Ссылка на акт: 1510-5/09

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

23 декабря 2009 года № 1510-5/09

ПРОГРАММА
Автономной Республики Крым "Жилье – инвалидам"
на 2009–2013 годы

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа Автономной Республики Крым "Жилье – инвалидам"              на 2009–2013 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", указами Президента Украины от 1 июня 2005 года № 900/2005 "О первоочередных мерах по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями", от 18 декабря 2007 года № 1228/2007 "О дополнительных неотложных мерах по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями", Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2003 года № 863 "Об утверждении Программы обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения", распоряжением Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2004 года № 994-р "Об одобрении Концепции Государственной комплексной программы "Жилье – инвалидам".
Программа разработана во исполнение подпункта 2.3 пункта 2 Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 16 апреля 2008 года   № 837-5/08 "Об отчете о деятельности Министерства труда и социальной политики Автономной Республики Крым по реализации прав инвалидов, проживающих на территории Автономной Республики Крым, на участие в экономической, социальной, культурной и иных сферах общественной жизни" и пункта 1 Постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 1 апреля 2008 года № 191 "О мерах по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями в Автономной Республике Крым на 2008–2012 годы". Программа разработана при участии Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Союза организаций инвалидов Украины.
По состоянию на 1 января 2008 года доля инвалидов в общей численности населения Автономной Республики Крым превышает 5 %. На учете в управлениях труда и социальной защиты населения Автономной Республики Крым находятся 121108 инвалидов, в том числе 11196 инвалидов войны (Приложение 1). Инвалиды являются одной из наименее социально защищенных категорий населения и, как правило, не имеют возможности обеспечить себя необходимыми условиями проживания.
На учете по улучшению жилищных условий находятся 77302 семьи и одиноких граждан. Действующее законодательство регламентирует обязательное статистическое обследование количества состоящих на квартирном учете инвалидов войны. На учете по улучшению жилищных условий в Автономной Республике Крым находятся 739 инвалидов войны. Для получения полной информации о состоящих на квартирном учете всех категориях инвалидов необходимо проведение дополнительных статистических наблюдений, не предусмотренных статистическим обследованием квартирной очереди и предоставления жилых помещений, проводимым согласно плану государственных статистических наблюдений на 2009 год, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2009 года № 286. В соответствии с Положением о проведении статистических наблюдений и предоставлении органами государственной статистики услуг на платной основе, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 ноября 2000 года № 1659, проведение статистических наблюдений, не предусмотренных планом государственных статистических наблюдений, осуществляется на платной основе.
По данным исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, в органах местного самоуправления Автономной Республики Крым на учете по улучшению жилищных условий на 1 января 2008 года находятся 2096 инвалидов (Приложение 2).
Программа предусматривает определение потребности инвалидов в общей площади приспособленного жилья из расчета усредненного норматива 43 м2 на семью из двух человек, принятого за основу в Концепции Государственной комплексной программы "Жилье – инвалидам", утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины от 31 декабря 2004 года № 994-р.
Не менее важной остается проблема обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения. Программой предусмотрены мероприятия относительно создания соответствующих условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Проблема обеспечения инвалидов жильем требует комплексного решения, поскольку необходимо предусмотреть мероприятия экономического, правового и технического характера, выполнение которых повысит обеспеченность инвалидов приспособленным жильем. Решение всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением инвалидов приспособленным жильем, нуждается в согласованных действиях органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Автономной Республики Крым, что обусловливает необходимость принятия Программы.

РАЗДЕЛ II
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Основной целью Программы является повышение обеспеченности инвалидов, проживающих на территории Автономной Республики Крым, приспособленным жильем.
Для достижения основной цели Программы предполагается выполнить следующие задачи:
обеспечить ввод в эксплуатацию 43 тыс. м2 общей площади приспособленного для инвалидов жилья;
создать дополнительные благоприятные условия для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями.

РАЗДЕЛ III
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ

Мероприятия по выполнению Программы приведены в Приложении 3.

РАЗДЕЛ IV
КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ

Контроль и координацию деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, связанной с выполнением Программы, осуществляет Совет министров Автономной Республики Крым.
Исполнительные комитеты городских советов, районные государственные администрации в Автономной Республике Крым ежеквартально предоставляют информацию о ходе выполнения мероприятий по реализации Программы в Министерство строительной политики и архитектуры Автономной Республики Крым.
РАЗДЕЛ V
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Финансирование Программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины, бюджете Автономной Республики Крым и местных бюджетах на соответствующие годы, а также за счет других источников, не запрещенных действующим законодательством.
Ориентировочные объемы финансирования подпункта 1.1 пункта 1 Приложения 3 к Программе определены из расчета приблизительных прогнозных оценок среднегодового показателя опосредованной стоимости сооружения 1 м2 жилья в Автономной Республике Крым на 2010–2013 годы, сделанных на основе прогнозных среднегодовых показателей опосредованной стоимости сооружения жилья на 2009 год, утвержденных приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 30 сентября 2008 года № 427 (стоимость 1 м2 общей площади квартир дома с учетом НДС –5551,0 грн.).
РАЗДЕЛ VI
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация мероприятий Программы позволит принять первоочередные меры по обеспечению жильем наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и к концу 2013 года обеспечить приспособленным жильем 1000 наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов, состоящих на квартирном учете в Автономной Республике Крым.
В результате выполнения Программы предполагается существенно повысить уровень социальной защищенности и социальной активности инвалидов в общественной жизни путем создания для них комфортных условий проживания и доступа к объектам социальной инфраструктуры.