Ссылка на акт: 1865-5/10

1865prog

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

22 сентября 2010 года № 1865-5/10

ПРОГРАММА
регионального мониторинга окружающей природной среды
Автономной Республики Крым на 2010–2013 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Программа регионального мониторинга окружающей природной среды Автономной Республики Крым на 2010–2013 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с частями первой и второй статьи 17, пунктом 9 части первой статьи 18, пунктом 35 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, пунктом 38 части второй статьи 9 Закона Украины "О Верховной Раде Автономной Республики Крым", пунктом "в" статьи 20 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды", Государственной целевой экологической программой проведения мониторинга окружающей природной среды, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2007 года № 1376, Государственной программой социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 2007 года № 1067, с целью внедрения стратегии и плана действий, направленных на усовершенствование региональной системы мониторинга окружающей природной среды Автономной Республики Крым, повышение эффективности ее функционирования, обеспечение потребностей органов власти и местного самоуправления, общественности в оперативной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды региона.

Программа является основным системным документом, в котором определены цели, задачи, приоритеты региональной политики Автономной Республики Крым в области охраны окружающей природной среды на 2010–2013 годы.
Реализация функций и задач мониторинга в Автономной Республике Крым осуществляется через региональную систему мониторинга окружающей природной среды (далее – РСМОПС), являющуюся неотъемлемой составной частью государственной системы мониторинга окружающей природной среды Украины.

2. Объекты мониторинга окружающей природной среды.Составными частями государственного мониторинга окружающей природной среды Украины является осуществляемый на государственном, региональном и местном уровнях мониторинг отдельных объектов: атмосферного воздуха, вод, биологического разнообразия, лесов, земель, обращения с отходами, физических факторов влияния, геологической среды.По каждому из объектов природной среды и их составных частей могут осуществляться наблюдения, анализ и оценка уровней загрязнения, степени опасности для жизнедеятельности населения и природной среды.3. Мониторинг атмосферного воздуха.К составным частям государственного мониторинга атмосферного воздуха относятся:

атмосферный воздух населенных пунктов;
атмосферный воздух природоохранных и рекреационных территорий;
атмосферные осадки;
источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
другие источники (шумовой, электромагнитный) загрязнения атмосферного воздуха, относительно которых могут осуществляться наблюдения;
трансграничный перенос загрязняющих веществ с атмосферным воздухом.

4. Мониторинг вод.
К составным частям государственного мониторинга вод относятся:
поверхностные воды суши, в том числе естественные и искусственные водоемы, водотоки и другие объекты поверхностных вод;
подземные воды, в том числе питьевые, минеральные, промышленные, термальные, и их месторождения;
грунтовые воды;
морские воды, в том числе переходные, прибрежные, внутренние, территориальное море и исключительная (морская) экономическая зона Украины;
источники загрязнения поверхностных вод суши, морских вод, подземных вод, в том числе дренажные воды из мелиоративных систем;
донные отложения как фактор вторичного загрязнения поверхностных вод;
источники и системы снабжения питьевой водой;
трансграничное перенесение загрязняющих веществ с поверхностными водами;
использование водных ресурсов.

5. Мониторинг биологического разнообразия.
К составным частям государственного мониторинга биологического разнообразия относятся:
наземные и водные экосистемы;
биосферные заповедные территории (комплексные наблюдения);
экосистемы территорий и объектов природно-заповедного фонда;
территории элементов государственной и региональной экологических сетей;
водно-болотные угодья государственного и местного значения;
растительный покров земель;
сельскохозяйственные растения;
зеленые насаждения в городах и поселках городского типа;
лекарственные растения (запасы, продуктивность, использование);
сельскохозяйственные животные;
животный мир природного происхождения;
объекты животного мира, являющиеся источниками особо опасных природных инфекций.

6. Мониторинг лесов.
Объектом государственного мониторинга лесов является лесной фонд Украины независимо от форм собственности, в том числе земельные участки, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные для потребностей лесного хозяйства.
К составным частям государственного мониторинга лесов относятся:
лесная растительность;
лесная фауна, в том числе охотничья фауна;
лесные грунты.

7. Мониторинг земель.
Объектом государственного экологического мониторинга земель являются все земли независимо от форм собственности.
К составным частям государственного экологического мониторинга земель относятся:
загрязнение земель разного назначения, в том числе орошаемых и осушенных земель, земель природоохранных территорий, территорий населенных пунктов и занятых природопользователями;
загрязнение грунтов на землях сельскохозяйственного назначения;
отрицательные процессы, связанные с изменениями плодородия грунтов на землях сельскохозяйственного назначения;
изменения состояния ландшафтов вследствие процессов, связанных с образованием оврагов, сдвигов, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими явлениями;
состояние береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов, гидротехнических сооружений;
опасное поднятие уровня грунтовых вод (подтопление) на территориях населенных пунктов.

