Ссылка на акт: 1884-5/10

1884pol

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

22 сентября 2010 года № 1884-5/10

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления лимитов, выдачи и согласования разрешений
на специальное использование природных ресурсов в границах территорий
и объектов природно-заповедного фонда местного значения
в Автономной Республике Крым

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке установления лимитов, выдачи и согласования разрешений на специальное использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым (далее – Положение) определяет порядок установления лимитов, выдачи и согласования разрешений на специальное использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения для всех предприятий, учреждений, организаций, предпринимателей и граждан в Автономной Республике Крым.

2. Объектами установления лимитов являются природные ресурсы в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Автономной Республике Крым, которые предусматривается использовать:

в природоохранных целях;

в научно-исследовательских целях;

в оздоровительных и других рекреационных целях;

в образовательно-воспитательных целях;

для потребностей мониторинга окружающей природной среды.

Основные виды использования, а также заготовка древесины, лекарственных и других ценных растений, их плодов, сена, выпас скота, добыча ресурсов животного мира и другие виды использования могут осуществляться лишь при условии, что такая деятельность не противоречит целевому назначению территорий и объектов природно-заповедного фонда, установленным требованиям охраны, воспроизводства и использования их природных комплексов и отдельных объектов.

3. Лимиты устанавливают объемы природных ресурсов, в пределах которых выдаются разрешения на использование природных ресурсов.

4. Проведение санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий, мероприятий по уходу за лесными и зелеными насаждениями, а также мероприятий по содержанию парков на территориях и объектах природно-заповедного фонда местного значения осуществляется без установления лимитов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

РАЗДЕЛ II
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Предприятия, учреждения, организации, предприниматели и граждане, в пользовании которых находятся территории и объекты природно-заповедного фонда местного значения (далее – владельцы), готовят ходатайство о необходимости установления лимитов на специальное использование природных ресурсов.

2. Ходатайство должно содержать сведения об объемах использования природных ресурсов, а также научное обоснование необходимости такого использования.

РАЗДЕЛ III
ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИМИТОВ НА ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Лимиты на специальное использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения (далее – лимиты) устанавливаются ежегодно.

2. Установление лимитов в научно-исследовательских целях предусматривает выделение определенной части природных комплексов, в которой будут проводиться такие работы. При этом устанавливаются темы научных исследований, с которыми связано изъятие ресурсов из природной среды, обосновываются объемы изъятия конкретных природных ресурсов.

3. Установление лимитов в оздоровительных, рекреационных и учебно-воспитательных целях предусматривает выделение границ используемых территорий (рекреационного маршрута, экологической тропы и т. п.), определение численности людей с учетом допустимой рекреационной нагрузки.

4. Установление лимитов для заготовки лекарственных и других ценных растений, их плодов, проведения сенокошения предусматривает выделение природных ресурсов в границах природно-заповедного фонда, которые будут изъяты из природного комплекса в процессе вышеупомянутой деятельности.

5. Установление лимитов для выпаса скота предусматривает выделение границ части территорий природно-заповедного фонда с установлением видов и количества голов скота.

6. Установление лимитов для заготовки второстепенных лесных материалов предусматривает определение объема заготовки пней, коры, древесной зелени, то есть ресурсов, которые могут быть изъяты при условии, что это не повредит целевому назначению природоохранного объекта.

7. В границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения могут устанавливаться лимиты на другие виды специального использования природных ресурсов, если это не противоречит их целевому назначению.

РАЗДЕЛ IV
ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИМИТОВ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Материалы для установления лимитов в будущем году направляются владельцами в Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды не позднее 1 декабря текущего года, в других случаях - не позднее месяца до начала запланированного использования природных ресурсов.

2. Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды в месячный срок рассматривает полученные материалы и приказом утверждает лимиты на специальное использование природных ресурсов территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в следующем году.

3. В случае отказа в установлении лимитов Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды направляет данный отказ заявителю.

РАЗДЕЛ V
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Специальное использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения (кроме полезных ископаемых) осуществляется на основании разрешений, которые выдаются местными советами по согласованию с Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды.

2. Разрешение на специальное использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения (далее – разрешение) является официальным документом, который свидетельствует о праве специального использования природных ресурсов территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения (кроме полезных ископаемых) предприятиями, учреждениями, организациями, предпринимателями и гражданами (далее – природопользователи).

3. Выдача разрешений (кроме полезных ископаемых) осуществляется на основании договора, заключенного с владельцем. Количество действующих заключенных договоров и выданных разрешений не должно превышать количества устанавливаемых лимитов.

4. В разрешении (форма разрешения прилагается) указываются:

название природного ресурса;

вид использования;

место использования (номера кварталов, выделов, площадь и т. п.);

единица измерения;

объем использования;

срок использования;

особые условия использования.

РАЗДЕЛ VI
ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

1. На согласование в Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды разрешение подается в трех экземплярах. Два экземпляра возвращаются органу местного самоуправления, один из которых передается приропользователю.

2. К разрешению прилагаются:
ходатайство о согласовании разрешения;
договор с владельцем;
для предприятий, учреждений, организаций - копии уставных документов;
для предпринимателей - копии паспорта (1-я, 2-я страницы, страница с пропиской) и свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
для граждан - копия паспорта (1-я, 2-я страницы, страница с пропиской).

3. Принятие решения о согласовании или отказе в согласовании разрешения осуществляется в семидневный срок.

4. Решение об отказе в согласовании разрешения может быть обжаловано в центральный орган исполнительной власти в сфере охраны окружающей природной среды или в суд. Заявление об обжаловании решения об отказе согласования разрешения подается в центральный орган исполнительной власти в сфере охраны окружающей природной среды в течение срока, который не превышает 10 дней со дня получения соответствующего решения.

5. Срок действия разрешения устанавливается органом, который его выдает, и не превышает срок действия лимита.

6. Разрешение может быть аннулировано органом, который его выдал, в случае:
ухудшения состояния окружающей природной среды в результате природопользования;
ликвидации предприятия, учреждения, организации, которые получили разрешения;
нарушения условий природопользования и режима территории природно-заповедного фонда местного значения;
потери или повреждения разрешения, которое не дает возможности определить содержание разрешения;
нарушения природоохранного законодательства (по требованию Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды).