1023

 

Отчет

Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной

Республики Крым по санаторно-курортному комплексу,

туризму и предпринимательству о своей деятельности

за 2013 год

 

В соответствии с полномочиями, определенными Положением о постоянных комиссиях Верховной Рады Автономной Республики Крым и их функциях, утвержденным Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 июня 2002 года № 135-3/02, Постоянной комиссией основное внимание уделялось изучению и анализу состояния дел в санаторно-курортном комплексе Автономной Республики Крым, сферах туризма, малого и среднего бизнеса, регуляторной политики, торговли, межрегионального сотрудничества автономии с  определением проблем, требующих неотлагательного решения, стабилизации их работы, выработки механизмов содействия их развитию и совершенствованию управления.

В отчетном периоде работа Постоянной комиссии была направлена на совершенствование нормативно-правовой базы: разработку новых и проведение анализа поступивших в Постоянную комиссию для рассмотрения проектов нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Общее количество рассмотренных проектов нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым – 240. Постоянной комиссией подготовлено 17 проектов нормативно-правовых актов, из которых 16 принято, находится в стадии рассмотрения – 1, не принято – 0.

Также одной из важных функций Постоянной комиссии является осуществление контроля за исполнением принятых постановлений и решений Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Большое внимание уделялось подготовке и проведению курортного сезона 2013 года в Автономной Республике Крым, реализации Программы развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2012-2013 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 декабря 2011 года № 631-6/11 .

С этой целью был подготовлен проект решения Верховной Рады Автономной Республики Крым "О ходе подготовки к курортному сезону 2013 года в Автономной Республике Крым", который был принят в мае текущего года.

Были намечены основные проблемы, требующие решения, даны конкретные рекомендации органам местного самоуправления курортных регионов. В течение высокого курортного сезона членами Постоянной комиссии осуществлялся контроль за ходом курортного сезона, решением вопросов, мешающих его нормальному проведению.

В рамках изучения положения дел на местах Постоянной комиссией в мае 2013 года было осуществлена подготовка и проведение выездного заседания Постоянной комиссии в Сакском регионе. Оно было направлено на решение вопросов, связанных с подготовкой к курортному сезону в Сакском районе. Принятые комиссией решения, подготовленные совместно со специалистами района и Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, позволили обеспечить качественную подготовку данного региона к проведению курортного сезона.

Учитывая актуальность работы пляжных территорий в Автономной Республике Крым, Постоянная комиссия в отчетном периоде сосредоточила усилия на повышении эффективности использования пляжных зон в Автономной Республике Крым, обеспечении безопасных условий отдыха граждан. С этой целью Постоянной комиссией совместно со специалистами Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, Крымского республиканского предприятия "Аварийно-спасательная служба" в период подготовки к курортному сезону были разработаны и приняты депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады Автономной Республики Крым два постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым, касающиеся внесения изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах Автономной Республики Крым, утвержденные Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 сентября 2006 года № 178-5/06. Согласно принятым изменениям, повышены требования к организации работы ведомственных спасательных постов, проведению обследования подводной части купальных зон пляжных территорий, усилены меры безопасности при пользовании гражданами самоходными, несамоходными и парусными плавсредствами.

Это позволило обеспечить качественную подготовку пляжей к курортному сезону, не допустить сокращения пляжей общего пользования с бесплатным входом.

В преддверии подготовки к высокому курортному сезону было проведено совместное заседание с Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, на котором был рассмотрен вопрос, связанный с подготовкой культурных, исторических и природный объектов к курортному сезону 2013 года.

С участием руководителей Министерства культуры Автономной Республики Крым, Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству и Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым были обсуждены основополагающие вопросы подготовки музеев, дворцов, заповедников, парков к курортному сезону, даны конкретные поручения и рекомендации.

Отдельно необходимо отметить работу Постоянной комиссии по изучению вопроса о создании условий по беспрепятственному доступу людей с ограниченными физическими возможностями к объектам рекреационного, культурного и исторического назначения. Проведенное в сентябре 2013 года заседание комиссии с участием Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, Министерства культуры Автономной Республики Крым и Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия позволило определить направления работы и выработать соответствующие рекомендации для заинтересованных организаций и органов местного самоуправления.

Необходимо отметить, что депутатами Верховной Рады Автономной Республики Крым, являющимися членами Постоянной комиссии, осуществляется постоянный контроль не только за подготовкой к курортному сезону и его проведением, но и за его работой в межсезонье. Так, например, под патронатом председателя Постоянной комиссии в течение года активно ведется работа по созданию в Симферополе городского туристического маршрута.

В течение отчетного периода работа Постоянной комиссии осуществлялась в тесном взаимодействии с Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления курортных регионов автономии. Во всех заседаниях Постоянной комиссии принимали участие работники Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.

