Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей в 1 полугодии 2012 года

Версия для печати

В 2012 году депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем проведено 6 приемов граждан, на которых поступило 44 обращения, из них: устных (на личном приёме –6, письменных-38). По итогам рассмотрения решено положительно 25 вопросов, находятся в стадии рассмотрения 12 вопросов, к сожалению не нашли положительного решения 7 вопросов.

Личный приём граждан осуществлялся ежемесячно, в первый понедельник, в Общественной приёмной Партии регионов (проспект Победы, дом 31, г. Евпатория) по утверждённому графику, опубликованному в местной газете «Евпаторийская здравница».

Основные вопросы, которые поднимались на приемах, следующие:
-обеспечение жильём (медленное движение квартирной очереди, отсутствие освобождающегося фонда);
-сферы жилищно-коммунального хозяйства (ремонт крыш и подъездов домов, ремонт и уборка подъездов, оплата за коммунальные услуги, обустройство внутридомовых территорий и контейнерных площадок, износ водопроводных, канализационных и электрических сетей, размещение и оборудование детских площадок);
-выплата пособий гражданам категории «Дети войны», адресная социальная помощь малообеспеченным семьям;
-проблемы сроков выдачи Государственных актов на земельные участки земельно-устроительными организациями;
-трудоустройство (сезонность работы);
-строительство детских садов;
-требует срочного практического решения вопрос о принятии на баланс города общежитий ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», в которых отсутствует газификация, не работает отопительная система, нет возможности оформления регистрации места жительства, получения паспортов и справок, для оформления различных социальных пособий;
-выполнение социальных договоров в сфере благоустройства и ремонта дорожного покрытии я и внутридомовых территорий
- строительство трамвайных путей от города до поселка Заозерное;
-сохранение песчаных пляжей и укрепление береговой линии Евпатория –Заозерное;
-строительство спортивного комплекса в поселке Мирный;
- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог в старой части города и поселках;
-поднимались вопросы, требующие разрешения в судебных и правоохранительных инстанциях;
-оказание материальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, льготным категориям граждан, в том числе на диагностику и лечение.
За указанный период депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым Кравченко Александром Григорьевичем оказывалась правовая помощь по следующим вопросам:
-перерасчет пенсий;
-задержка с выплатой заработной платы и расчетных средств при увольнении;
- проверка законности изменения места регистрации несовершеннолетних детей
-оформление права собственности на земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности домовладений;
- получение справок из архивов г.Киева и г.Одессы, для перерасчета пенсий и ряд других вопросов.

Кроме того, были оказаны содействие и помощь:
По обращениям территориальных громад города Евпатории и поселков Заозерное и Мирный было направлено депутатское обращение на имя Председателя Совета министров АРК Могилеву А.В. по вопросу удручающего состояния песчаных пляжей Черноморского побережья в связи с промышленной добычей песка на озере Донузлав, после проведенной оценки воздействия на окружающую среду разработки Донузлавского месторождения строительных песков принято решение в течении 5-ти лет свернуть работы и начать обустройство территории данного региона как международного курорта.

В январе 2012 года на имя депутата поступило коллективно обращение жителей города и декана факультета Харьковского института экономических отношений Бондаренко И.В. с просьбой содействия в открытии бизнес-колледжа для обучения детей после 9 класса в сфере предпринимательства, после поступившего депутатского обращения данный вопрос всесторонне изучен в Министерстве образования АРК, на заседании общественной экспертной комиссии Государственной аккредитационной комиссии в АРК был согласован вопрос о реорганизации данного учебного заведения.

По обращению Президента Республиканского союза общественных организаций «Ассоциация обществ многодетных семей Крыма» Гух Т.А. оказана помощь в приобретении подарков для детей из многодетных семей к Новогодним и Рождественским праздникам.

Директор ЧП «Конкорд» просил оказать помощь в возврате 26 тыс.гривень переплаченных в ПФУ г.Евпатория, при личной встрече с начальником ПФУ г.Евпатории Брониковой Л.А. решен вопрос о возврате вышеуказанной суммы путем взаимозачетов на будущий период.

Глава многодетной семьи Малофеев А.В. просил оказать помощь в установке газового счетчика, в телефонном режиме с начальником газового хозяйства г.Евпатории Назаровым Б.К. решен вопрос и газовый счетчик был установлен.

По обращению директора Евпаторийской СШ №2 приобретены материалы для ремонта школьной столовой.

Пенсионерка Смирнова А.В. обратилась с просьбой содействия в проведении оперативного лечении катаракты обоих глаз, после депутатского обращения на имя Министра здравоохранения АРК Каневского А.С. заявительница приглашена в Крымское республиканское учреждение на лечение.

Как показывает анализ, в основном на прием обращались малозащищённые слои населения: пенсионеры, многодетные матери, люди, которые плохо ориентируются в законодательстве, или те, кто попал в безвыходную ситуацию, ищет поддержки для разрешения поднятых вопросов. К решению вопросов подключались всевозможные ресурсы для получения положительных результатов.

Материальная и благотворительная помощь в течении отчетного периода оказывалась восемь раз. Из личных средств депутата её получили: Кузнецова Г.Н., проживающая по пер.Малолинейному,д.14, на лечение дочери(онкологическое заболевание (500 грн.), Гух Т.А., на приобретение подарков детям-сиротам (500 грн.), Горюшко В.Н., проживающий ,ул.Луговая,д.9,кв.2, в связи с пожаром, в котором погиб сын (500 грн.), Москаленко Е.Н. на проведение операции сыну( 300 грн.),в рамках программы «Крымчанин! Помни о прошлом» оказана материальная помощь инвалидам ВОВ 1 группы Зениной Е.Ф., Зинченко Ф.И., Корнилову П.Н. на общую сумму 600 грн.

