«Вклоняюсь Вашій життевій мудрості»

Версия для печати

Не каждому дано получить письменное приветствие с такими словами от Президента страны. Керчанке Александре Семеновне Чернышовой их зачитали утром 12 апреля. В день, когда ей исполнилось 100 лет!



К обеденному часу, когда к имениннице (прямо из Симферополя) подъехал депутат Верховного Совета Крыма В.И.Лютиков с подарком – шерстяным пледом и поздравлениями от руководителей парламента и правительства, с огромным букетом и тортом от себя, небольшая уютная комната Александры Семеновны утопала в цветах.
 
«Ваш жизненный путь наполнен множеством событий, связанных с героическим прошлым и созидательным настоящим нашей страны»,- говорится в Памятном адресе городского головы Олега Осадчего. С самого утра пришли с поздравлениями от Пенсионного фонда, социальных служб.

С диванчика поднимается худенькая женщина…совсем не преклонного возраста. Из-под платочка выбилась темная прядка. Выразительные карие глаза. Какие они были в юности… Вспомнился Лев Толстой: «будто черная смородина, умытая дождем».

Перед молодыми Сашей и Лешей Чернышевыми открывались необозримые просторы, сердца переполняли мечты и надежды, когда они из родной деревушки в Курской области приехали на Магнитку. Молодой была и страна, и они ее строили.
И была любовь. Росла семья. Двое сыновей и дочь появились. Александра занималась ими. Муж по хозяйству во всем помогал. И с огородом возился, и сад был. «Дивные яблоки выращивал,- говорит Элла Александровна, дочь,- это на Урале!»
На работе он был уважаемым человеком, Мастером с большой буквы, продолжает она. Такие на вес золота были на Магнитогорском металлургическом комбинате. Особенно в страшную военную пору, ведь каждый второй снаряд на фронте отливали из их металла.

Но Алексей Михайлович решил, что его место там, среди защитников Родины. Воевал честно, как и трудился, как и жил. А жена заняла его место, пошла в самое пекло, во взрывной цех. Дома трое детишек.

Вместе встречали воина-победителя, он дошел до Берлина, вся грудь в наградах. После войны еще доченька появилась, Эллочка.

Летели годы. Радости приносили и горести, утраты. В 62 года умер муж, не стало двоих сыновей и старшей дочери, любимой внучки. Так сложилось, что в 90-м переехали с Эллой в Керчь. Вскоре развалилась страна, все родные остались на Урале. Это девять внуков и много правнуков.

«Мы никак не ожидали такого внимания,- в один голос говорят мать и дочь. – Не думали, что кто-то вспомнит».



- Знают о Вас, о Вашей славной жизни, Ваших добрых делах, уважаемая Александра Семеновна, и в городском руководстве, и в правительстве, и в Верховном Совете Крыма. И Президент, как видите, - говорил Владимир Иванович Лютиков. И вот такое удивительное совпадение: из вашего магнитогорского комбината наш завод «КРЫМ-ПАК» получает жесть для крышек. Значит, не разорваны связи.

Депутат заметил, что у нас все больше становится долгожителей, и это хороший знак. Он рассказал о разрабатывающихся государственных программах в поддержку людей преклонного возраста.

Что до нашей именинницы, то, как сказано уже было, ее так называть просто как-то не с руки. Эти удивительные глаза, в которых життева мудрість... Сегодня, как обычно, Александра Семеновна сама сварила компот. Придет лето- будет готовить свой любимый хлебный квас.

С юбилеем, добрый, славный человек!

Валентина Солина