Отчет Депутата Верховного Совета АР Крым по мажоритарному 44 избирательному округу Разумовского Г.И. за 2012 год

Версия для печати

 

В 44 избирательный округ входит 10 территориальных громад. Это Ореховский, Фрунзенский, Ивановский, Крымский, Крайненский, Зерновский, Митяевский, Лесновский, Геройский сельские и Новофедоровский поселковый советы, которые насчитывают более 30 тысяч избирателей. На территории округа работало 10 помощников-консультантов по каждому сельскому совету и общественная приемная, в которой ежедневно, кроме субботы, воскресенья принимает помощник-консультант с 9.00 до 14.00 часов.

За 2012 год в общественную приемную в нее обратилось по самым разным вопросам 328 человек. Так же ежемесячно каждую третью субботу депутат ВС АРК проводит личный прием в общественной приемной районной организации Партии Регионов, куда за год обратилось более 30 жителей района. По результатам приема было направлено 127 депутатских обращений в различные инстанции. Отрадно, что более 70% вопросов, поднимаемых гражданами на личных приемах, удалось решить положительно. А вопросы эти самые разные.

Так удалось помочь в решении бытовых вопросов ,а именно в приобретении 60 листов шифера Мончилиной Н.В. с.Степное ( сгорела кровля), Бубновской В.И. с.Трудовое – 60 листов шифера (снесло кровлю уроганом), Берко Л.Б. с.Ивановка-30 листов шифера (старая кровля).Много вопросов поднималось жителями района по обеспечению баллонным газом(10 человек), по установке газовых колонок( 5 человек) и они были решены положительно. Поднимались вопросы улучшения жилищных условий граждан в сельской местности ( круглосуточная подача питьевой воды, упорядочение тарифов на коммунальные услуги, уличное освещение, подача электроэнергии с постоянным напряжением, подключение газа (19 обращений).

Основными обращениями являются выравнивание и подсыпка дорог внутри сел, завершение газификации, ремонт и оснащение отделений социально-бытовой адаптации территориальных центров по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан, установка и ремонт автобусных остановок, оборудование детских площадок, приобретение спортинвентаря для спортивных секций, организация экскурсий учащихся школ в музеи и памятные места Крыма, паломнические поездки пенсионеров в монастыри полуострова ( 41 обращение). Огромное количество вопросов касаются земельных отношений, это: оформление и получение государственных актов на землю, заключение договоров аренды на земельные участки, неисполнение договорных обязательств предприятиями и учреждениями, занимающимися оформлением документов на землю, о паях ( таких обращений было 72).

Были вопросы социальной защиты: о выплате надбавки детям войны, о перерасчете пенсий, оформление документов участникам войны, невыплата заработной платы, оформление наследства ( 29 обращений).Таких вопросов, как помощь в трудоустройстве, вступление в ряды Партии Регионов, помощь на захоронение, о проведении Днепровской воды, работа РЭС, было небольшое количество ( 14 обращений). Проведена подсыпка дорог в селах Низинное, Крайнее. Итак, из 328 обращений положительно решено 236 вопросов, а это 72 % от общего количества.

Приоритетными направлениями в своей деятельности, как и в предыдущие годы, депутат считает развитие образования и дошкольных учреждений. Так приобретен линолеум в Митяевскую школу-120 метров на второй этаж, приобретена музыкальная аппаратура и мебель для школьной столовой в Ивановскую школу совместно с народным депутатом Параскивом О.Д., а также совместно поставлены компьютерные классы в Михайловскую, Червонновскую, Митяевскую школы; Новофедоровской школе-лицею подарен компьютер для кабинета физики, установлена новая дверь в классе.

 Посильную помощь оказывает и дошкольным учреждениям. Сколько было радости у детворы Лесновского детского сада, и других, когда на День защиты детей у них был организован выезд в Аквапарк « Банановая республика». В детский сад «Сказка» с.Крымское завезены 2 машины песка для игровой площадки, А на Новогодние праздники дети в детских садах всего округа получили сладкие поздравления..

 Понимая проблемы учреждений культуры, депутат старается откликаться и на их просьбы. На День села Зерновое Дому культуры был вручен долгожданный компьютер, а также оказана помощь «народному» крымско-татарскому танцевальному ансамблю «Арзы» с поездкой на фестиваль «Краски бабьего лета». Приятно, когда наши юные артисты становятся лауреатами, как это было с хореографическим ансамблем « Димерель» (рук. З.Османова) Ореховского СДК Этому коллективу оказана помощь в поездке на очередной фестиваль в Италию, где коллектив стал лауреатом. В Митяевский Дом культуры подарен замечательный комплект музыкальной аппаратуры. Библиотекам сел Огневое, Орехово, Трудовое была оказана помощь в пополнении книжного фонда. Было оказано содействие совместно с депутатом районного совета Кондратюк С.Г.в приобретении музыкальной аппаратуры в Геройский Дом культуры на сумму 22000 гривень.

Часто избиратели обращаются с вопросами, касающимися медицинского обслуживания. Была оказана помощь Паладий Е.Д. с.Митяево в приобретении путевки и лечении в санатории « Черные воды», Османовой У.С. в приобретении слухового аппарата для больной дочери, оказано содействие в организации операции Кудле Н.П. с диагнозом зрелая катаракта, утрата зрения 100%. Огромное количество просьб было по правовым вопросам, по материальной помощи.

В связи с возрождением духовности, жители громад обращаются за помощью при строительстве и ремонте помещений для православных храмов. Удалось помочь приходу с. Геройское в приобретении линолеума.

Ни одно обращение не остается без внимания. Приходится связываться с организациями, от которых зависит решение того или иного вопроса. Руководители организаций, органов местного самоуправления почти всегда откликаются, стремятся разобраться, оказать помощь, если это, не противоречит законодательству Украины.

Важным направлением в своей работе депутат считает поддержку ветеранов войны, труда, детей войны. Старается оказывать адресную посильную помощь одиноким нетрудоспособным и престарелым гражданам, таким образом были приобретены две инвалидные коляски, оказана помощь в оформлении документов участникам войны.

Огромным участком работы стала газификация района. Совместно с народным депутатом Украины Параскивом О.Д. была проделана большая работа по подводу газа к селам округа Валентиново и Степное. Благодаря этому в конце октября 2012 года газ доведен до этих сел и зажжен факел голубого топлива. В данное время идет разводка по вышеперечисленным селам.