Ссылка на акт: 1866-5/10

1866obr

Кабинет Министров Украины

ОБРАЩЕНИЕ
по вопросу о возобновлении финансирования работ по выдаче
государственных актов гражданам, проживающим на территории
Автономной Республики Крым, в рамках реализации Постановления
Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844
"Некоторые вопросы реализации права собственности на землю
гражданами Украины"

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" в Автономной Республике Крым продолжается процесс выдачи гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки.

Работы по выдаче государственных актов финансируются за счет средств Стабилизационного фонда Государственного бюджета Украины.
В настоящее время на расчетных счетах трех государственных предприятий (ГП "Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства", ГП "Крымгеоинформатика", Крымский региональный филиал ГП "Центр государственного земельного кадастра") находятся остатки денежных средств Стабилизационного фонда на общую сумму 7289,7 тыс. грн.

Данные денежные средства предназначены для оплаты работ по регистрации государственных актов и изготовлению технической документации по составлению документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Однако из-за отмены совместного приказа Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Государственного казначейства Украины от 18 января 2010 года № 45/10, которым утвержден Порядок использования средств, перечисленных на выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 8 декабря 2009 года № 1511-р, процесс выдачи государственных актов поставлен под угрозу срыва.

Имея на расчетных счетах денежные средства, указанные государственные предприятия не имеют возможности возместить собственные расходы, связанные с изготовлением технической документации в рамках реализации Постановления Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844, а значит, отсутствует практическая возможность продолжать начатые работы.

Кроме того, ссылаясь на отсутствие финансирования, территориальные органы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" отказываются принимать документы на получение гражданами государственных актов на землю, что вызывает многочисленные жалобы населения и способствует нарастанию социального напряжения.

Учитывая вышеизложенное, с целью обеспечения в Автономной Республике Крым процесса выдачи гражданам государственных актов на землю в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" просим в срочном порядке принять меры по разрешению сложившейся ситуации.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
22 сентября 2010 года