Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, Председателем Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и админи

Версия для печати

В I полугодии 2012года в адрес Н.Янаки обратилось 252 граждан.               Из них на личном приеме - 197, получено по почте 43 обращения. В них поднято 241 вопросов. По итогам рассмотрения решено положительно                      35 вопросов, даны письменные и устные разъяснения со ссылкой на нормы действующего законодательства на 175 обращений, в стадии рассмотрения –31.

Основное количество обращений поступило от жителей городов Ялта, Алушта,  Симферополь, Алупка, пгт Кореиз, пгт Симеиз, пгт Форос, а также  Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов.

Вопросы, поднятые в обращениях граждан, в основном касались урегулирования земельных отношений, оформления правоустанавливающих документов на земельные участки до установления границ прибрежных защитных полос Черного и Азовского морей, незаконного строительства, жилищно-коммунальной сферы: улучшения жилищных условий, ремонта кровель, утепления фасадов зданий, вывоз и утилизации ТБО, ремонт подъездов и т.д., социальной сферы.

Следует отметить, что количество обращений по земельным вопросам остается превалирующим. Это связанно с длительной процедурой оформления земельных участков. Невозможностью бесплатного оформления и выдачи государственных актов  на право собственности на земельные участки                       в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины                              от 05.08.2009 № 844 и от 21.10.2009 № 1112, по упрощенной системе, так как на 2012 год финансирование данных мероприятий не было предусмотрено. Большое количество обращений связанны с непринятием органами местного самоуправления решений об утверждении землеустроительной документации до установления границ прибрежных защитных полос Черного и Азовского морей.  

За указанный период депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, Председателем Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии                                    и административно-территориальному устройству Н.Янаки оказывалась правовая помощь по следующим вопросам:

- о порядке оформления правоустанавливающих документов на земельные участки;

- о порядке действия Постановления Кабинета Министров Украины                              от 05.08.2009 № 844 и от 21.10.2009 № 1112, регламентирующего оформление земельных участков по  упрощенной системе;

- о сроках оформления территориальными органами Госкомзема                             в АР Крым справок и заключений, обоснованности отказа в их выдаче, например условий отвода земельного участка, справок о количественной                     и качественной характеристике земельного участка;

- о действии нормативных актов связанных с установлением прибрежных защитных полос водных объектов;

- о порядке заключения и действия договоров аренды земельных долей паев;   

- о порядке урегулирования земельных споров;

- о порядке оформления специальных разрешений на водопользование частными лицами; 

- о восстановлении исторических топонимов наименований населенных пунктов;  

- о порядке совершения нотариальных действий, органами нотариата при переоформлении в порядке наследования права на земельные участки;      

- о перерасчете пенсий.  

Кроме того, были оказаны содействие и помощь в оздоровлении учащихся Симеизской общеобразовательной школы, Алупкинской общеобразовательной школы № 1. Не остались без внимания и пациенты детского противотуберкулезного лечебно-оздоровительного санатория им. А.А. Боброва в Алупке. Более 200 человек, находящихся здесь на лечении, получили разнообразные подарки – конструкторы, раскраски, шахматы                   и шашки, игрушки и книги.

Приобретен и вручен участнице боевых действий, ветерану ВОВ тонометр.   

Оказано содействие в ускорении выдачи государственных актов                      на земельные участки гражданам жителям Ленинского района.

Организована работа Отдела Госкомзема в Симферопольском районе АР Крым, в результате чего устранены очереди граждан, налажена систематическая выдача государственных актов, установлена еженедельная отчетность о результатах работы Отдела Госкомзема перед Постоянной комиссией.  

По обращениям депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, Председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Н.Янаки приняты в отношении граждан, следующие решения органами местного самоуправления:

- о даче разрешения на разработку землеустроительной документации;

- об утверждении землеустроительной документации и передаче земельного участка в собственность или пользование;

- о выплате гражданам материальной помощи;

- о включении в план работы, текущих ремонтов в домах (кровля, подъезды и т.д.).

Все поступившие обращения и заявления граждан рассматривались                        в установленные действующим законодательством сроки в соответствии                      с Законом Украины "Об обращениях граждан".                       

Работа с обращениями и жалобами велась по трем направлениям.

По вопросам, которые не требовали дополнительного изучения, сразу давались устные или письменные ответы или разъяснения.

В том случае, когда требовалось изучить поставленную задачу, либо получить дополнительные сведения, ответы давались после тщательного рассмотрения вопроса, зачастую с привлечением профильных специалистов и с выездом на место. Если решение вопроса или подготовка ответа требовали значительного времени, превышающего уставленные действующим законодательством сроки, заявителям в обязательном порядке давались промежуточные ответы.

В случаях, когда решение вопросов, поднятых в обращениях, требовали               их рассмотрения уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления, они направлялись в их адрес, для рассмотрения по существу, о чем информировались заявители.