1548pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О Комплексном плане поддержки и развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым на 2011 год"

Представленный проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым разработан в соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления, Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", а также Указом Президента Украины от 30 августа 2001 года № 749/2001 "О государственной поддержке развития местного самоуправления в Украине".
В соответствии со статьей 7 Конституции Украины, в Украине признается и гарантируется местное самоуправление. Вопросы организации местного самоуправления, формирования, деятельности и ответственности органов местного самоуправления определяются Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине".

Особенности осуществления местного самоуправления в Автономной Республике Крым закреплены в Конституции Автономной Республики Крым. Так, в соответствии со статьей 45 с целью обеспечения сбалансированного социально-экономического, культурного и иного развития региона на основе согласованных решений или соглашений между Верховной Радой Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления могут определяться порядок и условия реализации совместных программ и проектов, объединяться финансовые и материальные ресурсы для совместного решения вопросов, отнесенных к компетенции Автономной Республики Крым и местного самоуправления.

Комплексный план направлен на укрепление нормативно-правовой основы местного самоуправления, развития местной инициативы, повышения профессионализма кадров.

Комплексный план на 2011 год, также как и предыдущие, содержит ряд конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и укрепление местного самоуправления в автономии.

Планом мероприятий предусмотрено проведение в 2011 году ІX Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, оказание практической помощи местным советам по повышению эффективности их деятельности, продолжение работы по совершенствованию системы обучения и повышения профессионального уровня кадров, организация и проведение мероприятий, направленных на развитие местной инициативы.
Финансирование данных мероприятий предусматривается осуществлять из средств бюджета Автономной Республики Крым.

Предполагается также, что на реализацию отдельных мероприятий будут привлекаться средства, поступившие от благотворительных взносов.

Выполнение мероприятий Комплексного плана предлагается поручить действующему Координационному совету по реализации комплексных планов поддержки и развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым, образованному Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 1 ноября 2001 года № 2145-2/01.

Успешное выполнение мероприятий Комплексного плана позволит совершенствовать правовую основу местного самоуправления в Автономной Республике Крым, оказать им информационную, научно-методическую и организационную поддержку.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

Н. КОЛИСНИЧЕНКО