Информация о работе с обращениями граждан и проведении приемов избирателей депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым Ольгой Удовиной в I полугодии 2012 года

Версия для печати

В первом полугодии 2012 года к депутату Верховной Рады АРК Ольге Удовиной обратилось  74 гражданина, по 27 вопросам, что составило 23 обращения (в т.ч. 3 коллективных).

По итогам рассмотрения решено положительно 11 вопросов, даны разъяснения по 13 обращениям, находятся в стадии рассмотрения 3 обращения.

Основные вопросы, которые поднимались на приемах, следующие:

- оказание содействия в решении земельных вопросов;

- содействие в трудоустройстве гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации;

- оказание содействия в решении вопросов медицинского обслуживания;

- решение проблемных вопросов инвалидов Великой Отечественной войны, граждан преклонного возраста.

На личных приемах жители обращались в основном по вопросам урегулирования проблем по оформлению земельных участков и выдаче госактов.

Так, Гугу Х.О., проживающая в г.Ялта, обратилась от имени - граждан, проживающих в микрорайоне «Аутка». По информации Гугу Х.О., несмотря на вступившее в законную силу решение суда в пользу ЖСК «Гува», собственники земельных участков не могут сдать в эксплуатацию построенные домовладения, поскольку ранее принятые Ялтинским городским советом решения не приведены в соответствие с судебными решениями. Для решения данного вопроса было направлено соответствующее ходатайство в Ялтинский горсовет.

Также по вопросам оформления земельных участков обратились Кравченко Г.А. (пгт Оренда), Головастиков В.В. (пос. Массандра) и др., которым была оказана необходимая помощь и даны разъяснения.

Несколько граждан обращались по вопросу предоставления жилья и улучшения жилищных условий (Кузнецова Е.А., Головко П.П.,      Баймурадова Э., Алиева К.С.). На сегодня положительно решен вопрос предоставления жилья для Головко П.П.

Рассматривались также вопросы и предложения заявителей в части развития культурной и образовательной сфер Крыма (Козловская А.А., Арестова С.Ф., Абакумова О.Д.)

С целью недопущения нарушения прав граждан, направлено ходатайство в прокуратуру Симферопольского района об изучении конфликтной ситуации и принятии мер реагирования по обращению жителей СТ «Садовод» Симферопольского района (земельные вопросы, эксплуатация электроустановок, финансовые нарушения, деятельность председателя СТ «Садовод»).

Проводится работа по решению вопросов водоснабжения п.Новоселовское Раздольненского района.

На протяжении более чем 15 лет часть данного поселка оставалась без воды. По результатам депутаткой работы в настоящее время проведен первый этап работ по реконструкции сетей водоснабжения. Частично обеспечена подача воды в поселок. Заключен договор с подрядчиком на строительство водопровода по ул.40 лет Победы на сумму 295 тыс.грн. – работы начаты; предусмотрена субвенция в республиканском бюджете на приобретение приборов учета воды для малообеспеченных жителей поселка.

За истекший период была оказана правовая помощь по следующим вопросам:

- решение жилищных вопросов;
- порядок получения материальной помощи;
- перерасчет пенсии и взыскание невыплаченной заработной платы;
- решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства;

- оформление правоустанавливающих документов на землю, разъяснения о решении спорных земельных ситуаций, консультации о порядке сбора и оформления документов для оформления земельных участков под строительство жилых домов и гаражей;

- льготное обеспечение автотранспортом инвалидов ВОВ.

За счет спонсорских средств оказана помощь в приобретении медицинских препаратов 5 гражданам (г.Ялта и Раздольненский район).

В истекшем полугодии депутат Верховной Рады АРК Ольга Удовина регулярно принимала участие в мероприятиях по оказанию материальной помощи малообеспеченным гражданам,  пенсионерам, в том числе длительное время проработавшим в Крымском облисполкоме,  инвалидам, ветеранам труда.

 В указанный период регулярно организовывались поздравления с юбилейными датами участников ВОВ и заслуженных лиц, проведены встречи в рамках мероприятий «Память Чернобыля», а также с участниками Афганских событий.

Принято участие в мероприятиях г.Ялты в рамках проведения программы «Год социальной справедливости» (данная программа позволила создать в г.Ялта Центр реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями «Алые паруса»).

Также принято участие в мероприятиях по отчётам депутатов городского совета перед общественностью по итогам выполнения социальных договоров.

Кроме ранее запланированных мероприятий, во втором полугодии 2012 года намечено проведение обсуждения основных направлений Стратегии содействия развитию гражданского общества на ЮБК.