2-1547pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к доработанному проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами"

В соответствии с пунктами 2 и 9 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым к полномочиям Автономной Республики Крым отнесено нормативное регулирование и осуществление организационно-распорядительных полномочий по вопросам карьеров, а также осуществление полномочий, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым Кодексом Украины о недрах.

Согласно пункту 2 части первой статьи 9 Кодекса Украины о недрах к полномочиям Автономной Республики Крым относится согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование в целях геологического изучения, разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Полезные ископаемые, относящиеся к общегосударственным, определены Перечнем, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года № 827 (827-п).

Порядок предоставления в 2010 году специальных разрешений на пользование недрами (далее – Порядок) утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 2010 года № 596. Пунктом 8 Порядка определены случаи предоставления разрешения на пользование недрами без проведения аукциона.

В соответствии с представленным проектом постановления предлагается согласовать ходатайства о предоставлении без проведения аукциона специальных разрешений на пользование недрами открытому акционерному обществу "Санаторий "Полтава-Крым" (г. Саки) – для проведения работ по геологическому изучению с опытно-промышленной разработкой Западного бассейна Сакского месторождения лечебных иловых грязей в г. Саки Автономной Республики Крым;Центру медицинской реабилитации и санаторного лечения "Крым" (военная часть А0360) (пгт Партенит, г. Алушта) – для проведения работ по геологическому изучению с опытно-промышленной разработкой Партенитского участка Западно-Крымского месторождения пресных подземных вод (скважины №№ 3-Э (5935), 4-Э (5938), 10-Э (5936), 6-Г (5934), 8-Г (5937) в пгт Партенит г. Алушты Автономной Республики Крым;
обществу с ограниченной ответственностью "АНТЕЛЬФТЕРМИНАЛ" (г. Керчь) – для проведения работ по геологическому изучению с опытно-промышленной разработкой Баксинского участка Керченского месторождения пресных подземных вод (скважины № 2436, № 2437).

Согласно пункту 19 Порядка в случае возникновения потребности в продолжении разработки месторождения недропользователю может быть продлен срок действия разрешения при отсутствии нарушений его предоставления.

Кроме того, согласно пункту 21 Порядка в случае изменения наименования юридического лица (недропользователя) осуществляется переоформление разрешения на пользование недрами.

В соответствии с пунктом 2 представленного проекта постановления в связи с поступившим обращением ЧАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" предлагается согласовать данному юридическому лицу продление срока действия и переоформление специального разрешения на пользование недрами для добычи суглинков и мергелей на Бахчисарайском месторождении цементного сырья в г. Бахчисарае Автономной Республики Крым.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

В. КЛЫЧНИКОВ