967

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О внесении изменений в Положение о стипендиях Автономной Республики Крым молодым спортсменам, утвержденное Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 16 ноября 2011 года № 581-6 / 11"

 

1. Нормативно-правовое обеспечение.

Проект решения разработан в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым.

 

2. Обоснование необходимости принятия решения.

В связи с увеличением количества кандидатур на назначение стипендий Автономной Республики Крым молодым спортсменам, представляемых комплексными и профильными внешкольными учебными заведениями (детско-юношескими спортивными школами, детско-юношескими спортивными школами инвалидов, специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, школами высшего спортивного мастерства и другими), специализированными учебными заведениями спортивного профиля  (Государственным учреждением "Крымское высшее училище олимпийского резерва"), высшими учебными заведениями в Автономной Республике Крым возникла необходимость в увеличении количества стипендий, а также в квотировании мест по видам спорта: относящимся к Олимпийским видам, видам не входящим в программу Олимпийских игр, Паралимпийским и Дефлимпийским видам.

 

3. Цели и задачи проекта.

Увеличение количества стипендий Автономной Республики Крым молодым спортсменам (с 50 до 60), а также установление квот по видам спорта (Олимпийские виды спорта, виды спорта, не входящие в программу Олимпийских игр, Паралимпийские и Дефлимпийские виды спорта).

 

4. Финансово-экономическое обоснование.

Данный проект постановления требует соответствующего финансирования. Начиная с 2014 года Совету министров Автономной Республики Крым при формировании проектов бюджетов Автономной Республики Крым необходимо предусматривать ассигнования Министерству образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым на финансирование шестидесяти стипендий Автономной Республики Крым молодым спортсменам. На реализацию данного проекта постановления в 2014 году потребуется сумма ориентировочно 876 тыс. 960 грн. (в соответствии с размером прожиточного минимума, установленного Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год". С 1 декабря 2013 года – 1218 грн.).

 

 

5. Прогноз последствий принятия проекта.

Принятие проекта постановления позволит оказать поддержку молодым спортсменам, учащимся комплексных и профильных внешкольных учебных заведений, специализированных учебных заведений спортивного профиля и высших учебных заведений в Автономной Республике Крым, а также членам сборных команд Автономной Республики Крым, входящих в составы сборных команд Украины по олимпийским видам спорта, видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, Паралимпийским и Дефлимпийским видам спорта.

 

 

 

Депутат Верховной Рады

Автономной Республики Крым В. КОСАРЕВ

 

 

Депутат Верховной Рады

Автономной Республики Крым А. РЯБКОВ