1382
пояснительная записка
к проекту постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым
"О согласовании списания запасов полезных ископаемых с учета горнодобывающего предприятия"

Настоящий проект подготовлен в связи с поступлением в Верховную Раду Автономной Республики Крым ходатайства о согласовании списания запасов полезных ископаемых с баланса горнодобывающего предприятия.
В соответствии с пунктами 2 и 9 части первой статьи 18, пунктом 31 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, пунктом 8 части первой статьи 9 Кодекса Украины о недрах к полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым относится нормативное регулирование и осуществление организационно-распорядительных полномочий по вопросам осуществления пользования недрами на территории Автономной Республики Крым в объемах, определенных действующим законодательством.
Среди прочего, в соответствии с Положением о порядке списания запасов полезных ископаемых с учета горнодобывающих предприятий, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 58  (далее – Положение), к полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым отнесено и согласование списания запасов  полезных ископаемых с баланса горнодобывающих предприятий в случаях, предусмотренных пунктом 3 данного Положения.
К таким случаям в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 относится списание запасав, которые не подтвердились в ходе разработки месторождения полезных ископаемых.
Согласование списания запасов полезных ископаемых производится на основании соответствующего ходатайства, к которому приложены материалы, предусмотренные пунктом 9 Положения.
В рассматриваемом случае все предусмотренные материалы в Верховную Раду автономной Республики Крым представлены и находятся в Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.
Каких-либо оснований для отказа в рассмотрении настоящего проекта постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым и принятия по нему положительного решения нет.

 

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КЛЫЧНИКОВ