1465pz
Пояснительная записка
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О прекращении права пользования охотничьими угодьями"

Данный проект подготовлен в связи с поступлением в Верховную Раду Автономной Республики Крым представления Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству о прекращении права пользования охотничьими угодьями Государственному предприятию "Охотничье хозяйство "Алуштинское" (бывшее Алуштинское государственное охотничье хозяйство) в связи с добровольным отказом от пользования.

Согласно требованиям статьи 23 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" одним из оснований прекращения права пользования охотничьими угодьями является добровольный отказ от пользования. В связи с ежегодно возрастающими требованиями по охране и защите охотфауны, повышению доходности и уровня оказания услуг в сфере охотничьего хозяйства, а также недостаточностью финансирования данных мероприятий Государственное предприятие "Охотничье хозяйство "Алуштинское" отказалось от пользования охотничьими угодьями общей площадью 46,1 тыс. га, закрепленными за ним Постановлением Верховного Совета Крыма от 6 июня 1996 года № 818-1.
В соответствии с частью второй статьи 23 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" и пунктом 3.1 Порядка решения в Верховной Раде Автономной Республики Крым вопросов, связанных с предоставлением во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий и прекращением права пользования ими, утвержденного Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 22 ноября 2006 года № 259-5/06 решение о прекращении права пользования охотничьими угодьями принимается Верховной Радой Автономной Республики Крым на основании представления Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству или Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды.
При этом к представлению о прекращении права пользования охотничьими угодьями должны быть приложены материалы, обосновывающие и подтверждающие принятие такого решения.
В рассматриваемом случае все предусмотренные документы имеются, представлены в Верховную Раду Автономной Республики Крым и соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям.
После изъятия, освободившиеся охотугодья, могут быть предоставлены новым пользователям в порядке, предусмотренном статьей 22 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте".
Каких-либо оснований для отказа в удовлетворении представления Республиканского комитета Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству не имеется.

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым  
 
 В. КЛЫЧНИКОВ