Ссылка на акт: 1696-5/10

1696o

 

В соответствии с действующим законодательством Украины специальные разрешения на пользование недрами выдаются Министерством охраны окружающей природной среды Украины. Порядок их выдачи ежегодно определяется постановлениями Кабинета Министров Украины о порядке предоставления специальных разрешений на пользование недрами и о порядке проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами.
Полномочия Верховной Рады Автономной Республики Крым в соответствии с указанными порядками ограничиваются только согласованием предложений по предоставлению недр в пользование.
На сегодняшний день Министерством охраны окружающей природной среды Украины выдано более 200 специальных разрешений на пользование недрами на территории Автономной Республики Крым.
При этом техногенная нагрузка на территорию достигла такого уровня, когда нерациональное использование минеральных ресурсов становится серьезным фактором загрязнения и разрушения окружающей природной среды.
В то же время платежи за пользование недрами общегосударственного значения, сбор за выдачу специальных разрешений на пользование недрами и средства от продажи таких разрешений в полном объеме зачисляются в общий фонд Государственного бюджета Украины.
Минимизировать негативное воздействие на окружающую природную среду и с максимальной выгодой использовать имеющийся в Крыму минерально-сырьевой потенциал могла бы реализация мероприятий, предусмотренных Программой развития минерально-сырьевого комплекса Автономной Республики Крым на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 23 мая  2007 года № 450-5/07. Вместе с тем из-за отсутствия необходимого финансирования мероприятия, предусмотренные данной Программой, не реализуются в полном объеме.
Существует острая необходимость в направлении в местные бюджеты части средств, поступающих за пользование недрами общегосударственного значения, выдачу специальных разрешений на пользование недрами и от продажи таких разрешений.
В целях обеспечения рационального и экологически безвредного использования минерально-сырьевых ресурсов региона просим в срочном порядке принять меры:
по внесению изменения в пункт 1 части первой статьи 31 Кодекса Украины о недрах, изложив его в редакции, действовавшей до принятия Закона Украины от 25 марта 2005 года № 2505-IV "О внесении изменений в Закон Украины            "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины", которая предусматривала распределение платежей за добычу полезных ископаемых общегосударственного значения           в следующем соотношении: в Государственный бюджет Украины – 40 %, в  бюджеты Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя – 60 %;
по выработке механизма распределения сбора, поступающего за выдачу специальных разрешений на пользование недрами, и средств от продажи таких разрешений между Государственным бюджетом Украины и местными бюджетами в равных пропорциях;
по зачислению вышеуказанных платежей, сбора и средств в доходную часть местных бюджетов ежегодно при формировании Государственного бюджета Украины.

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
21 апреля 2010 года