Ссылка на акт: 1587-5/10

1587o
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.

 

ОБРАЩЕНИЕ
по вопросу о проведении в 2010 году и последующие годы
внешнего независимого оценивания учебных достижений
выпускников учебных заведений Автономной Республики
Крым на языках обучения

 

Уважаемый Виктор Федорович!

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым чрезвычайно обеспокоены ситуацией, связанной с проведением внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования в Автономной Республике Крым.

 В соответствии с Указом Президента Украины от 4 июля 2005 года № 1013/2005 "О неотложных мерах по обеспечению функционирования и развития образования в Украине", постановлениями Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 года № 1095 "Некоторые вопросы внедрения внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования" и от 31 декабря 2005 года № 1312 "О неотложных мерах по внедрению внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования" выпускники общеобразовательных учебных заведений, изъявившие желание поступать в высшие учебные заведения, принимают участие во внешнем независимом оценивании учебных достижений.

26 июня 2009 года Министром образования и науки Украины Вакарчуком И.А. издан приказ № 570 "О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, которые изъявили желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2010 году", в соответствии с которым в 2010 году будут применяться тесты исключительно на государственном (украинском) языке.

Учитывая реальную языковую ситуацию, сложившуюся в многонациональном Крыму, где, по данным последней переписи населения, 58,5 % населения составляют русские, 77 % жителей считают русский язык родным, а для большинства населения он является языком общения, в Автономной Республике Крым функционируют общеобразовательные учебные заведения с русским, крымскотатарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки – русский, крымскотатарский.

В Автономной Республике Крым около 90 % учащихся обучаются на русском языке. Русский язык в качестве языка тестирования в 2008 году выбрали 98 % от общего количества выпускников 11-х классов – участников внешнего независимого оценивания, в 2009 году – 96,8 %.

Выполнение тестовых заданий на украинском языке, учитывая специфику терминологии и необходимость работы со словарями, потребует дополнительного времени, что закономерно скажется на качестве ответов и не позволит участникам тестирования в полной мере показать свой образовательный уровень. В результате снизится их конкурентоспособность при поступлении в высшие учебные заведения.

Таким образом, выпускники учебных заведений автономии, которые обучались на родных языках, будут поставлены в неравные условия при участии в конкурсе на поступление в высшие учебные заведения, что является нарушением их конституционных прав на обеспечение равного доступа к получению высшего образования и фактически дискриминацией граждан по языковому признаку.

Несмотря на неоднократные обращения в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины, решение об использовании языков обучения согласно волеизъявлению выпускников при проведении внешнего независимого оценивания принято не было.

 Учитывая вышеизложенное, а также с целью обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на равный доступ к образованию считаем необходимым:

создать равные условия для лиц, проходящих внешнее независимое оценивание учебных достижений, независимо от языка обучения, подготовив качественный перевод всех тестовых заданий на языки национальных меньшинств;

внести в приказ Министерства образования и науки Украины от 26 июня 2009 года № 570 "О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, которые изъявили желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2010 году" изменения, гарантирующие участникам внешнего независимого оценивания, которые обучались в общеобразовательных учебных заведениях на языках национальных меньшинств, право проходить тестирование на языках обучения.

С целью обеспечения реализации прав граждан Украины на получение качественного и доступного образования, а также в порядке обеспечения выполнения государственных гарантий, предусмотренных статьями 10, 24, 53 Конституции Украины, Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Законом Украины от 15 мая 2003 года № 802-IV, считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников.

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
17 февраля 2010 года