Председатель комиссии принимал участие в работе коллегии Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в совещаниях по основополагающим вопросам функционирования и развития рекреационного комплекса Автономной Республики Крым. 30–31 мая Черняк А.Ю. принял участие в заседании круглого стола "Медицинский туризм в Крыму – путь вперед", который проходил в г. Евпатории. В его работе принимали участие Председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Шаповалова Е.А., министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Лиев А.С., директор проекта ЕС "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" Джеффри Луби, заместители городских голов, председателей районных государственных администраций, курирующих курорты и туризм, главные врачи и руководители крупнейших санаторно-курортных и туристических учреждений.

На заседании были обсуждены пути развития и необходимость продвижения медицинского туризма на полуострове.

В октябре председатель и члены Постоянной комиссии приняли активное участие в туристической выставке "Украина – круглый год", проходившей в г. Киеве.

В летний период курортного сезона еженедельно осуществлялся выезд в курортные регионы с целью изучения ситуации на местах, проводился постоянный анализ работы санаторно-курортных и туристических учреждений, мониторинг администрирования туристического сбора.

Необходимо отметить увеличение туристического сбора в автономии, так за 10 месяцев 2013 года собрано 9,9 млн. грн., что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет треть всего туристического сбора, собранного в Украине.

Курортный сезон в текущем году проходил в сложных условиях, что обуславливается неустойчивыми погодными условиями, температурой морской воды и большим количеством нехарактерных для Крыма ненастных дней.

В результате влияния этих факторов количество прибывших в Крым на отдых и лечение по состоянию на 11 ноября 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось на 3,2 %.

Отчет о работе Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, а также перспективы развития рекреационного комплекса Автономной Республики Крым были рассмотрены в ноябре текущего года на сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Особое внимание в отчетном периоде Постоянной комиссией уделялось вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Автономной Республике Крым.

Работа членов Постоянной комиссии была сосредоточена на осуществлении контроля за реализацией Программы развития малого и среднего предпринимательства в Автономной Республики Крым на 2013–2014 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 декабря 2012 года № 1070-6/12.

Реализация мероприятий Программы позволила увеличить количество субъектов предпринимательской деятельности – физических лиц предпринимателей на 2722 чел. (2,4 %).

Поступления в сводный бюджет от субъектов малого предпринимательства – физических лиц по состоянию на 1 октября 2013 года составили 426,0 млн. грн., что в 2,7 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По состоянию на 1 октября текущего года в Автономной Республике Крым 8843 юридических лица является субъектами малого предпринимательства – плательщиками единого налога. За три квартала текущего года от данной категории плательщиков поступило 60176,6 тыс. грн.

В рамках реализации Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республики Крым на 2013-2014 годы, а также с целью активизации работы Фонда поддержки предпринимательства Автономной Республики Крым Постоянной комиссией совместно со специалистами Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым разработан проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О внесении изменений в Программу развития малого и среднего предпринимательства в Автономной Республике Крым на 2013–3014 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 декабря 2012 года № 1070-6/12", принятие которого позволило активизировать работу Фонда поддержки предпринимательства Автономной Республики Крым, эффективно использовать его возможности для поддержки предпринимателей.

С целью поддержки местного товаропроизводителя Постоянной комиссией совместно с Постоянной комиссией Верховной Рады Автономной Республики Крым по бюджетной, экономической и инвестиционной политике в октябре текущего года было проведено выездное заседание на ПАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым". В заседании приняли участие руководители санаторно-курортных и туристических учреждений автономии. Проанализированы сложившиеся хозяйственные связи комбината, поставки безалкогольной продукции на предприятия рекреационного комплекса. Учитывая ассортимент производимой комбинатом продукции, ее вкусовые свойства и гарантии качества, было рекомендовано руководителям санаторно-курортных и туристических учреждений приобретать продукцию комбината. Результатом проведенной работы стало заключение договоров на поставку продукции 4 санаториям.

Также члены Постоянной комиссии приняли активное участие в подготовке и проведении II Крымского фестиваля бизнеса в сентябре 2013 года.

Председатель Постоянной комиссии Черняк А.Ю. регулярно принимал участие в работе Общественного совета по вопросам развития предпринимательства при Совете министров Автономной Республики Крым, Наблюдательного совета Фонда поддержки предпринимательства Автономной Республики Крым .

В отчетном периоде работа Постоянной комиссии была сосредоточена на вопросах развития межрегионального сотрудничества.

В настоящее время в Автономной Республике Крым действует более 40 межрегиональных соглашений. Основным направлением их реализации является установление прямых контактов между хозяйствующими субъектами сторон соглашений, призванных способствовать социально-экономическому развитию Автономной Республики Крым. Постоянная комиссия систематически отслеживает ход реализаций данных соглашений, заслушивает отчеты Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров Автономной Республики Крым, члены комиссии принимают активное участие во встречах с иностранными делегациями и представителями дипломатических миссий.

