Информация о работе с обращениями граждан депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александра Григорьевича в 2011 году

Версия для печати

В 2011 году депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем проведено 17 приемов граждан, на которых поступило 126 обращений, из них : устных (на личном приёме–119, письменных-17). По итогам рассмотрения решено положительно 104 вопроса, находятся в стадии рассмотрения 16 вопросов, к сожалению не нашли положительного решения 6 вопросов.

Личный приём граждан осуществлялся ежемесячно, в первый понедельник, в Общественной приёмной Партии регионов (проспект Победы, дом 31, г. Евпатория) по утверждённому графику, опубликованному в местной газете «Евпаторийская здравница».

Проведены приёмы граждан на закреплённой территории в поселке Заозёрное 03октября 2011года и в поселке Мирный 07 июля 2011 года.

Основные вопросы, которые поднимались на приемах, следующие:
-обеспечение жильём (медленное движение квартирной очереди, отсутствие освобождающегося фонда);
-сферы жилищно- коммунального хозяйства (ремонт крыш и подъездов домов, ремонт и уборка подъездов, оплата за коммунальные услуги, обустройство внутридомовых территорий и контейнерных площадок, износ водопроводных, канализационных и электрических сетей, размещение и оборудование детских площадок);
-выплата пособий гражданам категории «Дети войны», возвращение льгот по коммунальным платежам инвалидам 2и 3 групп, адресная социальная помощь малообеспеченным семьям;
-проблемы сроков выдачи Государственных актов на земельные участки земельно-устроительными организациями;
-трудоустройство (сезонность работы) и занятость подростков;
-строительство детских садов;
-требует срочного практического решения вопрос о принятии на баланс города общежитий ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», в которых отсутствует газификация, не работает отопительная система, нет возможности оформления регистрации места жительства, получения паспортов и справок, для оформления различных социальных пособий;
-проблема обновления подвижного состава, трамвайных путей и контактной сети трамвайного управления им.И.А. Пятецкого;
- строительство трамвайных путей от города до поселка Заозерное;
-сохранение песчаных пляжей и укрепление береговой линии Евпатория –Заозерное;
-строительство спортивного комплекса в поселке Мирный;
- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог в старой части города и поселках;
-поднимались вопросы, требующие разрешения в судебных и правоохранительных инстанциях;
-оказание материальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, льготным категориям граждан, в том числе на диагностику и лечение.

За указанный период депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем оказывалась правовая помощь по следующим вопросам:
-перерасчет пенсий;
-задержка с выплатой заработной платы и расчетных средств при увольнении;
-оформление наследства на недвижимое имущество;
-оформление права собственности на земельне участки, находящиеся в общей долевой собственности домовладений;
- получение справок из архивов г.Киева и г.Одессы, для перерасчета пенсий и ряд других вопросов.

Кроме того, были оказаны содействие и помощь:
По обращению председателя ПК «Чайка-С» Ботнарчука В.Н., решен вопрос восстановления проектной мощности трансформаторной подстанции в кооперативе, где проживают 450 семей, в основном пенсионеры, участники и инвалиды войны, ветераны труда и Вооруженных сил, семьи с детьми.
Отремонтирована дверь, установленная с браком, Волковой И.А. проживающей по ул. Гагарина 1.
Горбачев В.П., проживающий по ул. Некрасова, 47 кв.7, ветеран труда и Вооруженных сил получил, наконец новый Государственный акт на участок земли, длительное время испытывающий волокиту чиновников при его оформлении.
Оказано содействие Камаловой О.М., и другим жильцам в восстановлении прохода к ул. Некрасова, заскладированного каменными блоками при разборке завалов после взрыва дома.
Решен вопрос Котовой С.Р. – начальника службы движения КП «Трамвайного управления им. И.А. Пятецкого», обратившейся с просьбой обучения профессии водителя трамвая на месте, в городе.
Как показывает анализ, в основном на прием обращались мало- защищённые слои населения: пенсионеры, многодетные матери, люди, которые плохо ориентируются в законодательстве, или те, кто попал в безвыходную ситуацию, ищет поддержки для разрешения поднятых вопросов. К решению вопросов подключались возможные ресурсы для получения положительных результатов.
Материальная и благотворительная помощь в течении года оказывалась четырнадцать раз. Из личных средств депутата её получили: Солонцова Е.В., проживающая по ул. Интернациональной,д.135,5кв.11, на оформление опекунства над сыном-инвалидом (400 грн.), Литовченко Л.Д., проживающий по ул. Некрасова,д.47,кв.27 на лечение поле инфаркта (500 грн.), Москаленко Е., проживающая,ул.Советская,д.8,кв.26, на лечение сына в Израиле (500грн.), детскому отделению инвалидов городского территориального центра куплен пылесос стоимостью 670 грн. По обращениям многодетных матерей, оказана денежная помощь семьям Яшиной Т.С. (200 грн.), проживающей по улице Ефета, 22; Федоровой Ж.Н. (1000 грн.), ул. Караева,16 кв.5, Малофееву А.В. (300 грн.), пр. Ленина,52, кв.57, на лечение сына.
Благотворительная помощь оказана реабилитационному центру пенсионеров (Азизова В.Г.) пгт. Мирный. Подопечным куплена и вручена электрическая швейная машинка, в которой они нуждались, городскому территориальному центру пенсионеров оказана денежная помощь (200 грн.) для ремонта электропроводки в помещении, предоставлены средства (150 грн.) для обустройства купели для обряда крещения в море одному из храмов города.
Практикуются совместные благотворительные действия с другими коллегами – депутатами.
Городскому обществу Красного креста (председатель Тарамаева А.Г.) совместно с депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Беляевым В.В. для акции «Зимнее обращение» приобретены продукты питания (сахар–50кг, 2 мешка риса и гречки, подсолнечное масло – 50 бутылей), распределенные детям-сиротам, малоимущим, многодетным семьям.
Совместно с депутатом Евпаторийского городского совета Бризицким Г.А. дому-интернату для людей преклонного возраста и инвалидов приобретены аккумуляторные батареи для инвалидных колясок и продукты питания на сумму – 1930 грн.
Депутат принял участие в акции «Вместе против рака молочной железы», куда внесены благотворительные средства в сумме 1000 гривен для приобретения цифрового маммографа.
По 22 обращениям граждан даны необходимые консультации, разъяснения, советы для разрешения вопросов, объяснялась перспектива их удовлетворения. Так Лысенко Л.А., проживающей ул. 8 Марта,6 кв. 3, по вопросу притеснения ее со стороны соседей по общему двору рекомендовано выделить свою квартиру в отдельный юридический адрес, и произвести раздел двора. Разъяснен порядок оформления документов.
Не нашли положительного решения по приему 6 вопросов.
Из них, Цвях В.Р., проживающего ул. Санаторская, 25 кв.7, не прошел по конкурсу на должность директора строительного лицея, как не имеющий педагогического и строительного образования; Шишкиной О.В., проживающей по ул.Ефета, 12 кв.3 о возврате денег, вложенных в кредитный союз «Южный», который признан судом банкротом; Луц И.Ф., Коржель Г.А., не представивших необходимые документы для решения своей проблемы, Тур Л.И., ул. Дм. Ульянова, 6 кв. 36, не согласной с решением суда по квартирному вопросу. Ей рекомендовано подать апелляцию, обратиться в прокуратуру и т.д.

Активная работа продолжалась по реализации проекта «Социальный договор», многие обращения граждан были связаны с этой проблемой.

Всего с жителями города подписано 17522 договора. На основе их классификации управление городского хозяйство сформировало электронную базу, в которой указаны конкретные исполнители, сроки выполнения работ, их виды и объемы, стоимость реализации и источники финансирования.

В текущем году в бюджете города на решение вопросов сферы ЖКХ заложено в 3,5 раза больше средств, чем в прошлом году.

Контроль над выполнением проекта осуществляется депутатами по округам.

Многие вопросы по обращениям граждан вошли в структуру данного проекта.

В апреле 2011 года в малом зале детского театра «Золотой ключик» состоялась конференция евпаторийской городской организации Партии регионов. Главным в повестке дня был вопрос об организации и направлениях работы по реализации проекта «Социальный договор». Где отмечалось, что в сфере ЖКХ освоено уже более 555344 грн. Принимаются меры для реализации мероприятий долгосрочного характера.

Принято участие в общегородских общественных слушаниях по выполнению социальных договоров (апрель-сентябрь), в публичных слушаниях по проведению акции «Бюджет 2012 - открытый народный бюджет», в рамках реализации проекта «Социальный договор» (ноябрь), а также в обсуждении вопроса возможного целевого использования бюджетных средств на 2012-й год, выделенных депутатам ВС АРК на мажоритарные округа для реализации проекта «Социальный договор» (ноябрь).

Вошли в практику отчеты по социальным договорам на встречах депутатов всех уровней с населением. Всего проведено таких встреч 6. Состоялись они в санатории «Золотой берег», городском родильном доме, КП «Жилищник–1», на пр. Ленина во дворе домов № 52,54,56, в актовом зале общеобразовательной школы № 1, в Национальном центре Паралимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. На встречах присутствовало более 400 граждан, при личном общении с депутатом избиратели высказывали свои вопросы и пожелания.

Консолидация деятельности всех уровней власти и депутатов дала ощутимый результат. Заметны позитивные сдвиги в решении за счёт бюджетов разных уровней ряда социальных проблем, наиболее значимых для горожан - это капитальный ремонт 6-ти трамваев на Харьковском вагоноремонтном заводе. Запланирован ремонт остальных девяти единиц вагонов, а также капитальный ремонт контактной сети и трамвайных путей. Проведена реконструкция и ремонт значительных участков дорог в городе и посёлках, ведётся строительство двух детских садов, прокладываются канализационные, газовые и водопроводные сети, реконструируются набережные и туристические маршруты, проводятся работы по капитальному ремонту сетей наружного освещении, благоустройству территорий и много другое.

В текущем году направлено 49 депутатских обращений в различные инстанции. Из них: в республиканские Министерства и ведомства - 10, (Министерство здравоохранения - 2, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта-1, Республиканский комитет по транспорту и связи-1, ОАО «Крымэнерго», депутату ВС АРК Груба Г.И.-1, Республиканский Пенсионный фонд-1, Киевский ОГИС г.Симферополя-1, запрос в архив Черноморского флота г.Севастополь-1.)
В органы местной власти направлено 39 обращений (городскому голове-9, заместителям городского головы-6, секретарю городского совета-1, в управления и отделы городского совета-15, а также в Сакский районный совет-1, в Мирновский поселковый совет-2, в Суворовский сельский совет-1, Западное отделение энергонадзора в Крымском регионе-1, городскую санэпидемстанцию-1, гормолокозавод-1, ЗАО «ПФК «ПИК-ВНР»-1.

Следует отметить, что на все депутатские обращения ответы получены в установленный законом срок.
Практиковались совместные рассмотрения просьб граждан не только с коллегами - депутатами, но и с руководителями предприятий, по месту работы заявителей. Так, совместно с КП «Гарант» и директором городского молокозавода Верещагиным В.В., изыскана возможность ремонта крыши Таран Л.В., проживающей по ул. Фрунзе,79,кв.14.
Ряд вопросов был поднят для рассмотрения на уровне руководства республики.

Привлечено внимание Крымского правительства к проблемам одного из старейших предприятий городского электрического транспорта в Украине Евпаторийское КП «Трамвайное управление им И.А. Пятецкого», в связи с его сложным финансовым положением. Необходимо привлечь более солидные средства, чем может выделить город. По поручению руководства Верховного совета и Совета Министров АРК, в Евпатории побывала рабочая группа во главе с председателем постоянной комиссии Верховного совета АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики В.Нахлупиным.

На встрече присутствовали представители предприятий, имеющих специализированные производственные базы и в состоянии заниматься полным восстановлением трамвайных вагонов, подобных евпаторийским, готовым выполнить специальный заказ.

Уже сейчас трамвайному предприятию выделено 400 тыс. грн. Запланированные работы должны быть завершены в 2014 году – к 100 летию евпаторийского трамвая.
Важным для города событием явилось в январе 2011 года выездное заседание Постоянной комиссии Верховного совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму, на котором обсуждался вопрос сохранения знаменитых песчаных евпаторийских пляжей. Депутаты на месте изучали причины деградации пляжей Каламитского залива, чтобы на этой основе выработать механизм восстановления песчаного побережья, - причем не только в нашем регионе, но и в целом по Крыму.

В заседании комиссии приняли участие представители Верховного совета Крыма, постоянных комиссий: по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам, по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию, Министерства курортов и туризма АРК, администраций курортных городов и районов Западного Крыма, депутаты местных советов, руководители здравниц и предприятий.

