1557obr

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

Председателю
Верховной Рады Украины
Литвину В.М.

Обращение
по вопросу о внесении изменений в статью 73
Кодекса законов о труде Украины

Верховная Рада Автономной Республики Крым 19 ноября 2008 года одобрила проект закона Украины "О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины" и обратилась к народным депутатам Украины с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в Верховную Раду Украины и поддержать его при рассмотрении Верховной Радой Украины.

Считаем, что принятие данного законопроекта будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружеских отношений между гражданами Украины разных вероисповеданий, повышению уровня толерантности в украинском обществе, а также обеспечит недопущение спекуляций в части несоблюдения норм Конституции Украины, закрепленных в разделе II "Права, свободы и обязанности человека и гражданина".

В Автономной Республике Крым в настоящее время проживает около 13 % крымских татар, исповедующих ислам, до 30 тыс. человек составляют граждане других национальностей, также считающие себя мусульманами.

Вместе с жителями Украины, исповедующими христианство, мусульмане отмечают религиозные праздники христиан: Рождество Христово, Пасху (Великдень), Троицу.

Действительно, нельзя в дружной семье праздновать порознь основные религиозные праздники. Это, несомненно, наносит моральный ущерб и служит поводом для политических спекуляций.

Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам с просьбой инициировать принятие данного законопроекта, способствующего укреплению взаимоотношений мира и согласия в нашем государстве, уверенности каждого гражданина в неукоснительном соблюдении его прав и свобод независимо от политических и религиозных убеждений, этнического и социального происхождения.

В преддверии одного из главных мусульманских праздников (Курбан байрам) принятие законопроекта – это лучшие подарок и поздравление.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,