В целях повышения эффективности и усиления контроля за выполнением заключенных Автономной Республикой Крым межрегиональных соглашений и принимаемых к ним протоколов, программ и планов мероприятий Постоянной комиссией разработаны и внесены соответствующие изменения в Положение о порядке подготовки, заключения, реализации и прекращения действия соглашений о сотрудничестве органов представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым с регионами Украины и регионами иностранных государств, утвержденное Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 24 декабря 1998 года № 315-2/98.

За отчетный период Автономной Республикой Крым заключены 5 межрегиональных соглашений. В соответствии со своими функциями Постоянная комиссия разработала и внесла на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым соответствующие нормативно-правовые акты об утверждении вышеуказанных соглашений, а также проводит контроль за их реализацией.

В соответствии с Решением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 мая 2013 года № 1281-6/13 "О проведении презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (г. Страсбург, Французская Республика)" на Постоянную комиссию была возложена роль координатора работы по презентации Автономной Республики Крым в контексте вопросов развития местной и региональной демократии и местного самоуправления в Украине.

Председатель Постоянной комиссии возглавил Организационный комитет по подготовке и проведению презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (г. Страсбург, Французская Республика).

Успешно проведенная 29–31 октября 2013 года презентация Автономной Республики Крым показала профессионализм работы Постоянной комиссии, который позволил провести презентацию на высоком организационном уровне, что положительно сказалось на международном имидже автономии.

Отдельным направлением работы Постоянной комиссии являлась организация празднования в Автономной Республике Крым 400-летия Дома Романовых. Проведенные в Крыму мероприятия, посвященные этой дате, с участием Великой Княгини Марии Владимировны, ее положительные отзывы о подготовительной работе, публикации в отечественных и зарубежных СМИ очередной раз представили Крым как регион, где заботятся о своем прошлом и думают о своем будущем, сохраняют памятники истории, культуры и архитектуры.

Основной формой работы Постоянной комиссии являются заседания.

В 2013 году проведено 6 заседаний Постоянной комиссии, на которых рассмотрено 26 вопросов, в том числе 16 проектов нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, по которым Постоянная комиссия являлась головной.

На заседаниях Постоянной комиссии рассматривались поступившие в Верховную Раду Автономной Республики Крым ходатайства от органов местного самоуправления, предприятий и организаций о представлении к награждению по профилю деятельности. За отчетный период рассмотрены ходатайства о присвоении 36 почетных званий Автономной Республики Крым, о награждении 38 человек Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым.

За отчетный период через Управление по работе с обращениями граждан и служебной корреспонденцией Секретариата Верховной Рады Автономной Республики Крым и на личном приеме председателя Постоянной комиссии поступило 55 обращений граждан и коллективов предприятий.

Все обращения были рассмотрены в установленные сроки. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.

Граждан постоянно информируют о работе комиссии через печатные и электронные средства массовой информации, выступления председателя и членов Постоянной комиссии на радио и телевидении.

Председатель Постоянной комиссии Черняк А.Ю. принял участие в телепередаче "Тема дня" на ГТРК "Крым" – 4 раза, в прямом эфире в программе "Актуальное интервью" на ГТРК "Крым" – 2 раза, в передаче "От и до" на Транс-М-Радио – 3 раза, Радио "Крым" – 2 раза, 4 раза в телепередаче "Крым-курорт" на ГТРК "Крым", по одному разу в телепередаче "Открытая политика" на ГТРК "Крым" и телепередаче "Развитие медицинского туризма" на ГТРК "Крым", неоднократно в новостях на ГТРК "Крым", ИТВ, "Неаполь", АТР.

В печатных средствах массовой информации и интернет-изданиях были размещены интервью и статьи депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Черняка А.Ю.: "Крымские известия" – 8 раз, "Крымская правда" – 2 раза, "ЗаряПрисевашья" – 15 раз, КИА – 5 раз, Е-Крым – 3 раза.

Председатель Постоянной комиссии Черняк А.Ю. принимал участие в  открытии 40-го заседания комитета Парламентской ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам, в работе Международного форума "Черное море XXІ столетие", в открытии Международного фестиваля "Земля. Театр. Дети", в торжественном приеме принца Майкла Кенского, в официальном открытии IV Международного Черноморского Экономического форума, в мероприятиях, посвященных визиту Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, в проведении "Дней Германии в Крыму", принял участие в презентации Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (г. Страсбург, Французская Республика).

Депутаты и члены Постоянной комиссии в 2013 году вели активную общественную работу, принимали участие в мероприятиях, проводимых Верховной Радой Автономной Республики Крым, в том числе "Днях Верховного Совета Автономной Республики Крым в регионах", проводили встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, избирателями, регулярно вели работу по приему граждан.

 

Председатель

Постоянной комиссии А. ЧЕРНЯК