Ссылка на акт: 1697-5/10

1697o

Уважаемый Виктор Алексеевич!

В настоящее время в приустьевой части озера Донузлав (Сакский и Черноморский районы Автономной Республики Крым) осуществляется добыча песков ЗАО "Южная инвестиционная компания" (специальное разрешение на пользование недрами № 3058 от 16 июня 2003 года, срок действия – 10 лет) и ООО "СендИнтерМарин" (специальное разрешение на пользование недрами № 3059 от 16 июня 2003 года, срок действия – 10 лет).
Вместе с тем ни одно из вышеупомянутых предприятий не имеет всего пакета документов для ведения работ по добыче полезных ископаемых. В  частности, у данных предприятий отсутствуют документы, удостоверяющие право пользования земельным участком, и разрешения на проведение работ на  землях водного фонда. Таким образом, ни ЗАО "Южная инвестиционная компания", ни ООО "СендИнтерМарин" не имеют права вести добычу песка на Донузлавском месторождении.
Однако указанные предприятия, нарушая требования водного, земельного законодательства и законодательства об охране окружающей природной среды, продолжают вести добычу песка, чем наносят вред государству, который исчисляется миллионами гривень.
Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Алексеевич, с просьбой в срочном порядке принять меры по аннулированию указанных специальных разрешений на пользование недрами, выданных ЗАО "Южная инвестиционная компания" и ООО "СендИнтерМарин".


Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
21 апреля 2010 года