1464pz

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами"

В соответствии с пунктами 2 и 9 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым к полномочиям Автономной Республики Крым отнесено нормативное регулирование и осуществление организационно-распорядительных полномочий по вопросам карьеров, а также осуществление полномочий, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым Кодексом Украины о недрах.
В соответствии с пунктом 31 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым к полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым относится решение в пределах полномочий, предоставленных Верховной Раде Автономной Республики Крым Конституцией Украины и законами Украины, вопросов, касающихся использования природных ресурсов.
В соответствии с частью первой статьи 19 Кодекса Украины о недрах недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам лишь при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. В соответствии с частью первой статьи 16 этого Кодекса лицензирование деятельности по пользованию недрами – это единый порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами с соответствующей целью.
В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 9 Кодекса Украины о недрах к полномочиям Автономной Республики Крым относится согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование в целях геологического изучения, разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Полезные ископаемые, относящиеся к общегосударственным, определены Перечнем, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года № 827 (827-п).

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым  
 
 В. КЛЫЧНИКОВ