2-1502pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к доработанному проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О согласовании ходатайств о предоставлении специального разрешения на пользование недрами"

 

В соответствии с пунктами 2 и 9 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым к полномочиям Автономной Республики Крым отнесено нормативное регулирование и осуществление организационно-распорядительных полномочий по вопросам карьеров, а также осуществление полномочий, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым Кодексом Украины о недрах.

Согласно пункту 2 части первой статьи 9 Кодекса Украины о недрах к полномочиям Автономной Республики Крым относится согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование в целях геологического изучения, разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Полезные ископаемые, относящиеся к общегосударственным, определены Перечнем, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года № 827 (827-п).

Порядок предоставления в 2010 году специальных разрешений на пользование недрами утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июня 2010 года № 596.

В соответствии с представленным проектом постановления предлагается согласовать ходатайства о предоставлении без проведения аукциона специальных разрешений на пользование недрами открытому акционерному обществу "Джанкойский элеватор" (г. Джанкой) – для добычи пресных подземных вод на участке "Джанкойский-1" Северо-Сивашского месторождения в г. Джанкое Автономной Республики Крым с целью хозяйственно-бытового и производственного водоснабжения предприятия, а также Национальному университету биоресурсов и природопользования Украины (г. Киев) – для проведения работ по геологическому изучению с опытно-промышленной разработкой участка "Аграрненский" Альминского месторождения пресных подземных вод в пгт Аграрное г. Симферополя Автономной Республики Крым.

Также, согласно пункту 2 представленного проекта постановления предлагается признать утратившим силу подпункт 6 пункта 1 Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 сентября 2007 года № 575-5/07  "О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами", в соответствии с которым частному предприятию "Крымспецстрой" (пгт Октябрьское, Красногвардейский район) было согласовано ходатайство о предоставлении специального разрешения на пользование недрами для добычи стенового камня на Ново-Зуевском месторождении пильных известняков в Красногвардейском районе.

В связи с этим необходимо отметить, что ходатайство о предоставлении частному предприятию "Крымспецстрой" специального разрешения на пользование недрами для добычи стенового камня на Ново-Зуевском месторождении пильных известняков в Красногвардейском районе было согласовано учитывая приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 27 апреля 2007 года № 222 в части аннулирования специального разрешения от 19 октября 2001 года № 2572 на пользование недрами Ново-Зуевского месторождения пильных известняков, выданного сельскохозяйственному производственному кооперативу "Восход".

Вместе с тем, постановлением Окружного административного суда Автономной Республики Крым от 31 марта 2010 года по делу № 2а-14890/09/1/0170 удовлетворены исковые требования СПК "Восход" и приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 27 апреля 2007 года № 222 в части аннулирования специального разрешения от 19 октября 2001 года № 2572 на пользование недрами  Ново-Зуевского месторождения пильных известняков, выданного сельскохозяйственному производственному кооперативу "Восход", признан противоправным и отменен. Данное постановление оставлено без изменений постановлением Севастопольского апелляционного административного суда от 17 августа 2010 года.

Принимая во внимание решения судебной инстанции, а также невозможность ведения хозяйственной деятельности на одном месторождении двумя субъектами одновременно, предлагается признать утратившим силу подпункт 6 пункта 1 Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым  от 19 сентября 2007 года № 575-5/07 "О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами".

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым 

В. КЛЫЧНИКОВ