Информация о работе с обращениями граждан и проведении приёмов избирателей депутатом Верховного Совета АРК Беляевым В.В. в I полугодии 2013 года

Версия для печати

За первое полугодие 2013 года на личном приёме и по почте к депутату Верховного Совета Автономной Республики Крым поступило 63 обращения граждан.

Письменные обращения поступают по рабочему адресу: г. Симферополь, ул. А. Невского, 1.  В тоже время большое количество обращений принимаются и на личном приеме, как в общественной приемной  г. Евпатории, так и по рабочему адресу.

Большое количество вопросов, с которыми обращаются граждане, очень часто затрагивают их социально-правовую защищенность в связи, с чем в период проведенной работы постоянно даются соответствующие разъяснения. В некоторых случаях оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суд для присуждения алиментов, составляются заявления в органы социальной защиты населения, органы прокуратуры, оказывается материальная помощь нуждающимся, в том числе участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам.

Так, в феврале 2013 года в адрес депутата поступило обращение Ветерана Великой отечественной Войны с просьбой оказать материальную помощь в приобретении дорогостоящих лекарств. Депутатом оказана материальная помощь в размере полутора тысяч гривен из личного фонда. 

Также поступило обращение от преподавателя Заозерненской общеобразовательной школы о возможности проведения уроков физкультуры с детьми в спортивных залах ДОЦ «Маяк» в связи с отсутствием помещения в школе. Вопрос решен положительно.

Направленно представление депутата в Верховную Раду о выделении денежных средств из бюджета АР Крым в размере 50,0 тысяч гривен для приобретения в КУ «Врачебная амбулатория пос. Заозерное» новой стоматологической установки, где стоматологом амбулатории ежегодно обслуживается более 2800 человек взрослого и детского населения.

Предоставляется достаточно большое количество разъяснений и консультаций, как на приеме в общественной приемной, так и по заявлениям и обращениям граждан, поступившим в адрес депутата за её пределами и личном приеме на закрепленной территории.

Такие разъяснения затрагивают следующие вопросы:

затягивание заключения договора электроснабжения; реализация абонементов для проезда г. Симферополе; замены приборов учета потребления электроэнергии; обслуживание прибора учета потребления тепловой энергии и начисления платы за услуги теплоснабжения; взыскание задолженности за услуги теплоснабжения потребителям, отключились от централизованного теплоснабжения; установление тарифа за проезд пассажиров на междугородном маршруте; обоснованности начисления за потребленный природный газ и возникновения долга; передачи электрической энергии садоводческим обществом;  некачественного товара - оконных стеклопакетов; начисление задолженности за предоставленные услуги телефонной связи и Интернета; взыскание с потребителей платы за поверку дымовых и вентиляционных каналов; проверки на соответствие законодательству тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений, придомовой территории в г. Керчи; неправомерности получения больницей взносов на благотворительность.

Кроме того, поступили четыре обращения от инвалидов второй группы с заявлениями по: обоснованности начисления за потребленный природный газ и возникновения долга, некачественного товара - оконных стеклопакетов (обращение пересланы по принадлежности и приняты к рассмотрению); предписания об отключении квартиры от водоснабжения в случае невыполнения требований по установке счетчика (обращение решено положительно - по результатам рассмотрения обращения Антимонопольным комитетом даны рекомендации ответчику о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции); применение средств реагирования к должностным лицам прокуратуры, Совета министров АР Крым, водоснабжающей организации (даны разъяснения относительно полномочий органов АМКУ).

В частности, по результатам рассмотрения 2 обращений, направленных в органы Антимонопольного комитета, последними даны рекомендации о прекращении действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, ПАО «ДТЭК «Крымэнерго» (по затягиванию вопроса по расторжению договора на поставку электроэнергии) и КРУ «Вода Крыма» (по предписанию об отключении квартиры от водоснабжения в случае отказа установки прибора учета расхода воды).