Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховного Совета АРК Ганышем В.В. в 2013 году

Версия для печати

За 2013 год в адрес депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Ганыша В.В. поступило 897 обращений. Из общего числа поступивших обращений на личном приеме обратилось 308 граждан, 589 обращений поступило по почте.

Анализ структуры обращений показывает, что основной процент составляют заявления – 774, также поступило 16 предложений и 123 жалобы. По всем обращениям даны соответствующие разъяснения, из них по 388 обращениям приняты положительные решения. На личном приеме было принято 308 граждан, из них на выездном приеме обратилось 211.

За 2013 год поступило обращений от инвалидов войны – 16, участников Великой Отечественной войны – 14, участников боевых действий – 4, пенсионеров и лиц пожилого возраста – 96, детей войны – 23, инвалидов 1-ой группы – 9, 2-ой группы – 16, 3-ей группы – 4, депортированных граждан и членов их семей – 11, члены многодетных семей – 16.

Данная категория граждан обращается для решения жилищных вопросов, вопросов социальной сферы. В 2013 году от физических лиц – предпринимателей поступило 168 обращений. Субъектам малого хозяйствования всегда оказывается помощь в решении их вопросов, в основном связанных с торговой деятельностью, с предпринимательской и ценовой политикой, лоточной торговлей, оказывается содействие в ускорении оформления регистрационных документов.

Остальные категории граждан по-прежнему обращаются в связи с недостатками в оказании жилищно-коммунальных услуг, повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, необходимостью ремонта дорог и благоустройства населенных пунктов, в связи с недостатками в отоплении, водоснабжении города. Для оказания максимальной помощи осуществляются комиссионные выходы по месту проживания граждан.

Примером положительного решения вопросов, по которым обращаются граждане, можно привести следующие: гр. Кулиш О.Ю. обратилась 24.05.2013 г. на личном приеме об отсутствии водоснабжения из-за порыва водовода в Бл. Камышах. На следующий день водоснабжение было восстановлено. После личного приема гр. Комиссаровой Н.Э. ее просьба об опломбировании прибора учета водоснабжения была решена положительно и настоящее время учет воды осуществляется через него. Выполнена положительно просьба и гр. Казариной Л.П. о переводе ребенка Романова Владимира из ДУЗ №14 в ДУЗ №4.

Граждане г. Феодосии обращаются не только для удовлетворения своих личных проблем, но и беспокоятся о состоянии и проблемах города. Так, гр. Махова Л.Д. обеспокоена состоянием детского лечебного пляжа санатория «Восход», а именно его безопасностью и благоустройством. В связи с ее обращением исполнительным комитетом городского совета взят по особый контроль вопрос организации вышеуказанного санатория в соответствии с нормативно-правовыми требованиями. В результате проведенной работы были выставлены ограждения, ограничивающие зону купания детей, во время купания был развернут ведомственный спасательный пост, безопасность купания детей обеспечивали 2 матроса-спасателя, обученные в соответствии с нормативно-правовыми требованиями и имеющие удостоверения соответствующего образца.

Благодаря обращению гр. Латутько Р.А. о создании пляжа для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата на девяти пляжах города обеспечен беспрепятственный доступ с оборудованием мест для отдыха лиц вышеуказанной категории граждан, выложены дорожки до уреза воды и установлены пандусы для купания в море. На Черноморской набережной на пляже «Жемчужный» ОО «Нафта-Шельф» и пляже «Баунти» ООО «Ирма» можно было бесплатно разместиться на шезлонге под теневым навесом и воспользоваться возможностью бесплатной медицинской помощи.

Граждане обращаются за помощью и по другим вопросам: по вопросам благоустройства и экологии, транспортного обеспечения, нарушением прав льготного проезда, улучшения жилищных условий, оказания материальной и социальной помощи, вопросам культуры и спорта, оказания помощи в обеспечении законности по обеспечению конституционных прав.

Все обращения граждан рассматриваются в соответствии с действующим законодательством, проводится постоянная работа по усилению контроля за своевременным, объективным и всесторонним рассмотрением обращений граждан, анализом наиболее проблемных вопросов, с которыми чаще всего обращаются граждане и их устранении.

К сведению сообщаю, что мною проводится прием граждан по личным вопросам еженедельно в первый третий понедельник в г. Феодосия, второй и четвертый – выездной в пгт. Приморский и с. Береговое.


Депутат Верховного Совета АРК                                                                                        В. ГАНЫШ