Ссылка на акт: 1752-5/10

1752pr
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
26 мая 2010 года № 1752-5/10

 

СОГЛАШЕНИЕ
об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Автономной Республикой Крым и Киевской областью

Верховная Рада Автономной Республики Крым и Совет министров Автономной Республики Крым с одной стороны, Киевский областной совет и Киевская областная государственная администрация с другой стороны (далее – Стороны),
учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении экономического, научно-технического и  культурного сотрудничества,
осознавая необходимость более эффективного использования материального, интеллектуального и культурного потенциала Автономной Республики Крым и Киевской области,
руководствуясь принципами равноправия и взаимной выгоды,

 согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества между органами исполнительной власти и местного самоуправления Автономной Республики Крым и Киевской области.

Статья 2

Стороны будут содействовать установлению и расширению торгово-экономического сотрудничества между субъектами хозяйственной и предпринимательской деятельности различных форм собственности на долгосрочной договорной основе в соответствии с действующим законодательством Украины.

Статья 3

        Стороны будут осуществлять мониторинг рынка товаров и услуг, содействовать проведению совместных ярмарок и выставок с участием  предприятий и компаний Сторон.
Статья 4

        Стороны будут содействовать активизации развития малого и среднего бизнеса, созданию новых эффективных форм совместной предпринимательской деятельности, взаимодействию в вопросах финансово-кредитной и инновационной поддержки предпринимательства.

Статья 5

        Стороны будут оказывать содействие в разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, обеспечивающих высокую эффективность инвестиций в сфере строительства, реконструкции и модернизации предприятий.

Статья 6

Стороны будут оказывать содействие в координации транспортных потоков, в установлении благоприятного режима осуществления взаимных пассажирских и грузовых перевозок.

Статья 7

Стороны будут содействовать развитию связей в области науки и техники, созданию совместных научно-исследовательских групп по изучению передовых технологий в области научно-технической и инновационной деятельности, подготовке научных кадров, проведению научных семинаров, конференций, "круглых столов", обмену учеными и специалистами.

Статья 8

        Стороны будут оказывать содействие в развитии прямых контактов между учреждениями культуры и искусства путем проведения дней культуры, организации художественных выставок, обмена театральными труппами и самодеятельными коллективами.

Статья 9

        Стороны будут способствовать развитию прямых партнерских связей между образовательными учреждениями, реализации образовательных программ, подготовке педагогических кадров, обмену учеными, стажерами и студентами.

 

Статья 10

        Стороны будут направлять свои усилия на развитие здравоохранения и медицинской науки, создание современной материально-технической базы для медицинских учреждений, проведение совместных медицинских симпозиумов, конференций и семинаров по актуальным вопросам развития современной медицины.

Статья 11

        Стороны будут содействовать созданию благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере туризма и спорта, установлению контактов между туристическими и спортивными организациями.

Статья 12

        Стороны будут оказывать содействие в установлении непосредственного сотрудничества между органами исполнительной власти и местного самоуправления с целью обмена опытом работы, определения приоритетов в развитии экономических межрегиональных связей.
По взаимной договоренности Стороны могут создавать рабочие группы по изучению опыта функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления на региональном уровне.

Статья 13

        Стороны будут использовать средства массовой информации для формирования положительного имиджа и презентации экономического, научно-технического и культурного потенциала Автономной Республики Крым и Киевской области, осуществлять обмен рекламно-информационной продукцией.

Статья 14

        С целью более эффективной реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения, предусматривающие другие формы и направления сотрудничества.
Конкретные формы и условия сотрудничества между заинтересованными  ведомствами и организациями Сторон будут регулироваться отдельными соглашениями.

 

Статья 15

        Настоящее Соглашение не нарушает прав и обязательств Сторон по другим договоренностям и не ограничивает их прав относительно использования других форм сотрудничества.

Статья 16

        С целью реализации положений настоящего Соглашения Стороны подписывают протоколы по конкретным направлениям двустороннего сотрудничества сроком на два года.

Статья 17

        Настоящее Соглашение вступает в силу с даты осуществления Сторонами всех предусмотренных правовых процедур и заключается сроком на пять лет. Действие Соглашения автоматически продлевается на каждый следующий пятилетний срок при условии, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до окончания соответствующего периода не заявит путем письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить действие  настоящего Соглашения.

        Совершено в рабочем порядке в феврале 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

 

ЗА ВЕРХОВНУЮ РАДУ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

ЗА СОВЕТ МИНИСТРОВ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ЗА КИЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ

ЗА КИЕВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ

Председатель
Верховной Рады Автономной Республики Крым  

 

Председатель
Совета министров
Автономной Республики Крым  

Председатель
Киевского областного совета

 

Председатель
Киевской областной государственной администрации

А.П. Гриценко

В.Т. Плакида

В.В. Майбоженко

В.М. Вакараш