Избирателям уже доложено о принятом решении, что из республиканского бюджета в 2011 году выделяется 6 млн. грн, на берегоукрепительные работы в парке им. М.Фрунзе, в той части побережья, где выполнен проект берегоукрепления.
В обсуждении данного вопроса приняла участие Тузова В.Н. – депутат Мирновского поселкового совета, обратившаяся на личном приеме по этой проблеме.

Министерство здравоохранения АРК оказало помощь в проведении операции Малофееву С. В клинической больнице им. Семашко, а Зарединова Л., инвалид 2-й группы прошла курс лечения в Клиническом госпитале для ветеранов и инвалидов войны (оба пролечены за бюджетные средства Республики).

В Республиканском комитете по транспорту и связи по депутатскому обращению рассмотрен вопрос о наведении порядка в сфере представления услуг при перевозке пассажиров на маршруте «Заозёрное- Евпатория».
По просьбе трудового коллектива КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Евпатория» проведено совместное совещание депутатов Верховного Совета АРК с администрацией, профсоюзной организацией предприятия, отраслевым профсоюзом по вопросам реорганизации структуры управления данной отрасли в Крыму. Готовятся предложения для рассмотрения вопроса на сессии Верховного Совета АРК.

Совместно с депутатом Верховного Совета АРК Г.Груба решен вопрос с подключением второго трансформатора, необходимого для нормального энергообеспечения дачного посёлка «Чайка С», в котором проживают около 400 семей.
Принимал участие депутат в фокус-группах и заседаниях круглого стола, проводимых Советом Министров АР Крым, после чего в Министерство курортов и туризма были направлены два обращения, с предложениями по вопросам реформирования санаторно-курортной отрасли и кадровой политики.

В стадии рассмотрения и на контроле находятся в настоящее время 15 обращений граждан. Это обращения Овчинникова А.С. и Клименко Ю.Г. по вопросу распределения жилья в доме по пр-ту Мира, 17, пгт .Мирный. Дом ещё не принят в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции. Григоренко Р.Н., проживающая по ул. 5-й Авиагородок, д.14, кв.54, по вопросу ввода в эксплуатацию котельной, обслуживающей их район. Сдача объекта в текущем году. Шабалина Г.А, проживающая в пгт. Заозёрное, ул. Зелёная,д.11, кв.58, о принятии дома в собственность поселкового совета от КЭЧ. Проведен сход граждан указанного дома с должностными лицами, при частными к передаче и при ёму документов по дому, проводятся подготовительные мероприятия. Голик Э.Е., проживающая ул.Дёмышева,д.110, кв.13, об оказании помощи в ремонте квартиры детей-сирот Климовых, по ул.5-й Авиагородок,6,кв.1, полностью разграбленной бомжами. Изыскиваются средства на ремонт квартиры. Дети проживают в настоящее время в квартире опекуна, Онищук А.А., по вопросу прописки дочери в общежитие ОАО «Евпаторияжилстрой-2005». Вопрос будет рассмотрен после передачи общежитий в собственность города (решение на Республиканском уровне) и другие подобные обращения, требующие длительного рассмотрения.

Осуществлялось постоянное взаимодействие со средствами массовой информации:
-газета «Гаспра Ялос»: 01 августа 2011г., статья «Украина для людей», 10 сентября 2011г. «Наш добрый след на земле», октябрь №7, статья «Украина- быть и процветать на радость людям», ноябрь№8, статья «Спасибо за участие».
-газета «Регион Крым»: 19 сентября 2011 г., статья «Правила евпаторийских регионалов- в работе для людей не бояться рутины и бороться даже за невозможное».
-газета «Евпаторийская здравница», 03 сентября 2011 г., статья «В добрый путь ученики», 28 сентября 2011г., статья «Мир не без добрых людей», 10 декабря 2011г., «Успех обеспечивает команда».
-газета «Крымские известия»: 13 декабря 2011г, статья «Повод для оптимизма»,
- сайт радио Каламит, 01 октября 2011г., участие в прямом радио- эфире «Званный гость»

Традиционно депутат посылает поздравления жителям Евпатории, поселков Заозёрное и Мирный с профессиональными и государственными праздниками.