Ссылка на акт: 1751-5/10

1751pr
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
26 мая 2010 года № 1751-5/10

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре законодательных инициатив при Верховной Раде
Автономной Республики Крым

РАЗДЕЛ  I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Автономной Республики Крым (далее – Центр) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным Верховной Радой Автономной Республики Крым для подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, разработке проектов законов Украины и иных актов в целях обеспечения реализации конституционных полномочий Автономной Республики Крым в области социально-экономического и культурного развития автономии.

2. Основными задачами Центра являются:
обеспечение взаимодействия Верховной Рады Автономной Республики Крым с органами исполнительной власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и районными государственными администрациями в Автономной Республике Крым, территориальными органами государственной исполнительной власти, правоохранительными, контролирующими и судебными органами в Автономной Республике Крым, субъектами хозяйствования, объединениями граждан и иными заинтересованными учреждениями и организациями в целях подготовки и внесения в Верховную Раду Украины предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, а также разработки проектов законов Украины и иных актов;
организация разработки и разработка концепций, программ, проектов законодательных актов, а также иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым в области социально-экономического и культурного развития автономии, обеспечение местного и регионального развития, повышение социальной защищенности населения республики, создание благоприятных условий для осуществления деятельности субъектов хозяйствования;
привлечение общественности к решению актуальных экономических и социальных проблем автономии.

3. Центр осуществляет свою деятельность на принципах законности, гласности, открытости и добровольности.

4. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым, актами Совета министров Автономной Республики Крым и настоящим Положением.

РАЗДЕЛ II
СОСТАВ ЦЕНТРА

1. В состав Центра на добровольной основе входят депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, члены Совета министров Автономной Республики Крым, народные депутаты Украины, представляющие Автономную Республику Крым, представители Главного управления правовой политики Управления делами Совета министров Автономной Республики Крым, местных советов и их исполнительных органов, райгосадминистраций в Автономной Республике Крым, территориальных органов государственной исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих и судебных органов в Автономной Республике Крым, субъектов хозяйствования, объединений граждан и иных заинтересованных учреждений и организаций.

2. Центр создается в составе руководителя Центра, ответственного секретаря Центра, членов Центра.

3. Руководителем Центра по должности является Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым.

4. Состав Центра формируется распоряжением  руководителя Центра из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего раздела, по предложениям руководителей соответствующих органов, хозяйствующих субъектов и организаций.

5. Ответственный секретарь Центра избирается из числа лиц, входящих в состав Центра, по предложению руководителя Центра.

6. В случае перемены места работы, изменения рода занятий членом Центра руководитель Центра рассматривает вопрос о выводе его из состава Центра.

РАЗДЕЛ  III
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА

1. Руководитель Центра:
формирует состав Центра;
организует общее руководство деятельностью Центра;
утверждает планы работы Центра и повестки дня его заседаний;
ведет заседания Центра;
подписывает протоколы заседаний и решения Центра, иные документы, касающиеся деятельности Центра;
издает распоряжения по вопросам организации деятельности Центра.

2. Ответственный секретарь Центра:
замещает руководителя Центра на период его отсутствия;
исполняет по поручению руководителя Центра отдельные его функции;
ведет учет заседаний Центра и присутствия на них членов Центра;
ведет и подписывает протоколы заседаний Центра;
осуществляет контроль за ведением делопроизводства в Центре;
выполняет поручения руководителя Центра.

3. Формами работы Центра являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год, а также семинары, круглые столы и т. д. Решения принимаются Центром на его заседаниях. Заседания проводит руководитель Центра, а в его отсутствие – ответственный секретарь Центра.

4. Заседание Центра является правомочным, если на нем присутствует более половины состава Центра.

5. На заседаниях Центра:
утверждаются перспективные планы работы Центра;
утверждается повестка дня заседания Центра;
заслушиваются и обсуждаются доклады членов Центра по вопросам, внесенным в повестку дня его заседания;
рассматриваются проекты концепций, программ, законодательных актов, иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым,  а также другие вопросы, связанные с деятельностью Центра.

6. Заседания Центра оформляются протоколом, который подписывают руководитель Центра и ответственный секретарь Центра.
По результатам рассмотрения вопросов, внесенных в повестку дня заседания Центра, принимаются решения. Решения принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.

7. В случае равного распределения голосов "за" и "против" голос председательствующего является решающим.

8. Решением Центра могут создаваться временные рабочие группы, привлекаться специалисты для решения задач, возложенных на Центр.

9. Организационное и правовое обеспечение деятельности Центра осуществляется аппаратом Верховной Рады Автономной Республики Крым.

РАЗДЕЛ IV
ПРАВА ЧЛЕНОВ ЦЕНТРА

Члены Центра имеют право:
вносить предложения в повестку дня заседаний Центра;
выступать на заседаниях Центра по вопросам законодательного обеспечения регионального и местного развития, иных направлений законотворческой деятельности, а также по вопросам организации работы Центра;
участвовать в работе по подготовке проектов концепций, программ, законодательных актов, а также иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым, и др. вопросов;
знакомиться с протоколами заседаний Центра;
получать в аппарате Верховной Рады Автономной Республики Крым информацию, необходимую для деятельности Центра.

РАЗДЕЛ V
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Деятельность Центра прекращается по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым.
_____________________________________