1543

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Советом министров Автономной Республики Крым (Украина)

и Правительством Воронежской области (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

 

Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) и Правительство Воронежской области (Российская Федерация) (далее – «Стороны»),

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года,

принимая во внимание существующие торгово-экономические и культурные связи Украины и Российской Федерации,

учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества,

исходя из принципов равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации.

 

Статья 2

 

Стороны развивают сотрудничество в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации в следующих отраслях:

- промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля;

- наука, техника и здравоохранение;

- культура и искусство;

- туризм;

- образование и спорт;

- экология и рациональное использование природных ресурсов.

 

Статья 3

 

1. Стороны содействуют взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества.

 

2 Стороны содействуют созданию благоприятных условий для развития совместной деятельности субъектов хозяйствования, в том числе организации новых рабочих мест.

 

3. Стороны способствуют созданию субъектов хозяйствования, торговых домов и других совместных структур, поддерживают двустороннее сотрудничество предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса.

 

Статья 4

 

1. Стороны в пределах своих полномочий оказывают необходимое содействие заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными в Автономной Республике Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация) (далее – субъекты хозяйствования), на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и предоставление услуг.

2. Ответственность за выполнение обязательств по договорам (контрактам), указанным в пункте 1 настоящей статьи, несут субъекты хозяйствования, которые их заключают.

 

Статья 5

 

1. Стороны содействуют развитию товарных рынков, созданию совместных предприятий по рекламе товаров, производимых в Автономной Республике Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация), на паритетных условиях, способствуют созданию представительств субъектов хозяйствования на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация).

2. Стороны организуют и способствуют проведению выставок и ярмарок продукции субъектов хозяйствования.

 

Статья 6

 

1. Стороны осуществляют обмен информацией о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также о потребностях этих предприятий и населения в основных видах промышленной продукции, товарах народного потребления и сельскохозяйственной продукции, а также о перспективных инвестиционных проектах, которые целесообразно внедрить на территории Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация).

2. Стороны осуществляют обмен перечнями основных видов услуг и экспортной продукции, которые производятся предприятиями Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация), в интересах повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества.

3. Стороны на основе отдельных договоренностей осуществляют обмен специалистами и организовывают стажировки с целью изучения опыта Сторон относительно особенностей организации производства и условий внешнеэкономической деятельности.

 

Статья 7

 

Стороны способствуют установлению и развитию связей между органами власти, предприятиями, научными учреждениями и организациями, учреждениями здравоохранения и учебными заведениями Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация).

 

Статья 8

 

Стороны способствуют обмену опытом, результатами исследований, публикациями и информацией научно-технического и другого характера, принимают участие в проведении совместных семинаров, симпозиумов, конференций и других подобных мероприятий.

 

Статья 9

 

Стороны взаимодействуют в сфере здравоохранения, содействуют организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соблюдением установленных нормативов при их поставке потребителям; содействуют развитию фармацевтической базы для совместного решения задач, касающихся медицинского обслуживания населения.

 

Статья 10

 

Стороны способствуют сотрудничеству и прямым контактам между театрами, музеями, творческими союзами, ассоциациями и фондами Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация), а также проведению художественных выставок, гастролей коллективов и солистов.

 

Статья 11

 

1. Стороны способствуют организации отдыха детей, учащихся и студентов Автономной Республики Крым (Украина) и Воронежской области (Российская Федерация).

2. Стороны всесторонне содействуют развитию туризма (туристических агентств, организаций, которые работают в сфере туризма).

 

Статья 12

 

Стороны развивают сотрудничество в сфере образования и спорта. Способствуют установлению прямых контактов между учреждениями образования и спортивными организациями.

 

Статья 13

 

Стороны развивают взаимное сотрудничество в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, содействия расширению сферы экологически чистых производств.

 

Статья 14

 

С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения относительно конкретных направлений двустороннего сотрудничества согласно законодательству Украины и Российской Федерации.

 

Статья 15

 

Каждая из Сторон воздерживается от действий, которые могут причинить вред другой Стороне.

 

Статья 16

 

Стороны разрабатывают и согласовывают на соответствующий период конкретные программы сотрудничества в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

 

Статья 17

 

Стороны по мере необходимости проводят двусторонние консультации и переговоры по вопросам выполнения настоящего Соглашения и заключенных на его основе других соглашений и программ сотрудничества.

 

Статья 18

 

1. Стороны осуществляют обмен информацией и опытом работы в сферах, указанных в статье 2 настоящего Соглашения, а также по другим вопросам, которые представляют для них взаимный интерес.

2. Стороны заблаговременно информируют друг друга об изменениях в законодательстве Украины и Российской Федерации, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

 

Статья 19

 

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному согласию Сторон, оформляются протоколами.

 

Статья 20

 

Разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения решаются путем консультаций между Сторонами.

 

Статья 21

 

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

2. Действие настоящего Соглашения прекращается через три месяца после получения одной из Сторон письменного уведомления от другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на выполнение Сторонами проектов и программ, согласованных в соответствии с положениями настоящего Соглашения и не завершенных на момент прекращения его действия, если Стороны не договорятся об ином.

 

Статья 22

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Совершено в рабочем порядке в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Совет министров

Автономной Республики Крым

(Украина)

 

Председатель Совета министров

Автономной Республики Крым

 

 

_______________А.В. МОГИЛЕВ

 

За Правительство

Воронежской области

(Российская Федерация)

 

Губернатор Воронежской области

 

 

 

________________ А.В. ГОРДЕЕВ