1561pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым"

На основании представленных Советом министров Автономной Республики Крым проектов постановлений Верховной Рады Автономной Республики Крым "О вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым" предлагается включить в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, объекты, строительство которых осуществлялось за счет средств бюджета Автономной Республики Крым и за счет субвенции из Государственного бюджета Украины. По указанным объектам утверждены акты государственных приемочных комиссий. В соответствии с Положением о порядке финансирования объектов капитального строительства за счет средств бюджета Автономной Республики Крым и передачи законченных строительством объектов в эксплуатацию субъектам хозяйствования, утвержденным Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20 октября 2004 года № 1087-4/04, указанные объекты подлежат включению в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.

В соответствии с Положением о порядке передачи имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, утвержденным Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 июня 2000 года № 1233-2/2000, предлагается передать имущество, принадлежащее Автономной Республике Крым, в собственность соответствующих территориальных громад на основании принятых решений органов местного самоуправления о согласии принять данные объекты.

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, на балансе которого находится памятник – военно-историческое кладбище, расположенное на ул. Петровская балка, 346, в г. Симферополе, в связи с изменением действующего законодательства и прекращением на 2010 год финансирования за счет средств специального фонда бюджета, не имеет финансовых средств для оплаты услуг охраны и содержания памятника.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона Украины "О похоронах и похоронном деле", земля, на которой располагаются места захоронений, является объектом права коммунальной собственности. В соответствии с частью 3 статьи 28 данного Закона, содержание мест захоронений, которые находятся на государственном учете как объекты культурного наследия, обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов с привлечением органов охраны культурного наследия. Согласно части 3 статьи 31 Закона, охрану мест захоронений, которые находятся на государственном учете в качестве объектов культурного наследия, организуют исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, органы исполнительной власти с привлечением органов охраны культурного наследия в соответствии с их полномочиями.

В связи с этим Советом министров Автономной Республики Крым предлагается передать памятник из состава имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в коммунальную собственность территориальной громады г. Симферополя.

Все необходимые документы находятся в Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

И. ЛУКАШЕВ