1554sogl

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

СОГЛАШЕНИЕ
между органами представительной и исполнительной власти
региона Лангедок-Руссильон (Французская Республика) и Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом
и культурном сотрудничестве

Совет региона Лангедок-Руссильон (Французская Республика) и Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым (Украина) (далее – Стороны), принимая во внимание положения Договора о взаимопонимании и сотрудничестве между Французской Республикой и Украиной от 16 июня 1992 года, учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают сотрудничество в таких сферах:

туризм, здравоохранение и спорт;

социальная, гендерная и молодежная политика;

культура и искусство;

наука, техника и образование;

промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля;

инвестиционное и другие виды экономического сотрудничества;

выставочно-ярмарочная деятельность;

содействие организации контактов на уровне местного самоуправления;

экология и рациональное использование природных ресурсов;

создание совместных предприятий, акционерных обществ, торговых домов и других совместных структур;

поддержка двустороннего сотрудничества предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса.

Статья 2

1. Стороны осуществляют сотрудничество в рамках этого Соглашения в соответствии с национальным законодательством Французской Республики и Украины.

2. Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях в национальном законодательстве своих государств, которые могут повлиять на реализацию настоящего Соглашения.

3. Каждая из Сторон будет исключать действия, которые могут причинить вред другой Стороне.

Статья 3

1. С целью реализации положений этого Соглашения Стороны могут заключать отдельные соглашения по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества в соответствии с законодательством Французской Республики и Украины.

2. Стороны разрабатывают, согласовывают и реализуют конкретные протоколы (программы, планы) сотрудничества на определенный период в соответствии с положениями данного Соглашения.

Статья 4

1. Расхождения относительно толкования или применения положений этого Соглашения разрешаются путем консультаций между Сторонами.

2. Изменения и дополнения в это Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и оформляются протоколами, которые являются его неотъемлемой частью.

Статья 5

1. Данное Соглашение заключается сроком на пять лет.

2. Действие Соглашения будет автоматически продлеваться на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не позднее чем за три месяца до окончания срока действия Соглашения письменно не заявит о своем намерении прекратить его действие.

3. Прекращение действия Соглашения не повлияет на выполнение Сторонами проектов и программ, реализуемых в соответствии с положениями данного Соглашения и не завершенных на момент его прекращения, если Стороны письменно не договорятся об ином.

4. Данное Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении всех внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в городе Симферополе 4 октября 2010 года в двух экземплярах, каждый на французском, русском и украинском языках, при этом все тексты имеют одинаковую юридическую силу.

 

ЗА ОРГАНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ
И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА ЛАНГЕДОК-РУССИЛЬОН (ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

Председатель Регионального Совета (Французская Республика)

 

_______________________ Ж. ФРЕШ

ЗА ВЕРХОВНУЮ РАДУ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

 

 

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым (Украина)

_____________В. КОНСТАНТИНОВ

 

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (УКРАИНА)

Первый заместитель Председателя
Совета министров Автономной Республики Крым (Украина)

 

___________________ П. БУРЛАКОВ