Ссылка на акт: 1575-5/10

1575
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
17 февраля 2010 года № 1575-5/10

 

Положение
о Координационном совете по реализации проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду" в Автономной Республике Крым

РАЗДЕЛ І
Общие положения

1. Координационный совет по реализации проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду" в Автономной Республике Крым (далее – Координационный совет) создается в целях содействия эффективной реализации на территории Автономной Республики Крым проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду" (далее – Проект), финансируемого Европейской Комиссией и Программой Развития Организации Объединенных Наций.
2. Координационный совет является консультативно-совещательным органом при Верховной Раде Автономной Республики Крым и действует на общественных началах. Деятельность Координационного совета направлена исключительно на содействие реализации Проекта на территории Автономной Республики Крым и разрешение актуальных проблем, возникающих в процессе его реализации. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер.
3. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, действующим законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Автономной Республики Крым, Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве между Верховной Радой Автономной Республики Крым, Советом министров Автономной Республики Крым и Программой Развития Организации Объединенных Наций, а также настоящим Положением.
4. В состав Координационного совета входят председатель Координационного совета – Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, заместитель председателя Координационного совета – председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, члены Совета министров Автономной Республики Крым, представители органов местного самоуправления и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, принимающих участие в Проекте, региональный координатор Проекта в Автономной Республике Крым.
5. Персональный состав Координационного совета утверждается Верховной Радой Автономной Республики Крым.

РАЗДЕЛ ІІ
Основные задачи и права Координационного совета

1. Основными задачами Координационного совета являются:
координация мероприятий по реализации Проекта в Автономной Республике Крым;
осуществление мониторинга реализации Проекта в Автономной Республике Крым;
содействие привлечению соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к реализации Проекта;
выработка рекомендаций по дальнейшей реализации Проекта.
2. В соответствии с возложенными на него задачами Координационный совет имеет право:
в установленном порядке привлекать к работе должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, работников предприятий, учреждений, организаций, ученых, специалистов, представителей объединений граждан и органов самоорганизации населения;
заслушивать в установленном законом порядке на своих заседаниях информацию представителей органов местного самоуправления и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, объединений граждан и органов самоорганизации населения, принимающих участие в Проекте;
инициировать внесение предложений по финансовому обеспечению мероприятий Проекта;
получать информацию и материалы, необходимые для деятельности Координационного совета, в порядке, установленном действующим законодательством;
обращаться за методической, информационной, организационной помощью, а также с предложениями к руководству Проекта и Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине.

РАЗДЕЛ ІІІ
Порядок деятельности Координационного совета

1. Формой работы Координационного совета являются заседания, которые проводит председатель Координационного совета, а в случае его отсутствия – заместитель председателя Координационного совета.
2. Заседания Координационного совета созываются по мере необходимости председателем Координационного совета, а в случае его отсутствия – его заместителем.
3. Заседание Координационного совета является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Координационного совета.
4. В случае невозможности лично участвовать в заседании Координационного совета член Координационного совета делегирует своего представителя, наделенного теми же полномочиями.
5. О заседании Координационного совета и предварительной повестке дня члены Координационного совета информируются не позднее чем                  за 5 дней до дня проведения заседания.
6. Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании. В случае равного количества голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего на заседании.
7. Контроль за исполнением решений Координационного совета осуществляется путем рассмотрения на заседаниях Координационного совета информации о ходе их реализации.