1043pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым

« О Программе обращения с отходами в  Автономной Республике Крым на 2014 -20 17 годы »

 

1. Нормативно-правовое обоснование проекта

Данный проект постановления разработан в соответствии с пунктом 11 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22.12.2006 № 260-5/06 «Об утверждении Положения о республиканских (Автономной Республики Крым) экологических программах», постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.2010 № 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

 

2. Обоснование необходимости принятия проекта

Данный проект постановления подготовлен с целью обеспечения экологической безопасности в сфере обращения с отходами путем создания системы управления отходами, предусматривающей строительство региональных заводов по утилизации ТБО, сортировочных станций, внедрение системы селективного сбора отходов, приобретение оборудования по утилизации медицинских отходов, отходов сельского хозяйства, промышленных отходов.

 

3. Цель и задачи проекта

Данный проект подготовлен с целью утверждения Программы обращения с отходами в Автономной Республике Крым на 2014-2017 годы. 

Основной целью Программы является обеспечение экологической безопасности в сфере обращения с отходами в А втономной Р еспублике Крым.

 

4. Финансово-экономическое обоснование

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.

 

5. Прогноз последствий принятия акта

Реализация данного Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым позволит:

- создать условия для повышения уровня экологической безопасности региона посредством сокращения объемов отходов;

- повторно использовать или утилизировать отходы с целью получения электроэнергии и тепла.

 

 

 

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым

А.МОГИЛЕВ