Депутат принял участие в акции «Вместе против рака молочной железы», куда внесены благотворительные средства в сумме 1000 гривен для приобретения цифрового маммографа.

По 12 обращениям граждан даны необходимые консультации, разъяснения, советы для разрешения вопросов, объяснялась перспектива их удовлетворения. Так, Безулькин В.И., проживающей ул.Пушкина,30 кв. 6, являясь членом общественной орган6изации УТОС жалуется на руководителя организации и просит разъяснить какие органы осуществляют контроль за деятельностью зарегистрированных общественных организаций. Заявителю даны разъяснения в соответствии с Законом Украины «Об объединениях граждан». Разъяснен порядок оформления документов.

Не нашли положительного решения по приему 6 вопросов.

Из них, Бинькевич А.Г., проживающего пр.Победы, 23 кв.34, просил оказать содействие в решении проблемных вопросов связанных с проездом офицеров запаса в ж/д транспорте, но соответствующие документы не предоставил; Фальковская А.В., проживающей по ул.Некрасова, 89 кв.25 о внеочередном обеспечении жильем; Доцник А.В., проживающий переулок Сквозной,12 о ремонте дорожного покрытия переулка, на что необходимо целевое финансирование- 340 тыс. гривень; Рукавицина В.Д., проживающей тупик Загородный, 21, о ремонте частного двухэтажного дома, и т.д.

Активная работа продолжалась по реализации проекта «Социальный договор», многие обращения граждан были связаны с этой проблемой. Всего с жителями города подписано 17522 договора. На основе их классификации управление городского хозяйство сформировало электронную базу, в которой указаны конкретные исполнители, сроки выполнения работ, их виды и объемы, стоимость реализации и источники финансирования.

Контроль над выполнением проекта осуществляется депутатами по округам. Многие вопросы по обращениям граждан вошли в структуру данного проекта.

В течении отчетного периода депутат принимал участие:
- в общегородских общественных слушаниях по выполнению социальных договоров в марте-апреле 2012 года;
-отчетах по социальным договорам на встречах депутатов всех уровней с населением и трудовыми коллективами города. Всего проведено 5 таких встреч: в санатории «Золотой Берег», Городской центр охраны здоровья, городской родильный дом, КП «ЖИлищник-1», в актовых залах СОШ №1 и СОШ №2. На встречах присутствовало более 200 граждан;
-торжественных мероприятиях, посвященных Дню Автономной Республики Крым 20 января 2012года;
-в рамках акции «Согрей человека теплом», проводимой с 1 по 15 февраля 2012 года участвовал в организации поездки многодетных матерей-героинь Украины на праздничный концерт «Женщинам Крыма с любовью»;
-торжественном возложении цветов к памятнику Т.Г.Шевченко 9 марта 2012г;
- в рамках проектов «Социальные инициативы президента» и «Социальная карта крымчанина» в собрании ветеранов ВОВ, воинов интернационалистов, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в марте-мае 2012 года. На встречах присутствовало более 100 граждан, при личном общении с депутатом избиратели высказывали свои вопросы и пожелания.
- в высадке деревьев на субботнике, проводимом ко Дню окружающей среды 21 апреля 2012 года;
- в рамках проекта «Крымчанин! Помни о прошлом» в поздравлении и оказании материальной помощи инвалидам ВОВ, привидении в порядок братских могил и мест захоронений погибших воинов, встречи в трудовых коллективах города в апреле-мае 2012 года;
-торжественном мероприятии «Марш-шествие ветеранов» посвященных 67 годовщине Великой Победы 9 мая 2012 года.

На всех проводимых приемах и встречах с избирателями депутат разъясняет социальные инициативы Президента Украины В.Ф.Януковича и главные приоритеты деятельности Совета министров Автономной Республики Крым, которые заключаются в планомерном и последовательном повышении уровня жизни крымчан, повышения заработной платы, проявления социальной заботы и социальной защиты со стороны государства.

В 1 полугодии 2012 года направлено 34 депутатских обращений в различные инстанции. Из них: в республиканские Министерства и ведомства - 10 (Председателю Совета министров АРК -2, Министерство здравоохранения - 3, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта-2, Государственная территориальная инспекция по труду в АРК-1, ПАТ «Крымгаз»-1, Республиканский Пенсионный фонд-1).

В органы местной власти направлено 24 обращения (в управления и отделы городского совета-16, а также прокурору города-1, в Мирновский поселковый совет-1,начальнику МЧС -1,начальнику ОГИРФЛ-1; начальнику УЕГХ -2; Директору санатория «Смена»-1; Директору Евпаторийского молокозавода-1).

Следует отметить, что на все депутатские обращения ответы получены в установленный законом срок.

Принимал участие депутат в фокус-группах и заседаниях круглого стола, проводимых Советом Министров АР Крым, после чего на имя Председателя Совета Министров были направлены два обращения.

Осуществлялось взаимодействие со средствами массовой информации:
-газета «Регион Крым»: 20 марта и 8 мая 2012 года, статьи «Выполняем наказы избирателей»

Традиционно депутат посылает поздравления жителям Евпатории, поселков Заозёрное и Мирный с профессиональными и государственными праздниками.

Депутат Верховного Совета АРК
А.Г. Кравченко