принимая во внимание положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года и Европейскую рамочную конвенцию о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980 года,

учитывая взаимную заинтересованность в последующем углублении, усилении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,

осознавая необходимость более эффективного использования материального, ресурсного, интеллектуального и культурного потенциалов, финансовых и имущественных возможностей Сторон, руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны осуществляют сотрудничество в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Стороны развивают сотрудничество в следующих отраслях:

- промышленность, развитие малого и среднего предпринимательства и инвестиционная деятельность;

- наука, техника, образование и здравоохранение;

- культура и искусство;

- курорты, туризм и спорт;

- экология и рациональное использование природных ресурсов;

- архитектура и градостроительство;

- социальная защита населения и организация отдыха и оздоровления детей.

 

Статья 3

 

Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производства, многостороннего экономического сотрудничества.

Стороны создают благоприятные условия для развития совместной деятельности предпринимательских структур, включая привлечение, поддержку и защиту инвестиций, а также организацию рабочих мест.

Стороны способствуют созданию совместных предприятий, хозяйственных обществ, торговых домов и других общественных структур, поддерживают двустороннее сотрудничество предприятий, в частности малого и среднего бизнеса, практикуя при этом обмен опытом относительно развития предпринимательства.

 

Статья 4

 

Стороны содействуют развитию товарных рынков, способствуют созданию представительств субъектов хозяйствования, расположенных на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Смоленской области (Российская Федерация).

Стороны организуют проведение выставок и ярмарок продукции предприятий Автономной Республики Крым (Украина) и Смоленской области (Российская Федерация).

 

Статья 5

 

Стороны осуществляют обмен коммерческими предложениями промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также информацией о перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно внедрить на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Смоленской области (Российская Федерация).

Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, производимых предприятиями, расположенными на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Смоленской области (Российская Федерация), в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.

 

Статья 6

 

Стороны способствуют формированию и реализации взаимовыгодных совместных научно-технических программ (исследования прикладного характера и инновационная деятельность).

Стороны способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и другого характера, принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов, конференций.

 

 

 

 

Статья 7

 

Стороны взаимодействуют в сфере здравоохранения населения, включая вопрос организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соответствием установленным нормативам при их поставках населению, содействуют развитию фармацевтической базы для совместного решения задач относительно медицинского обслуживания населения.

Стороны способствуют проведению деловых встреч специалистов по вопросам решения проблем здравоохранения.

 

Статья 8

 

Стороны содействуют развитию сотрудничества в отраслях культуры, образования и просвещения в Автономной Республике Крым (Украина) и Смоленской области (Российская Федерация).

Стороны способствуют проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов, тематических встреч, мероприятий по случаю юбилейных и памятных дат в общей истории Украины и России, всестороннему взаимодействию в области культурно-просветительской работы и самодеятельного творчества.

 

Статья 9

 

Стороны создают благоприятные условия для развития и укрепления сотрудничества в отраслях туризма и спорта: поощряют обмен туристическими и спортивными делегациями, устанавливают деловые связи между ассоциациями и предприятиями с целью развития спорта, организованного индивидуального туризма, укрепления культурных связей между Автономной Республикой Крым (Украина) и Смоленской областью (Российская Федерация).

 

Статья 10

 

Стороны содействуют осуществлению сотрудничества в области архитектуры и градостроительства путем проведения совместных мероприятий, в том числе с участием органов местного самоуправления, а также обмениваются информацией о реализации на территории регионов наиболее значимых проектов.

 

Статья 11

 

Стороны взаимодействуют в области охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, содействия расширению сферы экологически чистых производств.

Стороны принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов, конференций, которые касаются вопросов экологии, способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией, а также проведению двусторонних деловых встреч специалистов по проблемам экологии и рационального использования природных ресурсов.

 

Статья 12

 

С цел ью реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации .

 

Статья 13

 

Стороны разрабатывают и согласовывают протоколы (программы) мероприятий по реализации сотрудничества в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

 

Статья 14

 

Все спорные вопросы, которые касаются толкования и применения положений настоящего Соглашения, Стороны будут решать путем переговоров и консультаций. По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами, подписанными полномочными представителями Сторон.

 

Статья 15

 

Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве Украины и Российской Федерации, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

 

Статья 16

 

Настоящее Соглашение не задевает права и обязанности Сторон по другим договоренностям и не ограничивает права Сторон на применение других форм межрегионального сотрудничества.

При осуществлении сотрудничества с третьими сторонами каждая из Сторон будет исключать действия, которые могут нанести материальный ущерб или моральный вред другой Стороне.

Любая информация, материалы и технические средства, полученные одной Стороной от другой Стороны, не могут быть переданы третьей стороне без предварительного согласия Стороны, от которой они были получены.

 

Статья 17

 

Данное Соглашение заключается на пять лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для вступления его в силу.

Если ни одна из Сторон письменно не уведомила другую Сторону о прекращении действия настоящего Соглашения не позднее чем за три месяца до истечения срока его действия, Соглашение будет автоматически продлеваться на один год.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления соответствующего письменного сообщения другой Стороне. Соглашение прекращает действие через три месяца с даты получения такого сообщения другой Стороной.

Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на осуществление программ и проектов, которые реализуются в соответствии с ним, если Стороны в письменном виде не договорятся об ином.

 

Совершено в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

 

 

 

 

За Совет министров

Автономной Республики Крым

(Украина)

 

За Администрацию

Смоленской области

(Российская Федерация)

 

Председатель Совета министров

Автономной Республики Крым

 

 

___________________А. МОГИЛЕВ

 11 ноября 2013 года

Губернатор

Смоленской области

 

 

_______________А.ОСТРОВСКИЙ

 27 ноября 2013 года