3-1527pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О Концепции образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым"

 

До депортации в Крыму (Крымская АССР) функционировала 371 крымскотатарская школа. Педагогические кадры готовили Симферопольский педагогический институт, Ялтинский татарский (крымскотатарский) педагогический техникум, Бахчисарайская учительская татарская (крымскотатарская) школа.
В соответствии с Конституциями Крымской АССР 1921 года, 1937 года государственными языками в Крыму были татарский (крымскотатарский) и русский.

После депортации крымскотатарского народа была ликвидирована Крымской АССР, упразднён статус крымскотатарского языка как государственного языка.
В 1990 году была воссоздана Автономная Республика Крым, в 1998 году Верховная Рада Украины утвердила Конституцию Автономной Республики Крым.
Согласно ныне действующей Конституции Автономной Республики Крым государственным языком является украинский язык, русский язык – языком большинства населения, приемлемым для межнационального общения и использующимся во всех сферах общественной жизни. Статус же крымскотатарского языка формально не определен. В отношении крымскотатарского языка в статье 10 Конституции Автономной Республики Крым лишь отмечено, что обеспечивается его функционирование, развитие, использование и защита.

Учитывая сложившиеся реалии и специфику в Крыму, а также де-факто существование триязычия, само собой разумеется, что необходимо придание крымскотатарскому языку статуса одного из официальных языков в Крыму, использующегося во всех сферах общественной жизни, восстановление статуса крымскотатарского языка и воссоздание системы образования на крымскотатарском языке.

Верховная Рада Автономной Республики Крым Постановлением от 18 октября 2006 года утвердила "Концепцию развития образования в Автономной Республики Крым на период до 2012 года". Предложенная в разделе VI данной концепции примерная структура образования, принимаемая за основу при формировании Программы развития системы образования в Автономной Республике Крым, не отвечает требованиям, необходимым для возрождения образования на крымскотатарском языке, и, более того, не предполагает создания условий для реализации государственных гарантий в сфере образования на крымскотатарском языке и обеспечения его функционирования, развития, защиты и использования.

При обсуждения проекта Концепции развития образования в Автономной Республике Крым на период до 2012 года, до ее принятия, были поданы предложения о необходимости принятия действенных мер, направленных на развитие образования на крымскотатарском языке, которые не были приняты во внимание.

Позже мною, как депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, 17 октября 2006 года была предложена поправка к проекту Концепции развития образования в Автономной Республике Крым на период до 2012 года. Внесенная поправка, учитывая проблемную ситуацию, сложившуюся в сфере языка, образования и культуры крымскотатарского народа, предусматривала отправить проект Концепции на доработку. В этой связи предлагалось с участием политических элит и специалистов трех наибольших национальных групп (крымские татары, русские украинцы), составляющих более 95 процентов от общего населения, разработать Концепцию комплексного развития образования в Автономной Республике Крым с учетом возрождающегося образования на крымскотатарском и украинском языках, и созданием соответствующей нормативно-правовой базы. В частности, в раздел II "Цели и задачи Концепции" предлагалось включить специальный подраздел "Концепция образования на крымскотатарском языке", в котором должны были найти отражение такие вопросы, как подготовка и переподготовка педагогических кадров, развитие сети дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений, подготовка и издание учебно-методической литературы.

В связи с отклонением всех предложений, по всей видимости, в порядке моральной компенсации, но по инициативе депутатской фракции "Курултай- Рух", Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 декабря 2007 года № 694-5/07 были внесены изменения в Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 марта 2007 года № 391-5/07 "О ходе выполнения постановлений Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам использования государственного, русского и других языков в Автономной Республике Крым", в соответствии с которыми Совету министров Автономной Республики Крым поручалось разработать и утвердить мероприятия по развитию и использованию крымскотатарского языка в Автономной Республике Крым на 2008-2010 годы, предусмотрев финансирование из средств, выделяемых на социально-культурное развитие по Программе обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной Республике Крым на 2006-2010 годы, осуществляемой за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 июня 2006 года №102-5/06 (согласно утвержденным мероприятиям), а также других источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

Однако, как показывает практика, развитие образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым не удовлетворяет существующие потребности, положение в этом вопросе крайне неудовлетворительное, имеет другие реалии и далеко не прогрессирующие.

В 2010/2011 учебном году в Автономной Республике Крым в соответствии со статусом функционируют 15 общеобразовательных учебных заведений с крымскотатарским языком обучения, в которых обучаются 2765 учащихся в 176 классах-комплектах. Количество обучающихся в классах с крымскотатарским языком обучения на базе школ с русским, украинским, двумя, тремя языками обучения составляет 2650 учащихся (237 классов). Таким образом, лишь 5415 учащихся в 413 классах обучаются на крымскотатарском языке, что составляет чуть более 16 % от общего количества учащихся крымских татар. В действительности положение критическое, потому что абсолютное большинство учащихся не получает образования на крымскотатарском языке.

Вносимая Концепция образования на крымскотатарском языке принята 24 декабря 2006 года на 5 сессии IV созыва Курултая крымскотатарского народа (Национального съезда крымскотатарского народа) и с целью сохранения и развития культуры и языка, расширения сферы его функционирования и создания речевой среды, что требует концептуального подхода к совершенствованию системы образования на крымскотатарском языке в качестве подсистемы в единой системе образования в Автономной Республике Крым и Украине.

В этой связи предлагается одобрить Концепцию образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым и поручить Совету министров представить ее на рассмотрение и утверждение Кабинета Министров Украины в качестве государственной целевой программы образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым.

Данный проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым разработан в соответствии с пунктом 11 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, статьей 6 Закона Украины "О государственных целевых программах".

Принятие Концепции образования на крымскотарском языке в Автономной Республики Крым позволит скоординировать усилия государственных и республиканских органов управления образованием, педагогических коллективов школ всех типов, образовательно-просветительских организаций и общественности на обеспечение системы образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

Р. ИЛЬЯСОВ