1500pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О внесении изменений в Республиканскую программу информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений Автономной Республики Крым до 2010 года, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 февраля
2007 года № 348-5/07"

1. Обоснование необходимости принятия акта

Разработка проекта постановления Министерством образования и науки Автономной Республики Крым обусловлена результатами проведенного анализа ситуации, сложившейся в учебных заведениях Автономной Республики Крым, и необходимостью компьютеризации учебных заведений коммунальной формы собственности.

2. Цели и пути достижения

Главная цель – создание в учебных заведениях условий, соответствующих требованиям современного развития науки и образования, обеспечивающих качественное проведение учебно-воспитательного процесса.
Внесение изменений в Программу позволит осуществить дооснащение учебных заведений коммунальной формы собственности универсальными компьютерными комплексами, современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием.

3. Правовые основания

Статья 138 Конституции Украины, статьи 18, 26 Конституции Автономной Республики Крым, Государственная программа "Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке" на 2006-2010 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 7 декабря 2005 года № 1153.

4. Финансово-экономическое основание

Проект требует выделения из бюджета Автономной Республики Крым средств, необходимых на реализацию мероприятий, предусмотренных Программой в 2010 году, в сумме 2205, 7 тыс. грн.

5. Позиция заинтересованных органов власти

Принятие данного проекта постановления позволит реализовать
мероприятия, направленные на повышение компьютерной грамотности населения, подготовку учебных заведений Автономной Республики Крым к новому 2010/2011 учебному году.

6. Региональный аспект

Проект не предполагает вмешательства в полномочия местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, направлен на дальнейшее развитие образования в Автономной Республике Крым.

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым
В. ДЖАРТЫ