1535pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О даче согласия Совету министров Автономной Республики Крым на проведение реорганизации Крымского республиканского предприятия
"Научно-исследовательский институт авиационной техники"
путем присоединения к Крымскому республиканскому предприятию
Исследовательский комплекс "Альбатрос"

Крымское республиканское предприятие "Научно-исследовательский институт авиационной техники" согласно Постановлению Верховной Рады Автономной Республики Крым от 15 марта 2000 года № 982-2/2000 входит в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.
Крымское республиканское предприятие "Научно-исследовательский институт авиационной техники" занимается исследованием, разработкой и испытанием авиационной техники.

На протяжении длительного времени предприятие находится в кризисном состоянии, испытывая финансовые затруднения. По результатам финансово-хозяйственной деятельности 2009 года предприятие получило убыток в сумме 193,0 тыс. грн., объем реализованной продукции составил 54,0 тыс. грн., за 1-е полугодие 2010 года убыток составил 89,0 тыс. грн., продукция в 2010 году не реализовывалась. Предприятие не имеет достаточной загрузки и финансирования работ по действующим договорам с ЦКБ "Арсенал" (г. Киев).

Учитывая, что деятельность Крымского республиканского предприятия "Научно-исследовательский институт авиационной техники" (специализация – исследования, разработка и испытания авиационной техники) и Крымского республиканского предприятия Исследовательский комплекс "Альбатрос" (специализация – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, испытания специальной техники) относится к КВЕДу 73.10 (исследования и разработки в отрасли технических и естественных наук), с целью стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий считаем целесообразным реорганизовать Крымское республиканское предприятие "Научно-исследовательский институт авиационной техники", расположенное по адресу: 98176, г. Феодосия, пгт Приморский, а/я 79, путем присоединения к Крымскому республиканскому предприятию Исследовательский комплекс "Альбатрос". Это даст возможность, не затрагивая производственную деятельность, уменьшить численность работников технических служб, сократить убытки предприятия, повысить производительность труда за счет аккумулирования научно-технической деятельности в едином подразделении.

В соответствии с Положением о порядке управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым или переданным в ее управление, утвержденным Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 1999 года № 459-2/99, создание, реорганизация и ликвидация предприятий, учреждений и организаций, имущество которых принадлежит Автономной Республике Крым, осуществляется Советом министров Автономной Республики Крым по согласованию с Верховной Радой Автономной Республики Крым.

В связи с вышеуказанным Советом министров Автономной Республики Крым вносится на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым данный проект постановления.

 

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым

 В. ДЖАРТЫ