Ссылка на акт: 1867-5/10

1866

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

Кабинет Министров Украины

ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу о внесении изменения в часть третью статьи 2 Закона Украины"Об осуществлении государственных закупок", касающегося предоставления социальных услуг по профессиональной подготовке и переподготовке, повышению квалификации безработных граждан и обеспечению их местом проживания на период обучения

 

В Автономной Республике Крым с целью реализации программ по содействию занятости населения осуществляется профессиональное обучение 7800 безработных граждан. Кроме того, принята и действует Программа занятости населения Автономной Республики Крым на 2010–2011 годы, утвержденная Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 2010 года № 1684-5/10. Однако реализация в полном объеме мероприятий данной Программы существенно затруднена действием некоторых норм Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", негативно влияющих на организацию профессионального обучения, а именно:

наличие одного победителя в торгах не позволяет удовлетворить потребность рынка труда в работниках соответствующей квалификации, так как их подготовка ограничивается лицензионным объемом;

проведенные торги, выявившие одного победителя, сужают круг профессий и учебных заведений, из-за чего утрачиваются мобильность и гибкость реагирования на заявки работодателей, не внедряется обучение новым профессиям, наблюдаются монополизация обучения и отсутствие здоровой конкуренции;

при одном победителе в торгах уменьшается возможность трудоустройства на предприятиях, где проводилась практика;

работодатели лишаются права выбора учебного заведения, на базе которого они хотели бы подготовить будущего специалиста.

При этом необходимость проведения торгов не позволяет сотрудничать с предприятиями, организациями, где безработный гражданин может освоить профессию под руководством опытного наставника. Таким образом, работодатели лишены возможности получения услуг по организации стажировок и индивидуального обучения.

Для победы в торгах учебные заведения вынуждены занижать стоимость обучения, что неизбежно влечет за собой ухудшение качества профессионального образования.

В то же время указанным Законом не регламентировано участие в торгах учебных заведений конкретного региона, в них могут принимать участие учебные заведения, находящиеся в разных областях Украины. В случае победы в торгах учебного заведения из другого региона обучение становится слишком дорогостоящим и нецелесообразным ни для государства, ни для безработного гражданина.

В соответствии с частью второй статьи 7 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" профессиональная подготовка или переподготовка, повышение квалификации безработных граждан и обеспечение их местом проживания на период обучения являются социальной услугой.

Учитывая вышеизложенное, просим внести изменение в Закон Украины "Об осуществлении государственных закупок", дополнив часть третью статьи 2 абзацем седьмым следующего содержания:

"социальные услуги по профессиональной подготовке и переподготовке, повышению квалификации безработных граждан и обеспечению их местом проживания на период обучения".

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
22 сентября 2010 года