1536pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту решения Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О мерах, принимаемых по погашению задолженности по выплате заработной платы в Автономной Республике Крым"

В Крыму проводится постоянная организационная работа, направленная на погашение задолженности по выплате заработной платы.

По оперативным данным на 8 сентября 2010 года задолженность по выплате заработной платы в автономии составила  62,8 млн. грн. К 1 января 2010 года задолженность уменьшилась на 11,8 млн. грн., или на 15,8 %.

Из общей суммы задолженности:

- на экономически активные предприятия приходится 29,1 млн. грн., или 46,3 %;

- на предприятия - банкроты – 32,4 млн. грн., или 51,6 %;

- на экономически неактивные предприятия – 1,3 млн. грн., или 2,1 %.

Задолженность по выплате заработной платы из средств бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов и государственного бюджета отсутствует.

Полностью погашена задолженность на предприятиях г. Армянска, г. Саки, Первомайского и Черноморского районов, а также на экономически активных предприятиях г. Алушты, г. Джанкоя, г. Судака, Красноперекопского, Советского и Нижнегорского районов.

В соответствии с Планом неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 августа 2010 года №1609-р, установлено задание по снижению задолженности по выплате заработной платы в течение июня-декабря 2010 года снизить задолженность в общей сумме не менее чем на 54 % от задолженности, образованной по состоянию на 1 июня 2010 года:

в июне т.г. на 30%,

в июле-ноябре – не менее 3,8% ежемесячно,

в декабре – не менее 5%.

Значительная доля в структуре задолженности по республике приходится на предприятия государственной формы собственности, находящиеся в сфере управления центральных органов исполнительной власти и расположенные на территории республики (43,9 % общей суммы по республике). Задолженность  на указанных предприятиях составила 27,4 млн. грн., уменьшилась к 1 января 2010 года на 13,3 млн. грн. На экономически активных предприятиях государственной формы собственности задолженность уменьшилась соответственно на 4,5 млн. грн. и составила 11,9 млн. грн. (27,5 % суммы задолженности экономически активных предприятий республики).

Данный проект подготовлен в целях обеспечения социально-экономических гарантий для населения.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым

С. САВЧЕНКО