8. Мониторинг в сфере обращения с отходами.
Составными частями государственного мониторинга в сфере обращения с отходами являются:

места и объекты сбора, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения отходов;

влияние на окружающую природную среду мест и объектов обезвреживания, размещения и захоронения отходов;

трансграничное перемещение отходов.

9. Мониторинг физических факторов влияния.
Мониторингу подлежат территории населенных пунктов и территории, предназначенные для застройки, а также санитарно-защитные зоны и зоны ограниченной застройки вокруг источников физических факторов влияния на окружающую природную среду.
К составным частям государственного мониторинга физических факторов влияния относятся:

факторы акустического влияния на окружающую среду;

ионизирующее излучение, в том числе радиационное;

неионизирующее излучение, в том числе электромагнитное.

10. Мониторинг геологической среды.
Составными частями государственного мониторинга геологической среды являются:

экзогенные и эндогенные геодинамические процессы, в том числе определение пространственных и видовых характеристик, активности проявлений;

геохимическое состояние ландшафтов, в том числе определение содержимого и распространение естественных и техногенных химических элементов и соединений;

геофизические поля, в том числе определение фоновых и аномальных характеристик;

подземные воды, в том числе оценка ресурсов, гидрогеологическое и гидрохимическое определение состава и свойств.

11. В настоящее время в РСМОПС функции и задачи в соответствии с Положением о государственной системе мониторинга окружающей среды, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 марта 1998 года № 391, выполняют региональные подразделения субъектов системы государственного мониторинга либо расположенные в Крыму организации и учреждения с делегированными полномочиями, входящие в сферу их управления (например, КП "Южэкогеоцентр" в области мониторинга геологической среды).

Ведомства – субъекты государственной системы мониторинга окружающей природной среды, как и их региональные подразделения, создавали свои системы исходя из ведомственных задач и возможностей без учета общесистемных требований и приоритетов регионального управления. Обеспечение функционирования РСМОПС как единой системы является достаточно сложной задачей и требует решения целого ряда вопросов как в организационном, методическом, так и в техническом плане.

12. По функциональным задачам ведомственные подсистемы РСМОПС складываются, как правило, из трех блоков:
получения и хранения первичных данных;
обработки, анализа и предоставления информации;
оценки, контроля и планирования ведомственных мероприятий по улучшению состояния отдельных объектов окружающей природной среды.
Каждый из этих блоков на уровне отдельных субъектов РСМОПС имеет свою структурно-организационную, научно-методическую и техническую базы.

13. Основные недостатки и существующий уровень функционирования РСМОПС определяются следующими существенными факторами:

13.1. Не определены пространственная структура, регламент наблюдений комплексной сети наблюдений РСМОПС и перечень приоритетных для отдельных регионов Крыма показателей оценки их экологического состояния. Создание такой сети на основе инвентаризации и оптимизации существующих ведомственных сетей позволит более рационально распределять имеющиеся финансовые, технические и прочие ресурсы для обеспечения выполнения функций РСМОПС.

13.2. Имеет место дублирование функций ведомственных сетей наблюдений в одних направлениях с одновременным отсутствием необходимых наблюдений в других. Так, наблюдения за загрязнением почвенного покрова проводятся подразделениями четырех субъектов РСМОПС по программам, которые не согласованы между собой. Кроме того, уровень развития экологической составляющей земельного кадастра и мониторинга земель не позволяет сегодня говорить об эффективной охране и оценке экологического состояния земельных ресурсов Крыма.

Вместе с тем в Украине не выделены сети государственного уровня для мониторинга состояния грунтов, а также мониторинга поверхностных вод, которые отвечали бы требованиям общеевропейских сетей EUROSOMNET и EUROWATERNET. В Крыму практически отсутствуют наблюдательные сети фонового и трансграничного мониторинга, что создает дефицит информации по этим направлениям и усложняет комплексную экологическую оценку территорий.
Проведение оптимизации сетей и программ наблюдений разрешит устранить эти недостатки и более рационально использовать государственные средства.

13.3. Техническое и методическое обеспечение сетей наблюдений находится на низком уровне, который отрицательно сказывается на качестве первичной информации.
Так, около 85 % средств измерительной техники в аналитических лабораториях субъектов РСМОПС Крыма имеют срок эксплуатации свыше 15 лет, технически устарели и находятся почти в полной физической изношенности.

13.4. Лаборатории разных ведомств для определения одинаковых показателей часто используют разные по методам и метрологическим показателям методики и оснащение, что делает невозможным сопоставление результатов наблюдений, выполнение оценки состояния составных окружающей природной среды. Устранение этих недостатков возможно при постепенном обновлении и унификации технической и методической базы сетей наблюдений РСМОПС.

