Ссылка на акт: 1868-5/10

1868obr

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

Обращение
по проекту закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (об усовершенствовании процедур банкротства и особенностях лицензирования деятельности арбитражных управляющих)

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (об усовершенствовании процедур банкротства и особенностей лицензирования деятельности арбитражных управляющих) под № 6612.

Считаем, что принятие данного законопроекта позволит устранить недостатки в законодательном регулировании процедур банкротства и деятельности арбитражных управляющих, закрепить на законодательном уровне механизмы влияния на процессы банкротства и контроля за деятельностью арбитражных управляющих.

Применение норм проекта закона обеспечит проведение своевременных и наиболее эффективных мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий, будет содействовать повышению эффективности взаимодействия органов исполнительной и судебной власти при выборе оптимальных путей удовлетворения требований кредиторов, освобождению предприятий от накопленных долгов, а также способствовать улучшению социально-экономической ситуации.

Принятие законопроекта позволит успешно решать актуальные на нынешнем этапе вопросы, касающиеся защиты социальных прав работников, поскольку будут установлены требования по взаимодействию с профсоюзными организациями при проведении процедур банкротства предприятий.

Однако хотим отметить, что законопроект не в полной мере учитывает интересы автономии, так как касается объектов права государственной и коммунальной собственности и не распространяется на объекты имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.

Учитывая изложенное, обращаемся к народным депутатам Украины с просьбой учесть позицию Верховной Рады Автономной Республики Крым и внести в указанный законопроект изменения, касающиеся объектов имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
22 сентября 2010 года