РАЗДЕЛ II
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Целью данной Программы является обеспечение развития РСМОПС, направленного:
на своевременное поступление достоверных данных о состоянии окружающей природной среды в органы исполнительной власти (приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 26 апреля 2007 года № 218 "О предоставлении экологической информации"), использование полученных данных для прогнозирования ситуаций, повышения уровня экологических знаний населения;
на создание и поддержание единой системы наблюдений;

на техническое переоснащение и усовершенствование нормативно-методического обеспечения системы мониторинга;

на согласование работы информационных технологий, используемых в работе субъектов мониторинга окружающей природной среды.

2. Основные задачи Программы:
создание информационной инфраструктуры РСМОПС;
создание единой региональной сети мониторинговых наблюдений;
внедрение единых для всех субъектов РСМОПС программы наблюдений и нормативной базы;
развитие материально-технической базы субъектов РСМОПС;
выполнение комплексной оценки состояния окружающей природной среды и прогнозирования на основе данных мониторинговых наблюдений.

РАЗДЕЛ III
СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Программа разработана на 2010–2013 годы и будет выполняться в один этап. По мере реализации Программы возможны уточнения сроков исполнения отдельных мероприятий и объемов финансирования исходя из утвержденных показателей расходов на соответствующий год.

РАЗДЕЛ IV
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1. Выполнение мероприятий, определенных Программой, даст возможность:

установить факторы окружающей природной среды, которые оказывают негативное влияние на здоровье населения;

усилить согласованность деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных экологических организаций и средств массовой информации в сфере охраны окружающей природной среды;

повысить уровень информированности населения о состоянии окружающей природной среды;

сократить сроки разработки и повысить качество и эффективность управленческих решений в сфере охраны окружающей природной среды, рационального природопользования и экологической безопасности;

оптимизировать сеть экологического мониторинга Автономной Республики Крым;
повысить эффективность использования средств наблюдения за состоянием окружающей природной среды и антропогенным влиянием на него.ъ

2. Эффективность Программы обеспечивается оперативностью принятия решений в сфере охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов и, как следствие, уменьшением расходов на решение проблем экологической безопасности.

Прогнозные показатели реализации Программы

Задания

Показатели

Значения показателей

всего

в том числе по годам:

2010

2011

2012

2013

1

2

3

4

5

6

7

1. Создание на основе
интеграции ведомственных
сетей инфраструктуры
РСМОПС и обеспечение ее функционирования

Объем средств, необходимых для выполнения задания, тыс. грн.

960,0

50,0

220,0

570,0

120,0

2. Развитие и усовершенствование
структуры РСМОПС

Количество создаваемых станций фонового мониторинга

2

 

1

1

 

3. Проведение мониторинга
объектов окружающей
природной среды, создание и введение банка информационных ресурсов РСМОПС

Определение данных
о состоянии
окружающей
природной среды,
тыс. исследований

368

92

92

92

92

в том числе:

 

 

 

 

 

атмосферного воздуха

84

21

21

21

21

вод

144

36

36

36

36

земель

48

12

12

12

12

лесов

36

9

9

9

9

геологической среды

56

14

14

14

14

4. Усовершенствование нормативно-
методической базы функционирования РСМОПС

Количество разработанных
документов

6

1

2

1

2

5. Усовершенствование приборо-технического оснащения и метрологического обеспечения РСМОПС

Объем средств, необходимых для выполнения задания, тыс. грн.

6308,0

1998,0

1830,0

1330,0

1150,0

6. Создание механизма проведения оценки, прогнозирования состояния окружающей природной среды и подготовки информации для принятия управленческих решений

Количество выполненных научных робот

6

1

1

2

2

РАЗДЕЛ V
ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Финансирование мероприятий Программы осуществляется  за счет средств бюджета Автономной Республики Крым (Республиканского (Автономной Республики Крым) фонда охраны окружающей природной среды –6567,0 тыс. грн.) и других источников (800,0 тыс. грн.).

РАЗДЕЛ VI
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа представляет собой комплекс мероприятий (прилагаются), направленных на усовершенствование РСМОПС.
Обмен информацией осуществляется на основе регламентов, соглашений о сотрудничестве в области мониторинга окружающей природной среды между субъектами РСМОПС.

Анализ, обработка информации и ее размещение на информационно-аналитическом веб-портале Министерства охраны окружающей природной среды Украины осуществляется ежемесячно, ежеквартально и ежегодно согласно установленным формам (приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 26 апреля 2007 года № 218 "О предоставлении экологической информации").

Ежеквартально Республиканский комитет Автономной Республики Крым  по охране окружающей природной среды информирует Совет министров Автономной Республики Крым о состоянии окружающей природной среды для принятия управленческих решений. Параллельно данные мониторинговых наблюдений направляются в Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт для подготовки ежемесячного обзора "Стан довкілля в Україні".

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды осуществляет мониторинг показателей Программы и информирует Верховную Раду Автономной Республики Крым и Совет министров Автономной Республики Крым о ходе ее выполнения.